Улыбка Джоконды

             Пить, это, конечно, плохо, но, если тебя приглашает на День Рождения лучший друг, как же без этого. Да, нет, вы за меня не волнуйтесь. У меня с ранней молодости повелось – сколько бы я не выпил за столом, встать из-за него я должен трезвым. Мне ещё девушку до дома провожать надо. И доставить в целости и сохранности её родителям.

             - Саша, ты уж там держись, прошу тебя! Веди себя скромно, не выпячивайся, ни якай, а то, я тебя знаю. Вы художники, как соберётесь? Начинаете, как обычно, с Ван-Гога, а потом оказывается, что он вам и в подмётки не годиться, - увещевала жена, ну, как же без этого, - вы, художники, как дети малые, за вами глаз да глаз нужен. Так полагала жена, отправляя меня даже в ближайший магазин за хлебом, а что уж тут говорить, когда разговор идёт о Дне Рождения друга.

             Супруга не любила бывать на наших творческих посиделках, на которых, как правило, велись, исключительно, только специфические разговоры о живописи, о современном искусстве… Не было ни раза, чтобы обошли стороной и «многострадальный Квадрат Малевича». Ну, как без него – шашлык в горло не полезет. Жену это никогда не интересовало.

             Мы отдыхаем, а женщины скучают или начинают что-то своё, «бабское», а нам, мужикам, хоть беги. Вот поэтому мы уже давно договорились - праздники проводить по половому признаку. Так на много лучше и проще. К тому же и в рот смотреть никто не будет – кто сколько выпил? Выпил и выпил, все мои. Ну, я понимаю, Новый год!? Это святое, собираемся вместе, разбредаемся в порознь, как только первый транспорт затарахтит на улицах города. Надо до своих «норок» дотянуть, мы же народ то, уже не молодой, чтобы по углам «хозяйской» квартиры ближе к утру подыскивать своё пристанище.

             Пускай хоть ковёр постелют или манто чьё-то, или старые драпировки, если праздник в мастерской у кого проходит. Это всё не то. Домой, только домой! Нет, уж, милее своей кроватки нет ничего, а если ещё и жена не ворчит, так это и есть настоящий праздник.

             Зато на второй день, где-то после полудня, просыпаешься в родном гнёздышке, встаёшь в одних трусах…, при этом длина трусов никого не шокирует, тайком пробираешься на кухню и припадаешь к, заранее приготовленной, баночке с огуречным рассолом. Нет, кто не испытал этого наслаждения, навряд ли поймёт, о чём я здесь пишу – это «божественный» напиток… И главное, … Да! Главное! Тебе никто не мешает… Ты идёшь спокойно, не натыкаясь на урчаще-храпящие, повсюду разбросанные тела, которые, пытаются опустить в твою сторону какие-то слова, так, без всякой обиды и надобности, смысла которых искать не нужно.

            Вот и сейчас, распрощавшись со всеми, в совершенно приличном состоянии, я возвращался со дня Рождения нашего Кочемасова – «бога» русского пейзажа. Посидели… Поболтали… Усердно хвалили юбиляра – 65. Ну, число, конечно, серьёзное…, а мне то, всего на год меньше… А я то, этого возраста и не ощущаю… Ой?.. По-моему, я ещё пьяный… Интересно, а в метро меня пустят? Надо распрямить плечи… Вот так, молодец. Только не разглядывать своё отражение в витринах… Стало сразу как-то грустно. Ведь в следующем году у меня тоже юбилей, и всё повторится. Будем также сидеть, промывать косточки Малевичу, ругать нашу молодёжь с её поисками. Да, всё повториться до последнего слова, жеста, хитрой улыбки и подмигивания.

             Нет, надо что-то делать! Как-то обновлять себя. Идея!.. Может, взять и влюбиться… А что?.. Хм..., я уже и забыл, что это такое... Помню, конечно… Вроде какая-то душевная боль, когда, ты почему-то, вдруг, ни с того, ни с сего, начинаешь думать об одном человеке. Ну, о женщине…, и дураку понятно. Думаешь, думаешь… А зачем? Я запутался или уже ничего не помню… Зачем я должен думать об этой женщине? Тем более, об одной. У меня - вон сколько прекрасных учениц!.. И каждая на тебя смотрит, готовая проглотить каждое твоё слово. Э… Хватанул... Точно, я ещё пьяный… «М», что «М»? А…, метро, красная буковка! Ура! Я пришёл!

             Э, дяди в «синем» не смотрите на меня так, я свой…, свой в доску! Так, достаю проездной… Прикладываю… Прохожу. Ну, вот, а вы говорили, что остановят. Где наша не пропадала? Поздно уже. Пустые эскалаторы. Тётка в кабинке спит, но руку держит под подбородок, пытаясь во сне сохранять свой бравый вид. Она не просто сидит, она зарабатывает деньги. Пусть и небольшие, но всё-таки, добавка к пенсии. Пока её муж один дома и ему никто не мешает, он может достать из заначки очередную бутылку и с радостью её опорожнить. А жена его здесь, в метро… Сидит, следит за порядком, размышляя: «Как же? Внучкам надо помочь «бедненьким», им на очередной «айфон» не хватает. Это мы с тобой, старик, ливерную колбасу в детстве жевали, пускай теперь хоть наши внучки поживут».

             Удивительно, но электропоезд подскочил сразу, ждать не пришлось. Как-то не привычно у нас в стране, чтобы - хоп, и сразу. Надо долго ждать, потом куда-то идти, тебе дают бумажку, потом надо поставить печать, большая очередь… Нет не пропустят, тут все инвалиды… И тот, который на «Мерсе» приехал? И он тоже. А я, вообще пешком. Со мной и разговаривать не будут…

             Вспомнил…, идя недавно по улице, встретился с небольшой толпой «бомжей». Те нагло меня оглядели, но, что удивительно, просить ничего не стали. Спустя какое-то время, проходя мимо витрины большого магазина, я решил посмотреть на своё отражение. И всё понял!?.. Моя любимая дублёнка выглядела хуже и старее, чем верхняя одежда на тех «бомжах»... Сейчас такое тряпьё часто у мусорных баков складывают – «Мама не горюй»…

            Я уютно разместился на жёстком диване вагона, подошедшего поезда. Вагон был практически пустой. Выбор мест был «огромным». Я не женщина и не буду ходить взад-вперёд, испытывая свою судьбу, поэтому и плюхнулся на первое свободное, при этом, сразу решил погрузиться в сон, чтобы к концу своего пути, немного протрезветь. Я всегда так делаю, выказывая свою непричастность к обильному возлиянию моих коллег по цеху. Поэтому, проходя «предварительный досмотр» в своём доме, я всегда уверенно произношу жене – «Ты мне не доверяешь? Я практически не пью. Что?!.. Губная помада? Ха, ты совсем нюх потеряла… Посмотри, это красная киноварь (худож. краска, кто не знает), надо чаще в мастерских бывать, ты хорошо знаешь, милая моя, что там творится. Там сесть не на что, везде одна краска».

             Да, сейчас немного посплю и я, как огурчик. Тьфу, что это? Или я грежу? «Джоконда»… В метро… В вагоне, напротив меня. А где Леонардо? Да, шут с ним… Зачем он нам нужен? Она смотрит на меня! Да, я очень хорошо это вижу – она смотрит на меня. Неужели я ей понравился? А почему бы и нет? Да, я не молод и не Рафаэль, но я ещё очень импозантен. Моя седая бородка и умный взгляд вполне ещё могут привлечь внимание женщины, интересующейся искусством… Я вижу, как она со вниманием разглядывает меня. В таких случаях меня посещает одна и та же мысль: «Ну, почему я женат?» Столько вокруг нас свободных женщин, на любой вкус. Выбирай – не хочу… А ты женат, да ещё столько лет живёшь с одной и той же женщиной. Жизнь безвозвратно проходит, а ты всё с одной и той же. Если бы эти другие женщины были бы заняты, и с ними рядом находились бы добры-молодцы в латах и с копьями, а то ведь, они едут одни. Едут и смотрят своими голодными глазами, готовыми схватить тебя, упаковать в мешок и увезти в неизвестном направлении, чтобы потом в Новогоднюю ночь достать тебя из мешка, посадить рядом, налить бокал шампанского, а потом просто сидеть и любоваться, не сводя с тебя ласкающего взгляда…

             Ну, почему такая вопиющая несправедливость – одни из них могут пользоваться мужчиной всю жизнь, даже не осознавая такого счастья, которое выпало на их долю, а другие в это время должны локотки кусать и лить по ночам слёзы в подушку. Если бы вы только знали, как мне их жалко. Мне очень хочется осчастливить их всех. Всем одиноким бабам подарить хоть кроху себя… А, вдруг, это помогло бы им хоть чуть-чуть стать счастливее. Интересно, на сколько женщин меня хватит?..

             Что-то я размечтался… Кстати, какая сейчас остановка? Свою бы, ненароком не проморгать, а то в депо увезут, и будут тебя с полицией вытаскивать из вагона, как пойманного террориста какого… О!?.. «Третьяковская»?.. Пора! Надо вставать…

             В это время дамочка, что напротив, ну, «Джоконда» моя, потягивается и зевает во весь рот, даже не прикрывая его рукой, как будто меня, представительного мужчины, и нет вовсе. Я испытываю лёгкий шок и моментально опять присаживаюсь на своё место. Она зевает второй раз, но заметив моё недоумение, всё же пытается слегка прикрыть свой рот рукой. Я встаю и иду к выходу, постоянно оборачиваясь в её сторону. И только тут замечаю, что она, не обращая на меня никакого внимания, продолжает смотреть в тёмное стекло окна, ну, как раз в том месте, где я только что сидел. Затем, улыбнувшись, вынула из сумочки помаду и стала поправлять свою причёску… Моё лицо, наверное, перекосилось от увиденного. Улыбка сошла и с её лица…

             О, Боже, женщины!?.. И они потом вопиют к небу: «Почему я одна»?

              А я их, этих женщин, ещё хотел спасать. Нет, братец, ничего не получится. Мне кажется, они обречены, пожизненно искать свою половину. Любой мужчина, войдя в вагон, сядет на первое освободившееся место. Женщина же будет идти дальше скрупулёзно, взвешивая все «за» и «против», чтобы потом, не найдя ничего приличного, вернуться назад, сожалея о том, что опять где-то проморгала.

             - Сашуня, милый мой! Ты сегодня опять, как стёклышко! – говорит жена, помогая снять мне пальто. – Я знаю, как ваши «Титаны живописи и гранёного стакана» могут назюзюкаться, а ты как будто и не пил. И как ты умеешь так? Вот если бы ещё на женщин не заглядывался бы, тогда тебе вообще цены бы не было. Любишь ты пялиться на молодых бабёнок своими похотливыми глазками. Ой…, ну, только не говори, что это «бесплатная натура» по земле ходит… Да, ладно, это, видимо, не исправить… К тому же, я к этому уже и привыкла за столько лет.

              Монолог супруги на какое-то время навеял на меня грусть, но это длилось недолго. Вспомнив образ вагонной «Джоконды», её хитрую улыбку и похотливые губы, я осознал, что мне не хочется помогать всем одиноким женщинам. Меня осенило!.. Какой же я осёл!.. Как же всё-таки хорошо иметь только одну жену, причём такую прекрасную, как моя…

Декабрь 2017г


На это произведение написаны 33 рецензии      Написать рецензию