Весёлая находка

Рассказы о художнике Таракае

 Таракаю заказали нарисовать автобус для детского журнала «Солоны», выпускаемого на алтайском языке. Чтобы как можно лучше справиться с заданием, Таракай сел в автобус и поехал в направлении села Чемал.
Размышляя о своём житье-бытье, он и не заметил, сколько проехал остановок. А когда спохватился и выглянул в окно, то увидел самого себя, летящего по небу!
В руке у летящего Таракая был посох, за который тонкими нитями были привязаны солнце и луна, кудрявые облака, а также его фантазии в виде ярких птиц с хохолками на голове, разноцветным оперением и длинными витиеватыми хвостами.
– Вот чудеса! – удивился Таракай. – И как же мне теперь рисовать автобус – снаружи или изнутри?
А автобус тем временем проехал местечко Аржан-Суу, мелькнула за окнами Усть-Сема, и вскоре показался Чемал, в котором его встретили друзья-буддисты, ученики представителя тибетской школы карма-па Оле Нидала. С ними Таракай и провел вечер, просматривая фотографии, слушая новости, пришедшие издалека, и медитируя под струящийся дымок восточных благовоний.
А утром, взяв листок бумаги, Таракай нарисовал автобус, едущий по вертикальному склону горы – от земного Таракая к Таракаю небесному.


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию