Тумак

Часть 3. Глава 6

Солнце кралось к горизонту, пока эти трое провожали машину да надевали свои рюкзаки. В тот момент, когда они, попрыгав по своей разведческой привычке, сделали первый шаг, оно коснулось краем горизонта. Но люди были к нему спиной и уже не видели этого.
Шли очень осторожно и медленно – так велел Евсей. Сам же он постоянно оглядывался и смотрел по сторонам. Захару всё время чудилось, что за ними внимательно наблюдают.

- Под ноги смотрите, по ноги! – постоянно напоминал Евсей, – мало ли чего!
- А чего может быть? – недоумевал Глеб.
- Чего угодно. Те восемь тумаков у базы откуда взялись? Там ещё светло было и народу на часах стояло порядком. Даже если бы они летели, и то их успели бы заметить и постреляли бы половину…
- Ты хочешь сказать, что они, как кроты, под землёй ползают? – Глеб остановился.
- Может, не ползают. Может, они ночью норы заготовили и залегли до нашего приезда. С неба они не падали. Это точно. Остаётся – из-под земли. Идти-то осталось двести метров, так что я не хочу больше никаких неприятностей.

- Двести метров - это нам. Тебе же ещё к тумакам идти. И как они тебя примут, неизвестно. Ты думаешь, что сможешь собрать свою стаю?
- Они ещё только объединяются. Там много вакантных мест. А я вменяем. Это - плюс.
- Зато они - нет. Они просто порвут тебя, и всё.
- Порвать меня просто. А я смогу им дать то, что сами они никогда не возьмут.

- Что, например?
- Например, огонь. Они им не пользуются. Боятся. Но скоро зима. Зимы у нас тёплые, но ветреные, а тумаки - не волки: шерсти нет, а одёжку поразорвали-поистрепали. Согрею в ночь лютую, глядишь, и за божка какого сойду…  В общем, сам не знаю пока. Действовать буду по обстановке. Я ж  - разведчик.  И диверсант… Что-нибудь придумаю.

- Да-а-а, задал ты себе задачку. Чего с Евглаем не сиделось?..
- А чего от него ждать? Сожжёт огнемётом как-нибудь во сне или в спину. Боится он меня. Сильно боится. Не убил ещё только потому, что он - за мной, как за каменной стеной… А главное - делать надо что-то с тумаками. Их столько стало, что уже всех не переловишь. И ещё: на базе было пятьдесят четыре человека. Живых осталось четверо. Это - мы. Двадцать девять погибли. Вопрос: где остальные?

- Ну и где остальные? – спросил Глеб, а потом добавил: – Тумаки на еду с собой забрали?
- Нет, Глеб, они ушли сами. Я видел.
- То есть?
- Да.
- Вот так номер!
- Да, раньше тумаком становился лишь один из всех попавших в «туман», а теперь они заражают. И делают это быстро. Дай тумакам волю… Так что нельзя их без присмотра оставлять… - Евсей вздохнул. Хотел промолчать, но продолжил: – На вас, ребята, у меня надежды никакой.
- Почему?

- Вот представь, Глеб: пройдёте вы свой туман, а там - логово этих тумаков. Что дальше? – заметив, что Захар хочет вмешаться в разговор, Евсей поднял руку, предлагая ему подождать. – Хорошо, пусть там добрые люди прячутся от тумаков. Чем они вам помогут? А! Ты хочешь сказать, что там сидят добрые волшебники? Так какого ляда они там расселись? Чего не помогут нам, сирым и убогим? Внуку, например…
- Ещё варианты есть?

- Есть, конечно. А что, если Мёртвый Город - действительно мёртвый? Нет там даже тараканов. Что тогда?
- Тогда будем сами искать то, что должно нам помочь, без подсказок.
- Это называется – найди то, не знаю что.
- А сам-то ты, Евсей, что идёшь искать к тумакам?
Вместо ответа Евсей протянул Захару руку…

- Ты прав. Такие времена настали. Что делать - не знаем, но что-то делать нужно… Ну, вот и пришли, – Евсей сделал ещё два шага и попытался просунуть руку в туман. Рука упёрлась в «камень». – Что я и говорил. Теперь - вы оба. Да не лезьте! Только попробуйте.
Но и у них обоих ничего не получилось. Туман шевелился и, казалось, дышал, но его поверхность не была расплывчатой. Она больше напоминала поверхность озера в крепкий ветер, которую поставили на попа.

- Вот это да! – Евсей от удивления сел. – Такого быть не может! Вы же не тумаки…
- А может, и людей теперь не пускает?
- Нет. Людей пропускало всегда. Что за шутки? Сейчас я отойду метров на пятьдесят, а вы снова попробуйте.
- Думаешь это из-за тебя?
- «Вскрытие покажет» - так говаривал Вениамин. Он… тоже ушёл с базы. Боюсь, что не заражённым, а ради опыта.
- Почему боишься?
- Одно его неловкое движение, и – всё, хана ему. Хотя, - Евсей даже улыбнулся, - опыт общения с тумаками у него порядочный, так что шансы есть. А вы, если доведётся встретиться с ним, погодите креститься раньше времени. Ну, ладно, я пошёл…

С каждым шагом Евсея живая, блестящая поверхность тумана становилась всё более матовой, потом непрозрачной, потом от неё стали отделяться клочки розоватого дыма, секунду-другую путешествующие самостоятельно, а потом снова перемешивающиеся с основной массой.

В этот момент солнце село. Вдруг стало темно, и только через «дырки» звёзд в чёрном бархате южного неба проникали искорки света.

Не прошло и секунды, как туман вспыхнул ровным, тёплым светом, от которого ни Глеб, ни Захар уже не могли оторвать взгляда.
- Ребята, - голос Евсея, казалось, был чем-то озабочен, - самое главное: что бы там ни происходило, назад вы вернуться не сможете без помощи отсюда. Но вы об этом не думайте. Посмотрите на туман. Он добрый, в нём вам будет легко. Значит, всё у вас будет хорошо. А сейчас идите. Не оглядывайтесь и идите, а то не сможете! – уже кричал Евсей.

Глеб достал из кармана заготовленную бечёвку с петлями по краям и надел одну из них на руку. Захар надел вторую.
- До свидания, Евсей!
- До встречи!
И они шагнули в туман.

В этот момент Евсей, сдерживающий целую ораву тумаков, окруживших его, перешёл к активным действиям. Бил сильно и так жёстко, что у тех трещали кости, но старался не убивать. Они были ему нужны. Он тоже был им нужен, но они об этом пока не догадывались. И Евсей объяснял, доказывал, увещевал, как умел, как его учили рукопашному бою. Так, как они, тумаки, пока только и понимали…
Продолжение - часть 4 "Мёртвый город" см. здесь: https://www.proza.ru/2017/05/31/1394


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию