Вареники. Послевкусие

           Экономичный  способ ответа на отзывы читателей поступившие в мой адрес
           после прочтения моего сочинения «Вареники с картошкой и жареным луком»
         Прежде всего, я выражаю глубокую признательность тем читателям, что принесли неожиданный на моём уровне успех моему сочинению. Эта оценка тем более важна для меня, потому что, выражаясь выспренне, я с малых лет и до седин неизменно, люблю вас, люди, но странною любовью -  взыскательной и  нелицеприятной. Я не могу смириться с тем парадоксом, что имея изощрённый ум, человек употребляет его на создание проблем. Ведь чего, казалось бы, проще, например: в потоке машин чуть-чуть притормозить, помогая тем самым соотечественнику выйти  из затруднения, образовавшегося, да по его глупости, настырности, или даже хамства - и уж дальше жить ничего не зная о дальнейшей судьбе случайно встреченного. Но нет  - множество сохранившихся претензий вспыхивает в твоей голове, и ты делаешь мизерное движение для того, чтобы тому человеку стало бы ещё хуже, даже если от этого совсем худо станет всем участникам движения по жизни.
        Стандартная ситуация. Зачем тогда ум, сердце, душа - все те эфемерности, что ещё можно отнести к феноменальным свойствам  существа вида человек?
        Замечательно хороши вареники мамы с дочкою. Понятно и это их обжорство.Понятен и примитивный способ их существования.
        Но как понять, как в наше время две эти женщины оказались - пусть не на подиуме конкурсов красоты, а, элементарно, на кухне светлой и просторной квартиры со всеми теми удобствами, что изобрела цивилизация - вместо этого в тайге, в бараке, наполненном условностями нашего существования, изощрённого дурью  химерических идеологем.
      Соглядатаи-жильцы барака; его, канувшие в омут забытья, первостроители; их охрана, вполне может быть отмеченная наградами Родины; правосудие, самое справедливое в мире,  и прочие возвышенные блюстители государственных интересов и устоев: все месте - это одна стена, за которой простая баба и её не рожавшая дочка. Зачем эта стена, что мешает положить конец разобщению? Вот что побуждает меня говорить витиевато и, порой, замудрёно, зная, что сказанное прямо в лоб слово воспринимается как агрессия.
      Теперь вы скажете, что бабы со своими вареники – дела давно минувших дней.
А вот вам пример недельной давности. Мужик вернулся из тайги с заработком в аж в целых пять! тысяч. Три из них он отдал жене, а две - пропил. Жена раздала долги и купила продуктишек, чтоб кормить двух детей. Муж пришёл пьяный домой и, когда жена налила ему супу, возмутился что в нём нет мяса. И что за этот проступок он её убьёт. Когда он уснул - она с перепугу зарубила его топором. Шекспир мог бы быть автором этой драмы. Но его с успехом заменила простушка с именем Жизнь.
       Не падайте в обморок, впечатлительные натуры, а лучше оглянитесь по сторонам. И если после этого вам захочется вареников – идите и уплетайте их за милую душу. Это нормально.
Это нормально!
Это нормально!!!
Потому что жить по-человечески это не право человека, а его безусловная обязанность. Я так думаю.

24.03.2017 10:02:12


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию