Святой козленок

Приезд Далай Ламы ХIV В Агинское

В июле 1991 года духовный и политический лидер Тибета, Его Святейшество Далай Лама ХIV посетил Агинский дацан.
Именно в это время случилось сильное наводнение. Дождь, не переставая, лил целую неделю, и жителям поселка Агинское стало казаться, что дождь не кончится никогда.
Встречать почетного гостя вышло все население поселка. Люди стояли на поле, примыкавшем к Агинскому дацану, под зонтами и ждали прилета Далай Ламы, держа в руках цветы и хадаки.
Вертолет с Далай Ламой появился в свинцовом небе, неторопливо очертил над поселком широкий круг, и многотысячная толпа вдруг увидела, как облака, расположенные внутри круга, стали расступаться и редеть. В считанные минуты засияла в небе радуга, выглянуло долгожданное солнце!
И все несколько дней, которые Далай Лама ХIV провел в Агинском дацане, погода стояла превосходная.
Святой козленок

Когда Далай Лама ХIV встречался с агинцами на местном футбольном поле, произошел такой случай.
Из многотысячной толпы, окружившей поле, вдруг выскочил белый козленок и, не обращая внимания на милиционеров, пытавшихся его поймать, помчался к Далай Ламе. Подбежав к деревянному помосту, стоявшему посреди поля, c которого Далай Лама произносил свою речь, козленок уселся на траву и стал внимательно слушать.
Далай Лама заметил этого козленка, и как только закончил свою речь, погладил его по спине и почесал между рожками.
- Этот козленок был когда-то ламой, - заявил Далай Лама с улыбкой. И попросил: - Не трогайте его, пусть козленок умрет своей смертью. И тогда он снова родится священнослужителем!
И Далай Лама освятил этого козленка.
Вот так и появился в доме у одной старушки, жившей неподалеку от агинского дацана, святой козленок!
Шло время, и этот козленок превратился в статного козла, и вправду необыкновенного по мнению всех, кто наблюдал его в жизни. Необыкновенность его выражалась, прежде всего, в поведении:
1. Стучался, когда был голоден, в дверь рогами.
2. Любил кашу и хлеб, предпочитая эту еду душистому сену.
3. Не мял цветы, посаженные в огороде, ходил только по проторенным дорожкам.
4. Желая прогуляться по улице, открывал рогами калитку, имевшую сложный засов.
5. Совсем не боялся уличных собак, и они его не трогали.
6. Был добрым, послушным и созерцательным.
7. Смотрел прямо в глаза человеку, когда тот разговаривал с ним.
8. Отличал соседскую козу, водил ее на ближайшую гору. Когда же расходились по домам, провожал до самой калитки.
9. Любил нюхать книги, особенно старинные.
10. Обожал стоять рядом с человеком, когда тот курил.
11. Часто ходил в Агинский дацан и слушал, как ламы читают сутры.
Старушки, жившие по соседству, молились на этого козла в буквальном смысле слова. Его хозяйка лично наблюдала за тем, как одна старушка делала перед ним простирание. При этом козел, видимо, осознавая всю важность  момента, стоял не шелохнувшись.
Так вот козел, освященный самым великим на свете ламой, и прожил у своей хозяйки больше десяти лет, радуясь этой жизни сам и радуя всех окружающих. Но судьба, к сожалению, отвернулась от него однажды…
Один бурят, вернувшийся из мест заключения, выкрал в 2001 году этого козла и продал его мясо скупщикам сельхозпродуктов, приехавшим из Читы. Органами милиции было заведено по этому факту уголовное дело, расследование которого длилось больше года. Но когда оно было почти завершено,  бурята нашли в лесу мертвым. По селу стали ходить слухи о том, что этого человека, лишившего жизни святого козла, убили его же дружки, не поделив с ним награбленную добычу…
Старушка, вскормившая святого козла, рассказала, что в трудные минуты жизни он является ей во сне и утешает:
- Не печалься. Эта земная жизнь – лишь полет листка, сорванного с ветки порывом ветра!
Золотые рожки

Перед приездом Далай Ламы ХIV, как это обычно и случается, руководство Агинского дацана затеяло косметический ремонт. Новые и яркие краски наносились на стены зданий, лесенки, перила, фрагменты ворот. Возможно это и выдумка, но люди утверждают, что козленок, освященный впоследствии великим гостем, выпачкал  желтой краской свои, еще небольшие, рога. Поэтому и на встречу с Далай Ламою пришел с золотыми рожками.
Из книги «ДОЖДЬ ИЗ ЦВЕТОВ (бурятские буддийские притчи)»


На это произведение написано 6 рецензий      Написать рецензию