Бия и куница

Как-то в один из вечеров Мик решил пойти в гости в Бии. Тем более, что та приглашала его полакомиться кедровыми орешками, которые насобирала в соседнем леске. Вернее не пойти в гости, а полезть в гости по дереву. Ведь беличье дупло располагалось довольно высоко на сосне.
С собой он решил взять Сила. После чудесного спасения и возвращения в семью, они с Миком были, как это говорится, «не разлей вода». Вместе вырыли норки, вместе делали лабиринты ходов, вместе искали вкусные зёрна и корешки. Только Сил отваживался с Миком взбираться на деревья. Остальные члены семьи были глубоко уверены, что мыши созданы лишь для того, чтобы бегать по земле. Для этого лазания существуют на свете белки и куницы. Да мало ли ещё кто. Но только не мыши! Вот так начнёшь карабкаться по соснам – и ещё одним врагом – куницей – станет больше. Да и соболи водились в этих краях.
Так вот, в один из осенних вечеров Пик с Силом забрались на дерево, но не вошли сразу, а стали вежливо скрестись у входа. Конечно, они могли бы постучать в дверь, но её у дупла не было.
Бия заметила их, когда мышата еще только приближались к дереву. За это время белка успела навести в дупле порядок, разложить по местам разбросанные вещи, а посередине, прямо на полу, сложить горкой кедровые орешки для угощения. Когда она услышала, что Пик и Сил скребутся у входя, то небрежно легла на мягкую подстилку, создавая видимость, что в её домике всегда такой порядок.
Сделав вид, что только узнала о их приходе, воскликнула:
– О как неожиданно вы пришли! Заходите, заходите, гости дорогие!
Зайдя,  Мик, обратив внимание на чистоту, не выдержал:
- Ну, ты молодец! Какая хозяйственная! А у нас – что у меня, что у Сила – вечно все разбросано по норе. Начнешь искать, куда вчера положил зерна – полдня пройдет!
Бия про себя ухмыльнулась. Видели бы они, как она еще минуту назад летала по дуплу и все приводила в порядок! Но белка только нравоучительно сказала:
- У меня всегда такая чистота. Мы, белки, очень хозяйственные и любим во всём порядок. Пожалуйста, присаживайтесь и угощайтесь орешками. Только сегодня их собрала – ждала вашего прихода.
Мышатам стало даже немного неудобно. Вот белка молодец! И порядок у неё, и орешков для них приготовила! Чтобы дальше не краснеть от стыда, они постарались перевести разговор на другую тему.
- Орешки тяжело собирать?
- Не очень. Только вот опять чуть не попалась в лапы куницы!
- Да ты что?! Расскажи, как это было!
- Что ж тут рассказывать? Вы же знаете, что здесь недалеко живет куница?
Мик сразу вспомнил, что Бия об этом не раз их предупреждала, но пока никто из мышиной семьи куницу не видел и не знал, что это за зверь такой. Поэтому он спросил:
- Слышать то мы слышали, но никто ни разу её не видел. Как она выглядит?
- Повезло вам, что её не видели. Это самый злой враг белок, если, конечно, не считать хищных птиц. Но те-то летают ночью, а в это время белки стараются спать в гнезде или дупле. А вот куница всегда готова нас подкараулить, догнать и поймать. Она очень быстрая и сильная, а размером в несколько раз больше белки.
- Как же она выглядит? Вдруг мы её увидим и не узнаем?
- Узнаете-узнаете. Её вы узнаете сразу. Они очень красива: у нее густой тёмно-коричневый мех, а под горлом жёлтое пятно. Мех у неё длинный шелковистый и очень красивый. Но эта красота для белок страшная. Лучше бы её никогда не видеть и не встречать!
- Но ты же с ней встретилась?
- Встретилась. К сожалению. И уже не в первый раз.
Сил заерзал в беспокойстве.
- Раз не в первый раз, тогда, выходит, она за тобой охотится?! Тогда она может и сюда сейчас забраться?
- Да не бойся ты и не трясись. Я специально выбирала такое себе дупло, чтобы куница сюда не пролезла.
- Так она же может зубами расширить вход и забраться внутрь, пока мы все здесь!
Потом тихонько добавил:
- И съесть всех нас.
- Ага, съесть нас всех сразу за один присест. Тоже мне, мальчишки называется! Трясётесь больше меня! Вот посмотрите сюда!
И Бия начала лапками ворошить подстилку внутри дупла. Под слоем которой оказалось отверстие, ведущее куда-то вниз. Где-то там, на самой глубине этого хода, было видно маленькое пятнышко света.
- Это запасной выход из дупла. Если кто и захочет нас здесь поймать, мы всегда сможем выбраться через другой выход.
Сил тут же подбежал к лазу и попробовал в него протиснуться. Конечно, он туда запросто пролез. Ведь этот лаз делала для себя Бия, а она была намного крупнее мышей.
Мик был поражён практичностью белки. Вроде и девочка, а как всё предвидит!
- Какая ты молодец! Нам надо у тебя учиться и учиться!
Конечно, он немного прибавлял, делая Бии приятное. В норках у мышей было даже не два-три, а много больше входов-выходов. Но ведь белка сделала себе проход не в рыхлом песке, а в твёрдом дереве!
Потом Мик задумался, вспоминая что-то, а затем спросил:
- Слушай, Бия, а тогда, когда в первый раз я был у тебя в гостях, и меня чуть не схватил филин, тогда этот выход уже был?
- Конечно, был.
- Так почему же тогда мы по нему не убежали?!
- А зачем? Ведь я точна знала, что нас здесь не достать. Вот, если бы он стал расширять вход дупла – тогда понятно, что нам надо было бы бежать через второй выход.
- Ладно, ладно. Расскажи нам, как ты встретилась с куницей!
- Можешь мне поверить: с ней встречаться у меня не было никакого желания. А дело было так. Собралась я вчера за кедровыми орешками. На другой стороне полянки, где вы поселились, есть ручей. Этот ручей бывает то полноводным, когда пройдут дожди, то почти совсем пересыхает и становится таким мелким, что даже мыши могут перейти его вброд, не замочив брюшка. Вот за этим ручьём и растут очень хорошие кедры, шишки которых дают крупные и вкусные орешки.
Только вам-то проще: вы можете пробежать через поляну напрямик, а вот мне приходится прыгать вокруг неё по соснам: очень уж трудно для белки бегать в траве по земле. Один раз я как-то попробовала бежать напрямую, так чуть не заблудилась в высокой траве, пока не вышла к деревьям.
Так как дорога вокруг полянки получается длинная, то у меня по пути, на всякий случай, устроены несколько домиков. Есть одно отличное дупло и два плетенных гнезда из веток. Правда, эти гнёзда не очень надежные: у них только один вход и тот получается довольно широким. Так что от куницы в них не спрячешься. Помогут они разве, что от дождя и ветра. Но зато в них зимой можно спать в тепле, свернувшись клубком.
Так вот, значит, прыгаю я с ветки на ветку и смотрю по сторонам. Вроде всё тихо, опасности нет. Знаете как проще узнать об опасности? Надо присмотреться повнимательнее, как ведут себя птицы. Если они весело прыгают с ветки на ветку и чирикают песенки – тогда всё спокойно. А вот если начинают тревожно кричать, значит они увидели какую-то опасность. Это может быть хищная птица  или зверь. Ведь и на них тоже эти злодеи охотятся! Особенно опасно, когда сороки начинают громко стрекотать – тогда точно опасность рядом.
Вот я и смотрю, что вроде всё спокойно, так как хохлатые свиристели спокойно копошились на ветках рябины. Рядом с ними лакомились и дрозды. В общем, легко добралась до ручья, а чтобы не мочиться в воде, так как сейчас ручей полноводный, нашла место, где сосны, растущие на разных берегах, ветками почти соприкасаются друг с другом. Вот там я и перебралась.
Где растут кедры, я знала давно. Их мне показала еще моя мама. И с тех пор я каждый год делаю себе запасы на зиму кедровых орешек. Вообще-то я себе заготавливаю не только их, но развешиваю по веткам деревьев сушиться съедобные грибы и по дуплам прячу съедобные ягоды. Но орешки люблю больше всего. Их храню в разных секретных местах, которые знаю только я одна.
Так вот, полдня собирала шишки и прятала их в разные щели деревьев и под их корни, которые вылезли из земли, образуя удобные кладовые. Я и второе дупло забила орешками, а потом взяла шишку и попрыгала обратно сюда, чтобы сегодня вас угостить.
Но на полпути вспомнила, что забыла про свои гнезда. Почему бы и их не заполнить орехами, раз в этом году такой хороший урожай? Я припрятала шишку по дороге и снова вернулась к кедрам.
Первое гнездо я сразу же наполнила. Осталось дело за вторым. В нём был особенно большой вход, поэтому, я подумала, зачем зря терять время на то, чтобы шелушить шишки? Вот возьму и просто набью ими гнездо. А зимой, если мне не хватит уже заготовленных запасов, то воспользуюсь этими.
Вот я залезла на дерево, где было последнее пустое жилище. Сую в него шишку, а она не лезет. А потом вдруг стала вылезать обратно! Я её туда – она обратно! Потом как вылетит! Так сильно меня толкнула, что мне пришлось перескочить на соседнюю ветку. Шишка полетела вниз на землю, а из моего гнезда высунулась морда куницы.
Мгновение мы смотрели друг на друга. Потом она как прыгнет на меня! Я как прыгну от неё! Она снова за мной! Я – от неё! И стали мы прыгать с ветки на ветку, с дерева на дерево! Потом я сорвалась и упала на землю. Хорошо, что было совсем низко. Я кинулась к ближайшей ели и запрыгнула на неё. Куница тоже соскочила за мной на землю и кинулась на мою ель. Я стала взбираться все выше и выше, но и мой враг не отстает.
Так я оказалась на самой вершинке. Бежать было больше некуда, а допрыгнуть до соседних деревьев было слишком далеко. К куница была уже совсем рядом…

На этом месте  Бия замолчала и задумалась.
Замерев и затаив дыхание, Мик и Сил слушали её, боясь даже моргнуть. Первым не выдержал Мик:
- А дальше то, что было?
- Что было дальше? Да съела она меня! – сказав это, Бия рассмеялась.
Сил смотрел не неё широко открытыми глазами:
- Да как же так, она тебя съела, если ты сейчас здесь?!
Бия снова рассмеялась.
- Ну, вы даете! Как же она меня могла съесть, если я живая перед вами? В последний момент, когда куница уже готова была меня схватить, я оттолкнулась от ветки и прыгнула вниз.
Мышата ахнули и в один голос воскликнули:
- И не разбилась?!
- Да, конечно же, нет. Я ведь не просто белка, а белка-летяга. Вот посмотрите, что я вам покажу.
И она раздвинула в разные стороны свои лапки.
Только тут мышата увидели, что по обе стороны туловища между передними и задними лапками была широкая перепончатая складка, покрытая мехом.
- Я расставляю в воздухе лапки в разные стороны и начинаю планировать, а своим пушистым хвостиком могу подруливать и менять направление своего полета. А разве вы сразу не поняли, что я белка-летяга? Ведь с обыкновенной белкой мы даже отличаемся цветом шубки! У неё только туловище серебристое, а хвост, мордочка и лапки – рыжие. А у меня – посмотрите какая! Вся серебристая, только животик белый с серебристым подпалом. А какая она мягкая и пушистая! Потрогайте, пожалуйста!
Мышата осторожно потрогали. Действительно, беличья шубка была необыкновенно нежная и шелковистая.
- Вот так-то. А потом я побежала за оставленной шишкой, забрала её и принесла сюда. И вот теперь вас угощаю.
Мику и Силу стало как-то неудобно. До этого думали, что это они такие храбрые и сильные. А тут Бия рассказывает так, как будто каждый день ей приходится убегать от куницы, а она не видит в этом ничего героического.
Вдруг они обратили внимание, что слушая рассказ белки, не заметили как сгрызли все орешки. Тогда они совсем стушевались и, бормоча извинения, стали собираться домой.
А Бия, увидев что они съели все орехи, очень расстроилась и запричитала:
- Ах, какая я плохая хозяйка! Как мало приготовила угощения гостям! Ничего не расстраивайтесь, я завтра сбегаю в кедровник и в два раза больше принесу шишек!
Мышата обомлели. Она опять готова идти туда, где осталась на дереве куница?! И говорит так, как будто это для неё обычное дело. Да она самая героическая из всех героинь! Самая бесстрашная из всех бесстрашных! Ну, уж нет. Они не могут допустить, чтобы она рисковала своей жизнью ради того, чтобы они набили себе пузо.
- Знаешь, что, – сказал Пик, – а давай-ка, лучше мы тебя угостим вкусными пшеничными зернами. Приходи завтра к нам в гости!
- Отлично! – с охотой отозвалась на приглашение Бия, – завтра вечером с прибегу к вам. А сейчас идите быстрее домой. Уже вечереет, и совы скоро вылетят на охоту.
- Ну, вот и тебе пора ложиться спать, Тимоша.
- Деда, а завтра продолжение будет?
- Конечно, будет.
- Жаль, что ждать долго!
- А вот ты ложись-ка и быстрее засыпай. Раньше уснёшь – раньше проснёшься, день пройдёт и будет тебе дальше история. Закрывай глазки и спи. Спокойной ночи.


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию