На весах судьбы

(немой диалог в лицах)

Ночь. Ветхая неприбранная комната. В углу стоит огромный стол, заваленный книгами. На столе догорает свеча. В другом конце комнаты, у окна высится грубо сколоченный из досок самодельный топчан. На топчане лежит труп старика, прикрытый рубищем. 
Из-под рубища выпархивает и садится к изголовью усопшего маленькая фигурка неопределённого пола. Фигурка одела в длинную серую поношенную рубаху. На ногах болтаются старые стоптанные сандалии. Это – душа.
Одновременно из черноты жилища выступает фигура ангела в белоснежной сверкающей тунике и широкой голубой ленте поверх вьющихся волос. Ангел присаживается на топчан возле души и заводит с ней языком мимики тихий задушевный разговор.
Не проходит и минуты, как напротив них выныривает из темноты небольшое чёрное существо с хвостом и огромными ушами – это бес. Заметив ангела, бес не решается приблизиться к постели умершего и устраивается неподалёку в картонной коробке из-под водки. Душа смотрит на беса, ёжится и закрывает лицо руками.
Ангел целует душу в лоб, встаёт, отходит в сторону и перебирает книги на книжной полке, висящей на стене. Бес, поглядывая с опаской на отошедшего ангела, вытаскивает из коробки ворох старых фотографий, раскладывает их на полу перед гробовой постелью и жестом предлагает душе с ними ознакомиться. Душа разнимает руки и вглядывается в фотографии. Увидев что-то пугающее, она срывается с места и исчезает в дальней черноте комнаты. Бес торжествует и возвращается в коробку за новыми фотографиями. В это время ангел находит в книге нужное место, наклоняется над коробкой и пытается заставить беса прочитать текст на заложенной странице. Бес извивается, рычит, но вылезти из коробки, не взглянув на книгу, не может. Ознакомив таким образом оппонента с текстом, ангел отходит от коробки в угол комнаты, где спряталась душа, берёт её за руку и возвращает на постель. Пристыженный бес торопливо собирает разбросанные на полу фотографии и прячет их в коробку.
Ангел  и душа, скрестив руки, сидят на постели и смотрят друг на друга. В это время бес выбирается из коробки, убегает за сцену и вскоре возвращается с портативным магнитофоном. В один прыжок он оказывается рядом с ангелом, кладёт магнитофон у его ног и нажимает «пуск». Звучит, потрескивая и проскальзывая, очень старая запись. Это самодовольный монолог молодого человека, для которого общественные нормы и судьбы отдельных людей не имеют никакого значения. Голос в магнитофоне подытоживает вереницу личных побед и без сожаления перечисляет имена жертв, по головам которых он пришёл к жизненному успеху. Ангел строго глядит на душу и как бы спрашивает: «Это правда?». Душа опускает глаза и пытается что-то объяснить ангелу, но её гортань извергает  только нечленораздельный клик птицы, орошаемый слезами. Ангел встаёт, опускает голову и отходит от постели. Бес в мгновение ока подбирается к душе и, обхватив несчастную, волочит её в коробку.

В окне сверкает огненный луч. Он режет мрак жилища и материализуется в патриарший посох в руке ангела. Ангел поднимает посох над головой и с силой ударяет им об пол. Жилище сотрясает гром. Бес в ужасе отпускает душу и прячется в коробку. Душа пытается отбежать от коробки, но споткнувшись о магнитофон падает и остаётся лежать неподвижно. Ангел поднимает душу и кладёт её на топчан рядом с мёртвым телом. Затем он накрывает крылом голову старика и читает над умершим разрешительную молитву. Окончив молитвословие, вестник Божий поднимает с пола коробку и выбрасывает её в окно. За окном слышен жалобный писк и хохот дворника: «Ну бес, поделом тебе от Петра Петровича!»
Бес, ковыляя, уходит. Дворник ему вслед: «Всю жизнь ты, поганый, вокруг Петровича крутился, выманивал на дурное. Ну да Бог милостив, простит человека!».   


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию