Начинается

За дальним лесом, аккурат, между Полярной звездой и Большой медведицей приметили люди огромную серебристую фигуру, напоминающую человека в кафтане и шапке-ушанке поверх вьющихся косм.
- Да нет, не человек это. Зверь какой-то, может, созвездие, - роптали стоящие сзади. Те же, кто выбился вперёд, ясно видели: фигура была именно человеческая. Не бывает созвездие с бородой! Разве что Козерог. Но уж он точно не человек. Хотя, если сказать по совести, бывает...
 
Э-э, что-то не договаривает плут-сочинитель. Ну конечно же - близится Рождество! Рождественские метели водят студёные хороводы за декабрьской дверью. Гуляка ветер пробует в голос распевы праздничных колядок. Снегу навалило!
Кстати, астрономы на днях заметили, что справа от Полярной звезды образовалось какое-то мутное уплотнение. С каждым днём оно становится всё ярче. Кажется, вот-вот оттает жемчужная вуаль, и на её месте вспыхнет неведомая ярчайшая звезда!
Эта звезда не станет, как голубь, нарезать круги вокруг Полярной хозяйки ночного неба, но тихо, поначалу совсем незаметно, начнёт движение к югу.
И тогда все предметы потянутся за ней, как бы присматриваясь к новым обстоятельствам. Вертикали перестанут важничать и наклонятся своими верхушками к югу, будто под северным ветром.  Путник-пилигрим повернёт на юг, потому что к югу в эти дни идти гораздо легче, чем к северу. Вышагивая за звездой, он будет идти мимо соотечественников, которые прилагают огромные усилия, чтобы оставаться в состоянии покоя и житейского равновесия. Они вынуждены всё время трудиться, отстаивая право на личное фиолетовое безразличие. Хотя, какой же это покой? Чуть что - ветер подхватил тебя и понёс, как перекати поле...   

Вот такая звезда. Не верите? Посмотрите, что творится в магазинах! Огромные толпы людей, озабоченные будущим счастьем, скупают всё нарасхват, не торгуясь, лишь бы досталось! Навьюченные фрагментами обещанной счастливой жизни, они расходятся по домам.
В эти дни у каждого в доме обязательно найдётся кусочек русского леса. Конечно, силиконовая елочка не виновата в том, что не умеет пахнуть, как настоящая. Но женщины и дети смастерят под ней вертеп из ваты. Они-то знают: Спаситель мира грядет неминуемо, и надо обязательно успеть приготовить Ему Ясли.
Видите, как всё серьёзно, по-настоящему, а главное - близко!

Люди! Пожалуйста, пусть поднимут руки те из вас, у кого сердце в Рождественский сочельник стучит особенно - с тревогой и радостной надеждой о нашем многолюдном мире. Так мало?..
- Не верю! Они способны быть неравнодушными к общему счастью! Как волхвы, они спешат в дом с рождественскими подарками и учат детей начальной духовной грамоте. Они помогают им увидеть ангелов, пусть сказочных, но ведь это только начало...

Догадались, кто кричит вам вслед?

Очень скоро настоящий ангел коснётся крылом заснеженной дворовой песочницы и скажет: «Дети, взгляните вон на ту вечернюю звезду? Пойдёмте за ней, и я покажу вам Бога!»
Дети протянут доверчивые ручки и, как пастушки, войдут вслед ангелу в милые домашние Рождественские вертепы.
Но что это? Из наивных ватных домиков вертепы превратились в уплотнения неведомой лучистой массы. Как жемчугом выложено дно. А на самые Ясли вообще смотреть невозможно.

- Ух ты, здорово! Мама, это ты зажгла в вертепе лампочку, пока я гулял?
- Нет, милый, я не зажигала.
- Значит, начинается!...   
   


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию