Неожиданный костюм

Замечательное время – новогодние праздники! Дома тепло и весело. Взрослые улыбаются и никуда не спешат. На кухне сегодня были все: от мала до велика. Мама резала салаты, бабушка взбивала тесто для торта. Катюшка, которую сегодня не увели в садик, сосредоточенно, выпятив губки, чистила пятую дольку чеснока.

– Катюш, – ласково сказала мама, –  по-моему, уже хватит. Даже папа, который обожает все острое, может испугаться свекольного салата, если я положу в тарелку еще пять зубчиков!

– Тогда мы отдадим этот салат Деду Морозу, – серьезно парировала дочка.

– А почему именно ему? – спросила с улыбкой любопытная Баба Галя.

–  Ба, посмотри в окошко. Видишь, там холодно. Это Дел Мороз едет на санях по лесу, замерз, наверное. Наш салат с чесноком его согреет. Выгонит все его сопли, –  потянувшись еще на одной долькой чеснока, шмыгнув носом, проговорила старательная внучка.

Мама с бабушкой хихикнули. У Кати сегодня было прекрасное настроение. Она выспалась, не капризничала, помогала готовить праздничный ужин, да и взрослые, к ее удивлению, тоже сильно изменились. Взять, к примеру, маму. Даже когда у нее был день рождения, и она ждала гостей, ее взгляд был серьезным, озабоченным.
 
Сегодня же мама была совсем другая – веселая, расслабленная, очень - очень красивая.

– Мамуль, – решив продолжить беседу, сказала Катя, –  ты у меня самая красивая на свете!

– Даже в бигудях и халате? – удивилась мама.

– Ага! – сказала Катя.

– Ну что же, придется соответствовать! К тому же скоро уже гости появятся, - глядя на часы и развязывая фартук, проговорила мама. – Погодите, я сейчас вернусь.

Через пять минут кухня наполнилась сверкающей красотой Снежной королевы. В белых вышитых бисером туфлях, длинном голубом платье, украшенном мишурой, и с резной короной на голове, стояла неузнаваемая мама.

– Ух, ты! – хором проговорили Баба Галя и Катюшка.

– Ну, дочь, в таком виде теперь тебя к свекле подпускать нельзя! Сиди и отдыхай, а я вам расскажу про то, как в детстве своим неожиданным костюмом удивила всех гостей.

Катюшка внимательно смотрела Бабе Гале в глаза и все думала: «Неужели моя бабушка тоже когда-то была как я? Вот здорово было бы встретиться, поиграть с маленькой Галочкой-Алочкой и спросить: "Как у тебя дела?"».

Тем временем бабушка начала свой рассказ про ее с братиком приключения.
В тот год папу, маму, Алочку и Ваську позвали отмечать новогодний праздник соседи по улице. У них было три сына, погодки, чуть старше и чуть младше Алочки. Уже пора было выходить, но она так и не решила, в каком наряде идти к мальчишкам в гости. Если бы там были девочки, то вопросов бы не возникло, а тут – пацаны…

Если она наденет платье снежинки, расшитое блестками и мишурой, то эти сорванцы обязательно будут дергать ее за украшения и непременно все оторвут. Если она выберет костюм кота, то домой вернется без хвоста. Может костюм лисы? Нет, за три года лиса ей уже надоела, и потом, под этой шапкой с ушами в теплом доме ее волосы вспотеют и слипнутся.

– Алочка, деточка, ты готова? Я Васю уже одела и взяла костюм петушка. А ты кем будешь на празднике? – спросила мама, стараясь надеть шапку на непрерывно крутящегося Васю.

– Я решила одеть брючный костюм. Буду… буду девочкой в голубом костюме! – сухо ответила Алочка, которая очень любила поражать гостей своими нарядами, но сегодня что-то пошло не так.

– Странно, ну ладно. Решила, так решила. Ну, что, выходим? –  проговорила мама.
На улице была настоящая сказочная ночь. Падал снег. Под светом фонарей можно было увидеть удивительный танец каждой летящей снежинки. Дорожка к дому соседей сверкала бриллиантами. Алочка совсем не торопилась идти к соседским озорным мальчишкам, шла все медленнее и медленнее, наслаждаясь свежестью воздуха и красотой новогодней ночи.

– Дочь, ну где ты там? Мы уже стучимся к соседям! – немного недовольным голосом произнесла мама.

– Сейчас! Я только долеплю маленького снеговика и догоню вас! – ставя один комочек снега на другой, ответила Алочка.

Через десять минут все семейство: папа, мама, Вася и Алочка  уже сидели за столом и ели только что испечённые хозяйкой дома пирожки с маком. Это было самое любимое лакомство всех детей и, конечно, Алочки. После трех пирожков дети насытились и на радость взрослым разбежались по дому.

– Раз, два, три, четыре, пять! Я иду искать, кто не спрятался, я не виноват! – крикнул восьмилетний Лешка.

Алочка забежала в ближайшую темную комнату и втиснулась под старый диван. Щель между диваном и полом была узкая, но худенькая Алочка в обтягивающих  голубых брючках, как раз туда влезла.

Лешка уже дважды пробежал мимо секретного места, даже заглядывал и смотрел прямо Алочке в глаза, но в темноте так никого там не увидел. Алочке сначала было смешно, но потом стало скучно и даже противно. Здесь под диваном давно не мыли, и у нее сильно зачесалось в носу. Она не могла удержаться и начала громко чихать, чем и привлекла окончательно потерявшего ее Лешку.

Тем временем довольные и расслабленные взрослые сидели за праздничным столом, рассказывая про успехи своих детей, которые то и дело с гиканьем проносились мимо. Наконец, Лешка обнаружил чихающую Алочку и вывел ее к гостям из темной комнаты. За столом  воцарилась тишина, и только мама не смогла сдержаться.

– Гала, посмотри, на кого ты похожа?!

Тут Алочка увидела свое отражение в серванте. Вместо милой девочки в голубом брючном костюме на нее смотрело чудище с всклокоченными волосами, покрытыми комочками многолетней пыли, которая почти равномерно распределилась по всему наряду. По комнате прокатилась волна смеха. Хохотали все: и мальчишки, и взрослые за столом, и даже старенький дед, который сидел в кресле и совсем не мог ходить, хихикал и все приговаривал:

– Ну, уморила, девка!

Еще несколько секунд и слезы обиды хлынули бы из глаз Алочки, но тут ее озарила идея. Она скорчила весёлую гримасу и начала носиться по комнате, изображая дикую обезьянку. Она прыгала, визжала, кувыркалась. Ее поведение обескуражило взрослых, но мальчишки пришли в полный восторг. Праздник удался!

На обратной дороге Алочка получила нагоняй от родителей, зато после этого Нового года соседские мальчишки не только стали ее уважать, но и признали своим предводителем.

Катюшка улыбнулась и, взяв Бабу Галю за руку, произнесла.

– Здорово! Ты молодец, бабушка, что не растерялась и нашла выход из положения! Не реветь же весь Новый год над испорченным костюмом? Пойду-ка я тоже что-нибудь придумаю…  – сказала вдохновленная Катюшка и полетела в детскую переодеваться.


На это произведение написано 5 рецензий      Написать рецензию