Монолог лифта

Разрешите представиться, я – лифт. Живу и работаю в недрах старого большого дома с высокими потолками и лепниной на фасаде. Я стар и нетороплив, мои механизмы работают с лязгом и уханьем. Но не бойтесь меня! Главное ведь то, что внутри – уютная кабина с мягким светом лампы и рядом лампочек-этажей. Есть во мне определённый уют, атмосфера, оставляемые во мне теми, кого я доставляю к квартире по вечерам после долгого трудового дня или спускаю вниз, с тревогой выпуская в этот большой мир, где жильцы моего дома работают, ходят в гости, по магазинам или в театры.

Люблю за вами наблюдать, мои временные посетители, изучать ваши характеры и образ жизни. Вот бабушка Зина – благообразная интеллигентная старушка с третьего этажа. Её руки всегда в перчатках, даже летом в белых вязаных крючком, а на голове шляпка с цветочком на тулье. Но в глазах этой пожилой женщины затаилась печаль, залегла морщинкой в уголках губ – дети почти не навещают её.

А вот и красавица Катя – одинокая мама чудного мальчугана Димы, который заходит в меня на роликовых коньках и любит сам нажимать кнопочку нужного этажа. Новый папа и муж у них появится очень-очень скоро, когда сосед Лёша с первого этажа наберётся храбрости купить букет, торт и подняться во мне на пятый этаж, где и живут Катя с Димой.

Анна и Коля – парень и девушка, что снимают комнату в квартире на четвёртом этаже. Любят друг друга, но всё время ссорятся из-за каких-то нелепых недоразумений. А ну идите-ка сюда, входите-входите в меня смелее!!! Осторожно, двери закрываются, лифт трогается… гаснет свет, извините, граждане-пассажиры, непредвиденная остановка. Посидите в темноте да подумайте над своим поведением, поговорите и помиритесь. Ага!!! Вот уже обнимаются и целуются!!! Включаю свет и везу их наверх, к месту назначения – домой. Миссия выполнена!!!
Вот так и прошёл ещё один день жизни обычного лифта в старом-старом доме с высокими потолками и лепниной на фасаде.
19.08.2016 19.15


На это произведение написано 36 рецензий      Написать рецензию