Девочка плачет, шарик улетел

Маленькая  Наденька не часто видела воздушные шарики. Лишь на праздничных парадах в их небольшом селении шарики были всегда, и тогда ей казалось, что если бы эти шарики подарили ей, то она, крепко держась за ниточки, взлетела на них высоко-высоко в небо и полетела бы вместе с ветром за моря, океаны, в невидимые города  и страны.

Особенно ей хотелось побывать в Грузии, где, как она слышала, жила удивительная царица Тамара, царство которой охранялось  горами и морем, а песни ее народа разносились далеко за пределы Грузии и тоже охраняли  царство.Хотелось услышать шум вод Тихого океана, поражаясь, что это самый большой по площади и глубине Океан на Земле. Подлететь к Черной дыре на небе и с ее окраины попытаться найти свой дом на земле.

Пролетая над морями и океанами, Наденька мечтала увидеть ангела и потрогать его небесные крылья. Сама не понимала, откуда пришли к ней эти и многие другие мечты, но она верила, что в жизни всегда есть место чуду.

После полетов она всегда возвращалась в свое селение, и видела его особую красоту, словно какой-то неизвестный, но очень талантливый художник нарисовал ширь и поднебесную красоту того места, где она жила с мамой и папой.

В ее селении было много хороших людей, которые одарили ее талантом видеть и слышать, как растет трава, летят журавли, издавая прощальные крики, курлыкая от сожаления расставания, как отчего-то плачет снежинка, прикоснувшись к теплому стеклу дома.

Многое прошло через детство Наденьки. Но время вытеснило куда-то далеко все невзгоды, оставив память о шарике, который казался голубым, как небо над головой в ясный майский день.

Потом была  школа, институт, много новых друзей, учителей, приобретение знаний и расширение видения жизни. Книги, вечные и надежные спутники жизни. Надежда всегда любила поэзию и часто, вслед за Маяковским, повторяла:

Сколько просьб у любимой всегда!
У разлюбленной просьб не бывает.

Любовь пришла неожиданно. Добрый взгляд карих глаз, шаги в такт в глубоком снегу, песня, которая стала только их: «И не дают они людям сбиться с пути, твои ночные глаза, фонари». Умение обижаться и прощать, но быть всегда рядом, работать, переносить невзгоды, путешествовать, помогать в трудную минуту.

И огромная, сказочная радость: рождение дочки. Ласковая, нежная, похожая на своего папу, она была словно принесена ангелом  на небесных шариках детства Надежды. Дочка заполнила собою весь мир мамы и папы, дедушки и бабушки, покоряя окружающих открытой улыбкой каждого, кто встречался ей на пути, и одновременно беззащитностью глубоких, огромных голубых глаз. «Капелька», - любили звать ее папа и мама.
 
Потом - детский сад, школа, институт, любовь, замужество.
И та же, как у ее родителей, огромная, сказочная радость: рождение дочки. В ней сочеталось  богатство детства, неиссякаемый интерес ко всему окружающему, открытость, доверчивость. «Солнечная девочка», - скажет о ней одна из ее бабушек. Так же солнечным называла когда-то она и ее папу.

Но, видимо, на солнце произошло затмение, и  случилась трагедия: семья распалась. Можно еще раз вспомнить Анну Ахматову:

    И кто-то во мраке дерев незримый,
            Зашуршал опавшей листвой
            И крикнул: «Что сделал с тобой любимый.
            Что сделал любимый твой?

Кто пережил подобное, знает боль и невыносимую тяжесть "опавшей листвы". Только Божья помощь помогает переносить эту боль Надежде с дочкой, их родным.

А жизнь Надежды резко изменилась. Стала, как говорят, лежачей больной. Это совсем другая жизнь. Почему-то происходит какая-то путаница. Небесно-голубые шарики детства улетают далеко-далеко, и их почти не видно даже в хорошую погоду. А дочку иногда хочется назвать мамой и уткнуться в ее колени.

Но она гонит от себя эти слабости и от всего сердца благодарит Бога за подаренную жизнь и не устает повторять: "Да светится имя Твое!"

Жизнь так прекрасна!

И Надежда, с улыбкой, пусть и грустной, говорит нам: «Верьте в это, люди, и  не грустите, что шарик улетает. Подарите его человечку, только начинающему жить. Пусть продолжается новая жизнь с ее верой в чудо".

"Только возвращайтесь в родные края с их  просторами, полосками васильков на краю ржаного поля, запахом прели на оттаивающей по весне земле на родной улице,такими милыми нестареющими глазами дорогих земляков и, конечно, любимых родителей».

Много другого хотела бы сказать Надежда.

Но главные слова, которые постепенно открываются в ее душе:

«Господь милостив и всегда с нами!»


На это произведение написано 7 рецензий      Написать рецензию