Три мудреца

Низкие грозовые тучи скользили над поверхностью волн, превращая в ураганный ветер тонкую прослойку воздуха над морем. На ладони взъерошенной стихии, потеряв борозду-фарватер, метался вверх и вниз едва различимый ржавый металлический предмет, похожий на огромный старый таз для стирки белья. Волны плескались через борт, пенились и перекатывались по дну посудины. Как в окошке негабаритной стиралки, в кольцевом завихрении волн сидели прижавшись друг к другу три странных человека. Длинные седые бороды  и широкие капюшоны, словно царственные балдахины над их головами, атрибутировали морских скитальцев как трёх затейливых мудрецов, которые (несмотря на штормовое предупреждение!) с вечера вышли в море. Трудно сказать, зачем они это сделали. Может быть, желание пытливого ума испытать катарсис в смертельно опасную минуту и тем завершить (или опровергнуть) логику всех предыдущих построений. А может быть, по некоей случайности таз (будем для определённости так называть овальное плавсредство наших героев) сорвался с привязи именно тогда, когда мудрецы расселись для беседы, выстелив медное дно простыми бамбуковыми циновками?
Впрочем, нет. Высокая логика признаёт "случайное" как "системное исключения из общего принятого правила". Поэтому говорить о непредвиденности случившегося, если мы действительно хотим понять, что же всё-таки произошло, не стоит.

Говорят, мудрость – крепчайшая броня от искушений мира сего. Ещё говорят: мудреца можно осквернить, изранить его тело, даже убить, но мудрецу невозможно причинить зло. Когда же мудрецов трое, в пути не страшны ни ураган, ни будущая смерть!
Давайте вслушаемся в их тихую беседу. Под грозовым балдахином житейской бури наверняка льётся разговор о вечном...

- Как долго мы в пути?
- Ты хочешь знать количество предстоящего?
- Друзья, количество жизни человека всегда одинаково. Я исхожу из того, что рождение и смерть – две неоспоримые доминанты в любой судьбе. Житейские различия несущественны. Стоит ли интересоваться предстоящим?
- Брат, ты полагаешь: сколь наши бороды схожи, столь схожи и судьбы? А не кажется ли тебе, что наши с тобой бороды только следствия происходящих в нас процессов, но никак не их объяснение!
- Ты шутишь, брат. Согласись: по температуре тела эскулап судит о болезни человека. Иными словами, температура - следствие внутренних телесных процессов. Так и мудрец может заглянуть в суть предмета или явления, оперируя причинно-следственными связями его содержания и формы. Мы называем это - Предвидение.
- Если количество бытия само по себе не имеет смысла, то объясните, как в таком случае понимать мудрейший из законов – закон перехода накопленного количества в новое качество? Ведь на этом утверждении зиждется логика развития любой жизненной формы! Мне почему-то кажется, что Божественная мудрость оперирует аналогичными понятиями. Восхождение личности бесконечно!
- Или нисхождение. Зло – камень, который трудно вкатить на вершину горы. Рано, или поздно камень всё равно сорвётся. И если человек ко злу достаточно привязан, ему не поздоровится!
- Коллеги, вы чувствуете, как усиливается ветер, и поднимается уровень воды на палубе нашего корабля? Скоро к нам пожалует целое море!
- Что ж, нас ждёт новое качество, если верить собственным словам.
- Будем помнить: рыба ищет глубину, а мудрец – мудрость!
- И то правда. Постичь закономерное можно только через случайное!
- И то правда.
- И то пра...


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию