Скидки на всё, что только

На окраине районного сити, среди бетонных заборов городской промзоны, в кипящей амброзии палящего полуденного солнца царило вялое похотливое оживление. Торговые ряды, как кудри известной пакостницы медузы Горгоны, зазывали одуревших от зноя горожан в крохотные приделы павильонов, увешенные контрабандным тряпьём. Расхваливая товар, вышколенные продавцы бесстыдно врали о разнообразных преимуществах будущей покупки, театрально закатывали глаза, предлагая мизерные скидки. И в конце концов подмигнув ничего не понимающему покупателю, совершали «страшный грех» перед хозяином: скидывали ещё полкопейки (только для вас!) от красного червонца грядущей торговой прибыли.

Я рассекал торговое пространство, стараясь не отстать от жены, которая, как ледокол «Ленин», шла, не сбавляя шаг, от прилавка к прилавку. Намётанный глаз видавшей виды женщины сканировал торговые разносолы одинаковой на вид барахолки. Иногда жена задерживалась у какого-нибудь лотка, и пауза в ходьбе превращалась в спасительную для меня передышку. Я немного приходил в себя и готовился к худшему, т.к. следующий марш-бросок мог оказаться ещё более продолжительным. Что-то купив, или не купив, жена, не взглянув в мою сторону, устремлялась дальше. Я всё отчётливее ощущал себя декоративной собачкой, сопровождающей даму в полуденной прогулке по некоей, известной только ей надобности. Когда я пробовал что-то сказать, жена отвечала указательным пальцем правой руки, что означало одно – не отставай!

В конце концов роль патронажного пса мне надоела. «Будь, что будет – прощай, хозяйка!» Я «сорвался с цепи» и исчез в омуте кожаных и хлопчатобумажных реликтов. «Ах, как нехорошо!» - подумал я, немного струсив от собственной смелости. Слоняясь по рядам и выискивая хоть какое-нибудь окончание вещевой топи, я постепенно стал примечать забавные различия  в менталитете торгового персонала. Кто-то буквально поедал меня как будущего покупателя, другой безучастно смотрел в мою сторону. Но стоило переступить некую незримую черту, прилавок вскипал, и уйти, ничего не купив, было так же трудно, как отыскать чёрную кошку в тёмной комнате (особенно, когда её там… нет)!

Слава Богу, денег у меня не было. Всё до копеечки я отдал жене. Существует старая, проверенная веками пропорция: чем более твоя жена имеет денег, отправляясь на рынок, тем долее ты свободен. Однако, на это раз всё случилось не так. "Боря, потерпи двадцать минут, я всё куплю и, обещаю - мы едем на пленер." Пленер! Я мечтал о нём всю последнюю неделю. Два дня назад у меня уже были замаринованы пять кг бараньего шашлыка, наструган салат, который оставалось только заправить маслом, нарублены и упакованы в багажник машины вишнёвые дрова для костра...
 
Время близилось к вечеру. Павильоны закрывались один за другим. Я по-прежнему не мог найти  выход из пёстрого самостроя и, предельно уставший, слонялся по рядам, совершенно не интересуясь личной свободой. Вдруг из сумрачного торгового лабиринта выпорхнула жена и, вглядываясь в верхние, ещё не закрытые антресоли развала, крикнула мне: «Боря, не отставай!..»

Я почувствовал, как свобода, добытая в сражении с собственным страхом, хрустнула и надломилась. Из образовавшейся трещины хлынул елей покорного благоразумия. Я грустно улыбнулся, ощутив под языком привычный сладковатый привкус послушания, гарантирующей нормальное течение обстоятельств и безбедно прожитый завтрашний день. Выдохнув остаток крамолы, я поспешил за набирающей скорость супругой к последнему, ещё не закрытому павильону, над которым развевался баннер «Скидки на всё, что только!»         


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию