Тараканьи бега

Глава 2. Часть 3

     Вернувшись в длинный коридор, они вновь окунулись в изумительное пространство особняка, лишенное темных красок. Несмотря на то, что дверь в комнату пугающей женщины осталась позади, ПЛ-1998 до сих пор испытывал ощущение опасности и дискомфорта. Приветливо утонченные стены теперь будто бы скрывали за своей красотой что-то удивительно страшное и мерзкое. Бурная ребячья фантазия рисовала самые изощренные ловушки…
– Прости, если моя мама была слегка груба, - тихо прошептал ПЛ-972, - просто у нее часто болит голова… Это делает ее раздражительной…
– Ничего страшного. Я, если честно, даже не испугался. – Сказал ПЛ-1998, спрятав трясущиеся лапки за спиной. – Почему в ее комнате все вещи черного цвета?
– Не знаю… Наверное, ей просто нравится.
     Столовая комната претерпела невероятные изменения: длинный стол был полностью заполнен аппетитными фруктами и огромными кусками мяса, а в углу, скрупулезно пересматривая нотные тетради, стояли музыканты, готовящиеся поразить хозяина особняка своим умением выжимать прелестные звуки из бездушных кусков древесины. На небольших тумбах стояли роскошные канделябры, будто сошедшие со страниц исторических книг. Пламя свечей игриво ласкало лица тараканов – прислуг, учтиво держащих полотенца и салфетки. Казалось, будто люди, изображенные на портретах, завистливо смотрели на все это великолепие, пытаясь побороть нахлынувшее желание пообедать. Наконец, работники отца ПЛ-972 отодвинули стулья и учтивым жестом пригласили их сесть за стол.
     ПЛ-1998 ужасно стеснялся: ему чудилось, что каждый таракан, находящийся в комнате, не отрывал от него глаз, будто уличая в неслыханной наглости объедать своего хорошего друга. Малышу не хватало смелости положить на тарелку даже крошечную оливку. Он стыдливо поглядывал на ПЛ-972 и его отца, поедающих уже вторую порцию сочных котлет, размером с ребячий кулак. Заметив, что гость в его доме остается голодным, хозяин особняка негромко кашлянул и указал ПЛ-1998 ложкой на поднос с фруктами.
– ПЛ-972, - обратился он к сыну, - прошло уже больше получаса, а ты до сих пор не познакомил меня со своим другом. Где твои манеры?
– Прости, пап. Это мой одноклассник ПЛ-1998. Мы сидим за одной партой. Я рассказывал тебе про него, помнишь?
– Расплывчато. Приятно познакомиться! Мое имя Золотов, и наверняка ты знаешь, что я начальник городского склада. А та женщина, вступившая с тобой в конфликт, моя супруга, Золотова. Может быть, теперь немного расскажешь о себе? Мне очень интересно, с кем общается мой сын.
     Сердце ПЛ-1998 бешено забилось. Ему не хотелось показаться отцу ПЛ-972 глупцом или невеждой, ведь тот производил впечатление невообразимо интересного таракана. Как назло, язык малыша своевольно заплетался, чего не случалось даже на уроках обществознания.
– Я не знаю, о чем говорить…
– Забавно. – Улыбнулся Золотов. – Начни с того, где ты живешь.
– В третьей коробке из-под сока со стороны зданий складов. – Ответил ПЛ-1998. – Это совсем недалеко от школы.
– Коробка из-под сока? – Удивленно спросил хозяин особняка. – Неужели у вас так плохо с деньгами? Кем работают твои родители?
– У меня только папа. Он переписчик складского имущества.
– Печально. Должен признать, его зарплаты вряд ли хватит на то, чтобы купить нормальный дом в центре. И как вы живете? Сколько вас в семье?
– Шестьдесят.
– Шестьдесят? – Золотов ударил кружкой по столу. – Мы на одного-то тратим тысяч сорок, а тут… Вам очень не повезло. Прими мои соболезнования.
     Они обедали еще минут пятнадцать. ПЛ-1998 наелся так, как никогда в своей жизни. Несмотря на то, что его брюшко было забито до отказа, на столе оставалась еще куча наивкуснейших деликатесов, прибывших в этот дом прямиком из Мусорного Бака. Прислуга начала медленно относить опустевшие тарелки на кухню, но когда они попытались забрать недоеденную пищу, Золотов отрицательно покачал головой и, махнув в сторону дверей, отправил своих работников в соседнюю комнату.
– ПЛ-972, - хозяин особняка улыбнулся, - ты сделал уроки?
– Нет, пап. Точнее, не до конца.
– Отлично. Поднимись в свою спальню и доделай их.
– Но, пап…
– Я же сказал тебе: поднимись в свою спальню и доделай уроки.
     Дождавшись ухода ПЛ-972, его отец подошел к небольшой тумбе, стоявшей напротив стола, и достал оттуда огромную сигару. Комната быстро наполнилась дымом, из-за которого ПЛ-1998 начал слегка покашливать. Золотов напоминал ему притягательного персонажа из фильмов о роскошной жизни, на которого хотелось быть похожим. Его костюм являлся непревзойденным успехом модельеров, а аккуратно подстриженные усы стали объектом страданий многих парикмахеров. Находясь наедине с ним, малыш испытывал непередаваемое волнение, ведь он так боялся сказать что-то глупое или лишнее.
– Я надеюсь, - обратился к нему Золотов, - ты не обиделся на меня за столь дотошный расспрос?
– Нет. – Скромно ответил ПЛ-1998. – На что мне обижаться?
– Ну, не знаю. Бедные тараканы часто начинают сердиться, когда им указывают на их низкое финансовое положение. Может быть, с возрастом ты тоже сочтешь меня самодовольным эгоистом. Как думаешь?
– Я… Не знаю. Простите…
– Не стоит. – Он резко махнул своей лапкой. – Постарайся ответить честно: сегодняшний обед – лучший в твоей жизни?
– Наверное, да. – Стеснительно прошептал малыш.
– Неудивительно! Все эти яблоки, груши, котлеты… Да у меня от одного их упоминания текут слюни! Твои шестьдесят братьев умрут от зависти! Я даже готов поспорить! Расскажи, что вы едите на завтрак?
– Если честно, не могу понять сам. Чаще всего это какая-то коричневая кашица, пахнущая мясом…
– Не продолжай! – Перебил его Золотов. – Это отвратительно, должен признать! Как твой маленький желудок переваривает такую мерзость! Кстати, куда ты смотришь?
– Что? – Спросил ПЛ-1998, отвернувшись от тарелки с огромным помидором. – Никуда. Честно.
– Ты хочешь съесть это! – Улыбнулся хозяин особняка.
– Нет!
– Конечно, нет! Тебе мало одного помидора! Ты желаешь заполнить свой живот всем этим великолепием! И не стоит врать. Признайся. Тебе бы хотелось обедать так каждый день, я ведь прав?
– Да. – Ответил малыш, опустив голову. – Я думаю, тут хватит еды для всей нашей семьи…
– Черт возьми! – Крикнул отец ПЛ-972. – Парень! Ты мне нравишься! Твои наполеоновские замашки – ежедневно видеть на столе годовую зарплату отца, они… Великолепны! При желании ты сможешь направить их в нужное русло, и знаешь…  Я помогу тебе в этом!
– Что? – Растерянно произнес ПЛ-1998. – Как?
– Сегодня ты заберешь домой все, что лежит на столе. Эта еда станет твоей: сможешь съесть ее сам или продать кому-то… Неважно! Но есть одно условие. Готов выслушать?
– Да, конечно, но уже поздно…
– Ничего страшного! Знаешь, мои работники ужасно устают, а у меня совсем нет желания давать им выходной, иначе, как они смогут разбогатеть? Это не по тараканьи. Тем не менее, я не против того, чтобы прислуга немного расслабилась. Хотя бы сегодня, хотя бы на час. А теперь, внимание! Если ты хочешь унести все это с собой… Помой посуду. И все.
     ПЛ-1998 удивленно посмотрел на Золотова. Дома он постоянно мыл тарелки, но в особняке семьи ПЛ-972 это обыденное действие должно было превратиться в настоящее испытание. На столе находилось невообразимое множество чашек и кастрюль, которые предстояло окунуть в чистую воду. Наверное, на выполнение задания уйдет целый час, а может, и два…
– Ну же, чего молчишь? – Спросил его Золотов. – Боишься не справиться?
– Нет… Просто, я думаю…
– А что тут думать? Соглашайся! Ты никогда не отыщешь все эти деликатесы на своей кухне! Я же вижу твой взгляд! Такой восхищенный, такой проникновенный… Впервые видишь успешного таракана? Конечно! Я не чета твоему отцу, разве непонятно? Моя семья не гнездится в коробке из-под сока! А знаешь почему? Потому что я с двух месяцев пахал, как лошадь! Я трудился над своим состоянием, как скульптор над бюстом! Хочешь не быть похожим на отца – работай. Хочешь наесться до отвала – помой посуду, и все!
     Сердце малыша бешено колотилось о грудную клетку. Слова Золотова задели его настолько сильно, что он еле сдерживал слезы. Хотелось уйти из особняка обратно домой, но, взглянув на заваленный едой стол, ПЛ-1998 жадно облизнулся и с уверенностью произнес:
– Я согласен.
– Отлично. Я приду через полтора часа. Проверю, насколько тщательно ты все вымыл. И кстати, - сказал он, уже собираясь уходить, - когда будешь работать, не думай о семье. Лучше представляй себя, держащего в лапке мешок деликатесов. Поверь, эта шестидесятичленовая орава ни капли не заботится о тебе. В этом мире каждый за себя. Запомни это.
– Зачем вы все это делаете? – спросил ПЛ-1998.
– Знаешь, если искра, которая сейчас горит в тебе, не потухнет, я обязательно расскажу тебе свои мотивы. Но это будет не сегодня и не завтра. Лучше не трать время и работай!
     Работники Золотова вновь вернулись в столовую и собрали всю пищу, находящуюся на столе, в огромный мешок. Хозяин особняка указал ПЛ-1998 на двери, куда уносили опустевшую посуду. Скорее всего, это была кухня. Покорно кивнув головой, малыш направился в просторное помещение, где уютно располагались небольшие раковины с включенной водой. Лапки добродушного таракана-мойщика посуды протянули ему светло-голубой фартук. Накинув его на свое крошечное тело, ПЛ-1998 приступил к выполнению своей миссии.
     Первые десять минут не показались малышу чем-то ужасным и отвратительным, напротив, он нашел увлекательным это утомительное занятие, доведя до автоматизма привычный алгоритм действий: взять, помыть, вытереть. Главная проблема состояла в том, что со временем у ПЛ-1998 начала болеть спина, а руки с трудом сгибались и разгибались. Масло в огонь подливала постоянная болтовня рабочих, обсуждающих мизерную зарплату и личные проблемы. За час непрерывного труда, он узнал их, наверное, ближе, чем кто либо: таракан с подрезанным усом – пьяница, который постоянно ссорится с женой из-за того, что ходит с развязанными шнурками, а парень, сидящий на табуретке, только окончил университет и никак не может найти себе работу по специальности. Они считали себя истинными профессионалами своего дела, а потому постоянно лезли под руку с надоедливыми советами, считая, что оказывают бедному трудяге неоценимую помощь.
     Перемыв огромную гору посуды, ПЛ-1998 понял, что все его тело изнывает от внезапно нахлынувшей боли. Медленно переставляя дрожащие лапки, он присел на маленькую табуретку, стоявшую в углу кухни. Будто почувствовав окончание порученной работы, в комнату вошел Золотов, облаченный в длинную мантию. Остановившись у раковины, он приветливо подмигнул малышу, а затем принялся рассматривать тарелки и кружки, привередливо проводя по ним лапкой. Скорчив неприязненную гримасу, хозяин особняка приготовился огласить свой вердикт.
– Должен признать, - мягко произнес он, - в тебе есть металлический стержень. Перемыть все это за час, одному… У тебя либо талант домохозяйки, либо зверское желание утолить голод.
– Спасибо. – Негромко ответил малыш. – Я могу забрать еду с собой?
– Конечно! Ты заслужил это, парень! Не скромничай. Кстати, уже поздно. Я думаю, тебе пора домой.
– Да, наверное… А можно мне попрощаться с ПЛ-972?
– С радостью бы дал вам время пообщаться, но… Его няня сказала мне, что он прилег отдохнуть. Если тебе интересно, то мой сын спрашивал о тебе! Темнеет. Беги скорее домой.
– До свидания.
     С трудом волоча мешок по полу, ПЛ-1998 направился к выходу из особняка, как вдруг его остановил голос Золотова.
– Постой. Неужели ты собрался идти пешком?
– Ну, последний автобус уже уехал…
– Прекрати. Ты поедешь на спичечном коробке. Мой водитель доставит тебя в любое место Плинтуса. Главное, подскажи ему путь. Он не местный. Еще только осваивается.
     Путь домой показался ПЛ-1998 невыносимо долгим и нудным. Тело начинало ломить от любого, даже самого незначительного движения, а отвечать на вопросы дружелюбного таракана, сидящего за рулем, совершенно не хотелось. Наблюдая за меняющимися в окне картинками, малыш на минуты подумал, что все было напрасно. Никакая еда не стоит таких мучений, но вдохнув сладкий запах, исходящий от огромного мешка, он снова осознавал колоссальную ценность своего труда.
     В родной коробке из-под сока царила полнейшая тишина. На улице давно потухли фонари, и потому его братья покорно доделывали свою домашнюю работу или сопели в небольших кроватках. Волоча мешок по полу, ПЛ-1998 зашел в комнату к отцу, который внимательно изучал какие-то странные бумаги.
– Папа, - устало сказал он, - я вернулся…
– Разве ты куда-то уходил? Мне казалось, еще несколько минут назад я дал тебе кусок яблочного пирога…
– Я уже съел его. Спасибо…
– Ложись спать, милый ПЛ-1936. Завтра рано вставать.
     Охваченный тоской и грустью, малыш без чувств рухнул на покосившуюся кровать. Притягательный вкусно пахнущий мешок он оставил у входа в комнату, приклеив к нему крохотную записку «Собственность ПЛ-1998». Этой ночью ему приснилась удивительная картина: он был одет в красивый костюм, похожий на тот, что носил Золотов, а его лапки крепко сжимали золотистые монеты. Отец, дружелюбно обняв сына, гордо выкрикивал его имя, заявляя, что ПЛ-1998 лучший из всех братьев. Увы, столь замечательный сон разрушил назойливый звон будильника…
     Малыш нехотя встал с кровати. Его брюшко буквально гудело от нетерпения переварить что-нибудь вкусное. Подойдя к мешку, он обнаружил весьма неприятную картину. Вся еда была съедена, а на полу валялись крупные крошки от пирожных. Забежав на кухню, ПЛ-1998 увидел своих многочисленных братьев, приятно облизывающих рты. Их тела были покрыты фиолетовым кремом, а в лапках еще остались недоеденные куски фруктов. Еле сдерживая слезы, малыш достал из шкафа привычную, странную на вид кашицу, запах которой отдаленно напоминал мясо…


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию