Проигравший победитель

    Назначение нового руководителя вызвало у сотрудников бюджетной организации смешанные чувства. С одной стороны: многие понимали, что надо бы давно упорядочить работу отделов, которые не только имели схожие названия, но и практически полностью дублировали друг друга. Иногда доходило до того, что работники одного просто брали информацию у коллег из другого отдела и со спокойной совестью шли отчитываться с ней о своей проделанной работе. С другой стороны:каждый новый руководитель приводил «свою команду», давая понять остальным, что их услуги не будут востребованы в должной мере, и поэтому им лучше бы задуматься о продолжении своей профессиональной карьеры где-то в другом месте, к тому же психологи рекомендуют время от времени менять работу. А поскольку к мнению психологов прислушивались далеко не все, то штат конторы непременно увеличивался.
     Новый директор, когда-то уже работавший в этой организации рядовым сотрудником, Юрий Васильевич Прокшин, вопреки обыкновению, привел с собой только зама, да свою жену пристроил секретарем. Изучив положение дел в коллективе, новый его руководитель сначала несколько опешил, ведь в бытность его обычным клерком, состав компании был в несколько раз меньше, к тому же львиную долю ныне составляли служащие, выполнявшие глубоко вспомогательные функции, которым его предшественники, судя по зарплатным ведомостям, отдавали весомый приоритет. А вместо когда-то дружной единой команды в учреждении существовало несколько кланов, порожденных предыдущими боссами. И этой массой тридцатилетнему мужчине предстояло не только управлять, пытаясь добиться хоть каких-то подвижек в сознании офисного планктона, но и не пасть его жертвой.
     На очередном совещании Юрий Васильевич выслушал руководителей подразделений о выполняемых отделами задачах, о степени загруженности сотрудников и о возможности увеличения количества этих задач. По всему выходило, что каждый из отделов выполняет только свои, не свойственные другим, функции, сотрудники работают, не покладая рук, а увеличение интенсивности труда неизбежно приведет к ухудшению качества готового продукта. Пришлось ждать момента, когда «время покажет»…
     В преддверии нового года, когда кабинеты уже украшены самодельными снежинками, мишурой и раскрашенными картинками из Интернета, сотрудники откровенно маются в ожидании «корпоратива», а затем и встречи праздника в семейном кругу, к выполнению еще каких-то заданий и руки не тянутся, и душа не лежит. В этой предпраздничной расслабухе новый руководитель предлагает провести турнир по некому офисно-компьютерному троеборью, включающему в себя поиск наиболее смешных тематических видеороликов в Сети, изготовление шаржей из фотографий сотрудников с различных мероприятий и классику – раскладывание пасьянса. Попутно Юрий Васильевич обещает, что наиболее отличившиеся участники не останутся без внимания. Судьей назначает своего секретаря, а чтобы судейство было непредвзятым, сам он от участия в турнире отказывается.
     Целый день сотрудники государственного учреждения, кроме, пожалуй, вахтеров и уборщиц, открыто валяют дурака, но с совершенно серьезными лицами, как будто их хозяева пишут срочные отчеты о проделанной за год работе. Лишь иногда лица озаряются улыбками, а глаза наполняются счастьем, какое бывает после успешной сдачи тех самых отчетов. Результаты фиксируются снующей между столами сотрудников женой директора в специальный блокнотик.
     Сутки спустя на информационном стенде появляется турнирная таблица и  итоги по отдельным номинациям, а через месяц наиболее отличившиеся участники уже просматривают в газетах объявления о наличии вакансий в государственных учреждениях…


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию