Закройте Windows

     Андрей Климов работал по совместительству в одной из многочисленных бюджетных организаций. Работал помощником – помогал всем и вся. Уборщице чинил швабры, дворнику – метлы и лопаты, бухгалтерам помогал в работе с компьютерами и периферией, директору и его замам помогал разобраться в том, какое имущество уже есть в организации, и где оно находится в данный момент, а также, что нужно приобрести в будущем для нормального функционирования конторы и плодотворной и комфортной работы ее сотрудников. Всем – ремонтировал стулья, заменял лампочки и налаживал работу систем водных коммуникаций. А поскольку должности помощника штатным расписанием не предусматривалось, то числился Андрей на полставки столяром и на полставки электриком. Естественно, что особых доплат не предполагалось, и поэтому появлялся Климов на работе, в основном, к концу рабочего дня. В случае острой необходимости его можно было вызвать по телефону. Но вызывали разве что по делам сантехническим, потому как сломанный стул или перегоревшая лампочка могли и подождать, а все остальные вопросы помощник навострился решать по телефону.
     Накануне Андрей обновил программное обеспечение главбуху Галине Васильевне и привычно ожидал от нее в течение дня нелепых вопросов, не смотря на то, что та запротоколировала весь алгоритм действий на бумажке и прилепила ее к монитору. Звонок застал Климова в машине. Из него следовало, что программа не запускается, а не запускается потому, что ее там попросту нет, хотя вчера точно была, а сегодня ее никто не трогал и даже найти не могли.
     Еще Андрей понял, что Галина Васильевна открыла кучу документов и массу других программ – от популярных проводника и пасьянса, до программ просмотра и редактирования графических файлов. На этот случай помощник предусмотрительно поместил значок на рабочий стол компьютера, на котором, правда, уже чего только не было. И все это было крайне важно Галине Васильевне. Когда поиски программы по телефону не увенчались успехом, Андрей, глубоко выдохнув, решил разбить поиски по этапам:
     - Галина Васильевна, для начала закройте все окна.
     - Минуточку!
     Через несколько минут главбух отчиталась о выполненной работе запыхавшимся голосом. Андрей предложил поискать значок с символом программы на рабочем столе. После длительной паузы Галина Васильевна сообщила, что его там нет. Климов припарковал автомобиль на обочине и с плохо скрываемым раздражением в голосе посоветовал:
     - Уберите все лишнее с рабочего стола! Тогда и найдете!
     Еще несколько минут потребовалось главбуху для выполнения требований ее помощника, но и после этой процедуры проблема не была решена. Оставалось ждать… Ждать конца рабочего дня и прихода совместителя в бухгалтерию…
     Когда до конца рабочего времени оставалось около часа, дверь в офис распахнулась, и с громким «Здрасьте!» появился высокий молодой человек, который, вопреки обыкновению, не сразу взялся за решение проблемы, а  сначала поинтересовался климатическими условиями в помещении:
     - И как вы в такой духоте сидите? Замерзли? Ведь май на дворе. Или, думаете, сегодня отопление отключат? Хоть бы одно окно открыли…
     - Андрей Евгеньевич, Вы же сами сказали, что все окна надо закрыть, - с нескрываемым удивлением и неожиданно перейдя на «Вы», парировала главбух.
     Андрей усмехнулся. Он совсем другое имел в виду. Подойдя к столу Галины Васильевны, молодой человек уже с трудом сдерживал смех. Стол был девственно чист - кроме компьютерной техники, на нем ничего не было. Документы лежали на полу и на специально поставленных стульях, там же были кружка и любимый калькулятор главбуха.
     - Так Вы и на столе поэтому прибрались? – расхохотался Андрей.
     - Как просили, так и сделала! – твердо, но все же несколько недоуменно и обиженно ответила Галина Васильевна.
     Андрей свернул на экране открытые документы, закрыл не нужные в этот момент программы, нашел взглядом значок вчера установленной программы, продемонстрировал его хозяйке компьютера и запустил потеряшку.
     - Так вот что имелось в виду! – сделала для себя открытие Галина Васильевна, а спустя мгновение разразилась заливистым смехом и заразила им всех окружающих…


На это произведение написано 7 рецензий      Написать рецензию