C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Сосульки

Впервые сосульку попробовала лет в семь. С наслаждением глотала кусочки льда целиком.  Набегавшись по морозу, взмокнув под тяжелыми теплыми одеждами,  ледышки были единственным спасением от жажды. Нет! Снегом так не напьешься! Снег тает во рту бесследно, почти не давая влаги. Он сухой, безвкусный. А вот сосульки… это да! Они прилипали к влажным рукавицам, обжигали язык,  таяли медленно и вкус имели несравнимый ни с чем. Мы уже знали, с какой крыши сосульки самые  вкусные, прозрачные и сладкие. Да! Именно сладкие, а не горькие, или пресные, как с других крыш. Уже, будучи взрослой, думала – почему, вопреки запретам взрослых, так любили их, эти хрустальные произведения ранней весны. А вот оно что: детский организм интуитивно находит то, что ему необходимо. Сосулька – это талая вода. А замороженная, затем оттаявшая вода восстанавливает свою первоначальную структуру. Она идеальна. И растущему организму очень необходима! Вот так растущий организм сам ищет  источник  драгоценной влаги. Любят же талую воду растения, животные. И похожа сосулька по форме своей на рожок с разжеванным хлебушком, который крестьянка давала своему ребенку , оставляя его одного дома или в поле. И назывался этот тряпичный рожок сосулькой. Да и ледяная сосулька похожа на тот рожок!  Который так манит каждого ребенка. Ведь попробовать, лизнуть, потрогать - естественное желание, безусловный рефлекс  всех живых существ. Особенно у детей и животных.  Так познается мир. Даже  и через вкус сосульки.  Такой нужной для растущего организма. Но… лучше научить детей грызть сосульки там, где они не опасны для здоровья и чисты. Да. И взрослым не мешало бы на минутку вернуться в детство вместе с детьми…

Сосулька… Смешное слово. Сосулька. Вон их сколько, сосулек, с крыш тянется к земле. И не до смеха уже. Острые, тяжелые, опасные, как холодное оружие. И как только начинается оттепель, надо обязательно следить за тем, чтобы вовремя их сбить с крыш. И детям рассказать, как это опасно, когда, казалось бы такой безобидный, прозрачный острый кусок льда падает вниз. Здоровья всем!


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию