Каритское королевство. Присяга

Глава 12. Присяга            

     На следующий же день, по приезду невесты, король обвенчался с ней, и во дворце справили поспешную, без всякой подготовки, свадьбу.   
     А еще через день, всем на удивление, было объявлено о помиловании рыцаря Говарда, по случаю женитьбы монарха. Его вымыли, перевязали еще не зажившие раны, переодели в чистые одежды, и привели в тронный зал, наполненный придворными для присяги королю.
     Перед началом церемонии, Говард неожиданно обратился к присутствующему в зале Шавиру с неожиданной просьбой, разрешить ему принести присягу королю Бовару. На что, растерявшийся Шавир, испуганно озираясь на недовольное лицо брата, дал согласие.   
Когда ритуал присяги был завершен. Рыцарь вдруг заявил, обратившись к королю:
     - Ваше Величество, я принес присягу вам, а до этого вашему брату, поэтому вы вправе распоряжаться моей жизнью, и я должен выполнять любые ваши приказы, но если опять у вас будут родственные разборки с ним, решайте их без меня. Потому что согласно присягам я не могу идти ни против вас, ни против него.
     Придворные замерли, глядя на лицо короля, покрасневшее от гнева, ждали взрыва, вжав головы в плечи. Но король сдержался и размеренным голосом произнес, взглянув на, сжавшегося Шавира:
     - Я, надеюсь, у нас с братом больше недоразумений не будет, а если что, то у меня хватит и без тебя, более преданных подданных. 
Все в зале вздохнули с облегчением.
     - А теперь тебе приказываю, - обратился к Говарду король, - завтра же обвенчаться с дочерью покойного графа Тариса Фарийского. Не мне же одному терпеть такие неприятности. – Добавил он с иронией, обведя взглядом зал.
Большинство придворных заискивающе захихикали. Только по лицу молодой королевы пробежала едва заметная тень обиды.
     - Месяц тебе дается для общения с будущей женой и лечения ран, - продолжил Бовар, - а потом отправишься в войска, которыми командует граф Борейский. Они уже взяли в осаду город Кир, одну из основных крепостей герцога Рагира. Все пока свободен. Дворецкий проводи рыцаря к невесте. Она ждет его в вестибюле дворца, и передай ей мое распоряжение о бракосочетание.
     Русита в беспокойстве ходила взад и вперед по холлу, в растерянности размышляя о неожиданном вызове короля.
     Ничего хорошего не ожидая от этого приглашения во дворец, после того как их дальше холла не пропустили, стоял у стены нахмурившись ее дед – герцог Навурский, гоня прочь от себя плохие мысли о том, что видно зря внучка просила о помиловании рыцаря, навлекая тем самым на свою голову гнев монарха.
Но вот открылась дверь, и вышел дворецкий, с нездоровым на вид молодым человеком, и провозгласил:
     - Кто здесь Русита, дочь покойного графа Фарийского? – будто не видит, что в вестибюле только одна девушка, и когда она подошла, продолжил. – Король Бовар передает вам этого рыцаря и повелевает завтра же обвенчаться. 
     - Что она делает? – Мысленно воскликнул герцог, когда увидел, как его внучка, упав на колени, целует руку, растерявшегося рыцаря, и слезы омывают ее лицо.
     Даже дворецкий был удивлен, наблюдая эту сцену.
Наконец пришедший в себя рыцарь поднял с колен девушку, обнял, поцеловал ее в губы и повел из дворца. Следом за ними пошел обескураженный герцог.


На это произведение написано 5 рецензий      Написать рецензию