Нет в жизни...

Две недели в пансионате подходили к концу. Симочка нервничала. Вместо того, чтобы поехать на черноморское побережье, где всегда можно было встретить готовых к содействию одиноким женщинам кавказцев разных национальностей, она послушала подругу Риммочку и попёрлась в эту северо-западную глушь.

Да, сосновые боры, да, замечательный воздух и сервис, да, кругом озёра, да, отличная кухня. Но где мужчины? Где то, собственно, ради чего?..

То ли дело в Гагре. Не успела в прошлом году заселиться, как владелец пансиона, весёлый красавец брюнет, той же ночью навестил даму и показал полную степень своего гостеприимства. И все десять дней не давал возможности усомниться в правильности выбора.

А в этом году Риммочка сбила Симочку с толку этим своим: «Что ты! Это тебе не на жаре и сквозняках. Климат бодрящий, к согреву располагающий. Мужики там голодные, энергичные! Спать будет некогда! Жрать будет некогда!»

И что в итоге? Основной контингент – женщины. Несколько мужиков было, но либо в сопровождении своих жён, либо такой степени потёртости, что ни о какой романтике не было и речи.

Один, правда, сидевший за её столиком в столовой, пытался склеить пару комплиментов, но чуть не склеил от перевозбуждения ласты, подавившись обезжиренным творожком.

С самого первого дня Симочка загрустила. Ни экскурсии, ни массовые мероприятия на свежем воздухе её не воодушевляли. А широкая, удобная кровать в отдельном номере казалась насмешкой незадачливой судьбы.

Лишь пару раз за две недели Симочка имела повод сделать стойку. В первый раз предметом её внимания оказался заведующий клубом пансионата, невысокий юркий мужчинка, балагур, любитель экспромтов.

В другое время она и не взглянула бы в его сторону, но это был тот случай, когда рыбак рад и попавшему на крючок мальку.

После костра, организованного затейником на полянке в парке пансионата, Симочка отозвала претендента в сторону и намекнула, что ей очень одиноко вдали от дома. Мужчинка в ответ тоже пожаловался, что с его ненормированной работой совершенно не хватает времени на супругу.

Симочка презрительно посмотрела на культорганизатора и заявила, что он обязан удовлетворять хотя бы минимальные потребности в досуге одиноких отдыхающих дам.

В ответ на это затейник прочитал ей весёлое стихотворение, содержащее следующий вывод:

      Мораль сей басенки проста:
      Не хватит на всех кошек одного кота!

– Ой, ой, подумаешь! – фыркнула Симочка.

Был и второй случай, когда она сделала стойку. В пансионате регулярно организовывали концерты. То приезжал ансамбль областной филармонии, то дама, басом поющая романсы, то клоуны. Вся эта кутерьма только раздражала женщину. Она скучала на представлениях, уходя после первых десяти минут и поднимаясь в недорогой бар, где доводила себя до состояния апатии.

Но однажды появился плакат с анонсом выступления писателя. Автор выглядел вполне сексапильно. Очочки на носу, аппетитная плешь, ухмылка опытного гинеколога.

Симочка почти не слушала, что читал этот мужчина. Он бубнил ироничным голосом какие-то миниатюры. Соседка рядом с ней даже постанывала от смеха, а Симочка потеряла ощущение времени и пространства. Она даже не заметила, как пролетел час выступления, как встали и разошлись зрители, весело обсуждая какие-то детали.

Вскоре в зале остались только писатель и Симочка. Пока он собирал свои нераспроданные книги, она встала, подошла к нему сзади и спросила:

– А вы даёте индивидуальные концерты?

Но тут в зал решительно вошла женщина и ответила за писателя:

– Даёт, даёт, только слушаю их я!

Мужчина посмотрел на Симочку из-под очков и пробормотал:

– Я вас так понимаю. Что можно было слышать в этом сплошном смехе? Купите книжку, почитаете в тишине.

Симочка рассеянно оглядела стол, на котором были разложены повести. На обложке одной из них был изображён портрет-шарж писателя.

– Дайте эту, – обрадовалась она. – И подпишите «Симочке в благодарность за доставленное удовольствие». Я же доставила вам удовольствие, купив книжку? Пусть эта Риммочка задавится! Нет, теперь только в Абхазию! Только в Абхазию!
2011


На это произведение написано 35 рецензий      Написать рецензию