Как нужно жить

Часть вторая.

    - Зой.
    - А.   
    - Сходи за отцом.
    - Что, опять?
    - Сегодня получка у него. Сходи, а?
    - Ладно. Он в столовой?
    - Нет у ларька. Я только что его там видела.
    - Галь, подождешь?
    - Да давай схожу с тобой.
    - Пошли.
  Зоя с Галей жили рядом в частных домах. Их родители привыкли к тому, что девочки были всегда вместе. Вместе играли то в одном дворе, то в другом.
    - Моя, у тебя?
    - Да. Не волнуйся, покормлю. Видать сегодня они решили ночевать у меня.
    - Ну и ладно, - такими словами матери Зои и Гали перебрасывались каждый день.
  Они привыкли к тому, что надо было присматривать и за своей дочерью и за соседской. Зато девчонки росли послушными, и все время были на глазах у взрослых. Хлопот с ними не было. Девочки вместе отработали детский сад и вместе пошли получать знания в школу, усевшись за одну парту. На удивление даже внешне они были чем-то похожи друг на друга. Обе пышечки с необыкновенно добрыми глазами. Только Зоя носила  блондинистые волосы, а Галя мучилась с каштановой копной волос.
  Зоя терпеть не могла уговаривать отца идти домой, когда он с друзьями алкашами в день получки напивался и, ругая свое начальство, пил до тех пор, пока тут же не падал на землю в грязь. В другие дни отец не пил. То - ли денег было жалко, то - ли разум останавливал.
  Выпивши, отец не только не слушал мать, но и частенько бил. Доставалось и старшей сестре, правда, редко. Единственная, кто могла на него повлиять - это была Зоя. Вот мать и просила ее, каждый раз, когда он брался за стакан, увести домой отца из этой компании пока он еще мог идти.
  Сестра Зои Зина уже три года как уехала жить к тетке в деревню. Там влюбилась в тракториста Ивана. Они поженились. Им дали на окраине села старенький домик. 
  Зоя летом ездила к ним.
    - Как мама, отец все  бьет ее? – первое, что спросила сестра.- Смотри, Зой, последний звонок в школе отзвенит, приезжай жить к нам.
    - Спасибо, Зин, только у меня другие планы.
    - Какие, если не секрет?
    - Хочу поступить в институт.
    - Ты ж с тройки на тройку перебивалась?
    - Да нет. Сейчас все больше четверок.
    - Не уж-то?
    - Правда, правда.
    - А мать останется с отцом одна?
    - Он последнее время особо не пьет. Да и колотить мать перестал.
    - Столько лет прожили вместе. Наверное, уже успокоился.
    - Ты о чем?
    - Да так. Пошли лучше поможешь с коровой.
    - Зин, я уже не маленькая. Видела, как отец к тебе с матерью все время цеплялся, а меня на руках носил. – Расскажи правду.
    - Ладно. Все равно узнаешь. - Я сама узнала все от тетки, когда приехала сюда к ней жить. Мы с тобой родные только по матери.
    - Как это?
    - Мать в школе еще влюбилась в своего одноклассника Сергея. С ними вместе  учился и отец. Как мать рассказывала, он ей проходу не давал в школе.
    - Они все вместе в одном классе учились?
    - Да. Как только дверь в школу за ними закрылась, так  Сергей уехал в Оренбург поступать в летное училище. Сама знаешь, как девчонки падки на военную форму. Местные,  наверное, там за ним табуном ходили. Он  про нашу мать сразу и  забыл,  даже ни одного письма ей не написал. А отец мать стал атаковывать.  Вот мать и вышла за него, будучи беременной мною. Этого – то отец ей простить и не может.
     - А. Вот оно что. - Ты хоть видела своего отца?
     - Нет. Зачем он мне сдался. Зой, мать не знает, что мне тетка все рассказала. Так что молчи. Ей и так не сладко.
     - Не беспокойся. Вида не подам.

*****

  Галка не раз ходила с Зоей, уговаривать ее отца оставить своих друзей и идти домой. Анатолий Иванович пил. Пил редко. А так был веселым. Часто брал их обеих с собой, если нужно было съездить в соседнюю деревеньку, навестить своих родителей. Сажал в коляску мотоцикла, и они ехали с ветерком, распевая хором песни. Всегда покупал и Зое и ей конфеты или печенье.
    - Зой, ты счастливая, как-то твердым голосом заявила Галя.
    - Ты о чем?
    - У тебя есть отец. Ты не представляешь, как тяжело копать огород и таскать воду. Мужик в доме – это здорово! Отец твой тебя в обиду никому не даст. И вообще!
    - Галь, он и тебя защитит. Ты же знаешь.
    - Знаю. Только он все же твой отец. А я своего совсем не помню. Мне был годик, когда он умер. Я все мамке говорю, чтоб замуж вышла снова. А она толкует все одно и то же, мол,  таких, как мой отец, больше нет. Вот мы и живем с ней одни. Мама говорила, работящим он был и очень нас обеих любил.
    - Галь,  почему ты позвала тогда на свой день рождения Любу.
    - Сама не знаю. Просто захотелось. Она веселая и смелая.
    - Хорошо быть смелой, когда родители работают в тресте.
    - И что? Она же не хвастает этим.
    - Верно. Вообще-то она хорошая.

*****

    - Женечка, попей теплого молока с медом, - попросила мать Евгения, протягивая ему чашку с молоком. – Меня беспокоит твое горлышко.
    - Спасибо мама. Папа еще в больнице?
    - Да, дорогой.  Ты что-то хотел?
    - Жду его доиграть шахматную партию.
    - А.
  Евгений рос в семье медиков. Отец был хирургом. Мать – терапевтом. Дед чинил всем зубы, а бабушка с детства мазала Геннадия зеленкой и пичкала своевременно таблетками, четко выполняя и на работе и дома обязанности медсестры.
  В классе Евгений выделялся внешностью. Чуть полноватый, высокого роста с красивым лицом и походкой юноши,  знающего себе цену.
  Всегда послушный, читающий только те книги, которые ему советовали родители, играющий на скрипке ребенок, естественно был в школе отличником.
Все его родные видели в нем продолжателя их профессии.
Евгения устраивала такая размеренная жизнь, до тех пор, пока к ним в класс не вошла Люба.
  Эта девочка вела себя как-то легко и свободно. Ей ничего не стоило заговорить на перемене не только с учителем, но и с директором школы. При этом она себя ставила на одну с ними ступень. Когда ее спрашивали, не боится ли она директора, она отвечала: - он такой же человек, как и я, только умнее.
  Евгению именно это и нравилось в Любе. Нравилось то, чего ему не хватало. Он не мог высказать свою точку зрения даже своим домашним. Каждый раз, когда заходил разговор о его будущем, ему хотелось крикнуть:- я не хочу быть врачом. Я боюсь крови. Меня тошнит от стонущих больных. Я ненавижу детей с их болячками на лице и коростами на коже рук и ног. Я хочу быть физиком!  Хочу быть простым инженером! Я не хочу учиться в мединституте нашего города. Хочу сам жить без подсказок!  Не надо за меня решать мои проблемы. Я очень вас всех люблю, но хочу жить самостоятельно. Я уже взрослый.
  Вместо этих слов Евгений просто кивал головой,  во всем соглашаясь со своими родными.
  В школе, не имея своего внутреннего стержня, старался «уходить» от споров и не ввязываться в  драки. Но после того как Василий бросил его портфель на другую парту, и он не смог дать ему отпор, он решил измениться. 
  Родители были удивлены, когда узнали, о посещении им  секции бокса.
    - Мой внук вырос, - озабоченно произнесла в тот момент бабушка. Что теперь ждать от него?
    - Переходный возраст. Пройдет,  - отреагировала мама.
    - Смело. Мне нравится такая самостоятельность, - неуверенно проговорил отец.
    - А как же скрипка?- ввернул свое слово в общую суматоху по поводу самостоятельного поступка Женечки дедушка. От бокса, пальцы станут грубыми, и прощай « Полет шмеля».

*****

    - Ясно. Люб, вы тоже сгоняли за тюльпанами? А я привез белых.
    - Слав, ты с Сашкой и Ванькой переписываешься?
    - Конечно. Иван в этом году будет поступать в МИФИ. Я тебе писал, он дважды поступал. Но не набирал проходного балла. Упорный. Думаю, в этом году поступит. Сашка остался в городе. Поступил в кулинарное училище. Чего ты про них вспомнила?
    - Просто так. Сама не знаю.  Я ведь их не видела  с тех пор как мы уехали из Урюпинска и приехали жить  сюда. А ты мне о них ничего не писал.
    - Стоп. Ты и не спрашивала.
    - Это же твои однокашники. Я с ними общалась мало. На днях я вспомнила Джека ну и их.
    - Совсем одно и то же.
    - Просто вспомнилось, как Джек меня катал по ледяному тротуару. Я тогда надела коньки и решила покататься. Крепко взялась за поводок и стала упрашивать Джека бежать вдоль улицы.
    - И?
    - Он увидел в конце улицы прохожего с собачкой и рванул в их сторону. Я поняла, что он на них набросится. Остановиться сама не могла, и отпустить Джека боялась. Тогда я просто упала на бок. Джек меня еще немного протащил и остановился.
    - Рискованно. Почему только сейчас рассказала?
    - Боялась, обругаете меня.
    - Правильно боялась.
    - Слушай, Слав, а ты помнишь, как мы с Сашкой и Иваном  катались на лыжах с горки в лесу? С нами еще была Анка из моего класса.
    - Помню, ты все злилась, что Ванька Анне помогал подняться на лыжах в гору,  а не тебе. Он тебе нравился? 
    - Мне? Ну, ты и выдумал.
    - А если честно?
    - Нравился. Я когда  в школе на литературном вечере читала отрывок из «Евгения Онегина» увидев его в зале, покраснела и сильно смутилась.
    - А я все не могу забыть, как мы возвращались уже под вечер домой после катания на лыжах. Небо было покрыто тяжелыми серыми тучами, и белел простор снега. Соединившись в дали, они давали четкую линию горизонта.
    - Да. Мы тогда все остановились и смотрели, как вдоль этой линии …
    - Плелась лошадь, а в санях явно дремал мужчина, - продолжил  Слава. А ведь Ванька женился.
    - На ком?
    - На Наташе. Ты с ней в музыкальной школе училась.
    - Помню. Симпатичная.
    - Почему ты, Люба, не подходишь к пианино?
    - Сама не знаю. Стремлюсь, наверное, поступить в институт, а игра на пианино уже в прошлом, охладела как-то.
    - А, знаешь, твое треньканье  на пианино меня всегда раздражало.
    - Спасибо за откровение, стукнув не сильно по голове Славку, рассмеялась Люба.
    - Люб, объясни свое стремление  поступить в московский дорожный институт?  Мама всю жизнь видела тебя врачом.
    - Верно. А папа решил, что мне больше подходит быть химиком. Слав, я люблю черчение, физику и хочу создавать оптику. Вот и выбрала институт, где есть такой факультет.
    - Понятно. Силенок на Москву хватит?
    - У тебя хватило. Чем я хуже?
    - Тогда вперед!

*****

    - Нина, ты опять в ванной? Ну, сколько тебе объяснять, это твоя гордость, а не недостаток, - который раз внушала эту мысль мать дочери.
  Запершись в ванной, Нина старалась втиснуть свою большую грудь в лифчик меньшего размера, чем требовалось. Ей удавалось это с трудом. Приходилось носить просторные кофточки и платья, чтобы было меньше заметно это, на ее взгляд,  безобразие.
  У всех девчонок с этим было все в порядке. Ее же природа наградила этим уродством.
  У мамы грудь была нормальной. Таким уродством обладала бабушка Тоня со стороны папы. Бабушка почему-то радовалась, что Нина по ее словам вылитая она.
    - Бабуль, чему тут радоваться, возмущалась Нина, видя улыбку на лице бабушки.
    - Подрастешь, узнаешь, - смеялась бабушка.
    - Ма. Сегодня, мы будем, есть омуля, - пробасил, подошедший к ним  отец Нины.
    - Это Петрович передал? Знаешь, сынок, там, у Байкала, все же красивее жить, чем в вашем Иркутске.
    - Ма, не начинай.
    - Да это я так. Знаю, со своими болячками с вами жить мне лучше. Сынок, может, отговоришь Нинку то ехать поступать в московский институт? Тут ведь тоже их полно?
    - Ма, ты же сама говоришь, что у нее твой характер. Больно тебя можно переубедить?
    - И то верно. Скучать буду. Как бы парни ее там не обидели. Девка видная.
    - Ее обидишь,- включилась в разговор мама Нины.
  Нина была среднего роста с черными как смоль подстриженными до плеч волосами. Смуглая.  С чуть раскосыми карими глазами и пышной грудью. Жила с матерью, отцом и бабушкой. Отец мечтал о сыне. Может поэтому он Нину воспитывал как мальчика. Женщины в семье пытались все же вырастить девочку.
  В характере Нины все смешалось. Она могла дать отпор любому парню, но иногда ревела, как обычная девчонка. Легко была своим другом среди мальчишек и так же легко была незаменимой подружкой среди девочек.
  В Москву решила ехать за самостоятельностью. Хотелось начать жить без мам, пап и бабушек. Вот только как? Пока не знала сама.

*****

  Любаша удивилась своему спокойствию во время звучащего последнего школьного звонка. Она смотрела, как Галка с Зоей, обнявшись, ревели, прощаясь со школой. А она улыбалась. Видимо ее привлекала  неизвестная ей  жизнь  в Москве.
    - Зоя, никогда бы не поверила, что ты хочешь поступить в приборостроительный институт, искренне удивилась Люба, подойдя к подругам после очередного танца на выпускном вечере.
    - Туда же едет  Женька, - задумчиво произнесла Галя.- Зой, ты из-за него едешь поступать в этот институт?- спросила она.
    - Может, нет, а может да. Только твердо знаю, что еду в  славный город Севастополь. К самому синему морю. Не поступлю, так хоть искупаюсь  в море.   
    - Партизанка. Даже я не знала об этом. Подруга называется, - с обидой в голосе произнесла  Галина.-  А я вот остаюсь здесь. Попробую стать педагогом. Зой, если там будешь учиться, пригласишь в гости искупнуться разик?
    - Один разик, пожалуй, можно, - искусственно высокомерно проговорила Зоя.
    - Зой, он же только себя любит, - неуверенно произнесла Люба.
    - Посмотрим. Твой Васька едет учиться в Калининград? Будет военным?
    - Да. Встречаться будете?
    - Не знаю.
    - Что грустим? - спросил подошедший к ним Василий.
    - Не хотим с тобой расставаться. Вот думаем, если есть в Калининграде училище, выпускающее военных санитарок,  то  подадимся  все вместе туда.
    - А что? Это идея. Стану генералом организую для вас  такое училище. Вы только не старейте,  пока я доберусь до звания генерала. Всех туда определю.
    - Тебя можно пригласить на танец? - спросил Любу возникший ниоткуда Евгений.
   Люба увидела, как напряглись Зоя и Василий. Портить им выпускной вечер она не захотела.
    - Жень, я немного устала танцевать. Расскажи лучше, как тебе удалось увернуться от карьеры потомственного врача.
    - Пришлось воевать. Правда тяжелая артиллерия в образе отца помогла. Я сам не ожидал с этой стороны поддержки.
    - А мне хочется потанцевать. Жень пойдем, - обратилась к Евгению Зоя, взяв его за руку.
    - Как они хорошо смотрятся, с завистью в голосе тихо проговорила Галя.
Люба посмотрела на танцующую пару.
    - Я бы с ним смотрелась лучше, - подумала она. – Вася вообще не умеет танцевать и так шикарно не выглядит. Его портит какая-то сухощавость в теле и уже наметившаяся сутулость. Может зря я тогда осталась за партой с Васей? Евгений  из интеллигентов. Умненький. Чего это я раскисла. Впереди Москва. Там таких много,- успокоила она сама себя, повеселев.
*****
  Поезд замедлял свой бег, плотно прижимаясь к перрону  Курского вокзала Москвы. Люба прижалась к окну плацкартного вагона, ища глазами встречавшего ее Славку.
    - Славка, любименький!
    - Хватит, хватит, не задуши. С приездом.
    - Ага.
    - Ну, молодчина! Поступила в институт. Поздравляю! Жаль не смог быть с тобой во время экзаменов. Провалялся с апендицитом.
    - Я и без тебя справилась. Куда едем?
    - К двоюродной бабушке Агафьи. Поживешь у нее пока не получишь комнату в общежитии.  - Значит, будешь не дорожником, а землемером?
    - Да. Так получилось. Мы с мамой поздно приехали в Москву.
    - Знаю. Маме отпуск не давали, а я загремел в больницу.
    - Не жалеешь, что будешь учиться в другом институте?
    - Посмотрю. Фотограмметрия привлекает. Нам сказали, что будем летать на самолетах.  Наверное, здорово.

*****

    - Здравствуйте. Меня зовут Люба. Я из Казахстана.
    - Меня зовут Нина. Я из Иркутска.
    - Я Алла. А я Света. Мы выросли у моря в Ялте. Мы из одного класса.
    - Вот и познакомились. Занимай вот эту кровать, - проговорила Нина, рассматривая Любашу.
  Судьба свела этих девушек для совместной жизни на пять лет.

Продолжение следует.


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию