C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Английская резинка

- Настя, дай Васютке лопатку, что это он руками песок копает.
- А мне?
- Но мы ведь две лопатки взяли, возьми побольше себе, а маленькую для Васеньки.

Настенька шести лет и Васютка, трехлетний малыш строили замок из песка.
Какой сильный образ - замок из песка! Но дети еще не знали высоких слов, сравнений и метафор, они, ползая на коленях по мокрому, прибрежному песку, сопя и разговаривая то ли друг с другом, то ли с самими собой, измазанные и увлеченные, возводили замок-дворец - незамысловатое сооружение с остроконечной вершиной, больше похожее на пирамиду Хеопса.
                              
Их бабушки сидели на раскладных стульях под большим зонтом на берегу реки. Это были женщины среднего возраста, одна - Ангелина Львовна, маленькая, полная, в платочке, другая - Вера Ивановна, среднего роста, худенькая, в льняной шляпке. Бабушки приглядывали за детьми, и в то же время Ангелина Львовна вязала шарфик, а Вера Ивановна читала книгу.

Несмотря на жару, на пляже было не многолюдно - вдалеке местные подростки с азартом играли в волейбол, под раскидистой, серебристой ивой загорала молодая женщина в темных очках и голубом купальнике, рядом с ней, отодвинувшись в самую тень, лежал карликовый шпиц, а около высоких зарослей осоки сидели, обнявшись, молоденькая девушка с парнем и целовались. В выходные здесь яблоку было негде упасть, но сегодня понедельник, и загорающих мало.

- Васютка, копай здесь, вот так, это будет ров. Знаешь что такое ров? - спрашивала Настя, не отрываясь от строительства замка, - знаешь?
- Не-а.
- Ров - это такая канава, ее потом наполняют водой, чтобы враги не прошли и чтобы защитить королевну, понял?
- Да-а, - задумчиво ответил Васютка, глядя на Настю, как на эту самую королевну.
- А это - крепостные стены, - Настя двумя руками захватывала мокрый песок и прижимала горку с двух сторон, формируя остроконечную вершину. - Давай сделаем бойницы на крепостной стене!
- Как сделаем? - Васютка зачарованно смотрел на Настю.
- Вот так, - Настя похлопала сверху по крепостной стене, образовалась площадка, на нее она насыпала небольшую горку песка.
- Знаешь, что должно быть в бойнице? Пушка.
- Пушка? - удивленно хлопали длинные Васюткины ресницы.
- Принеси вот тот прутик, мы его поломаем, это будут пушки.
Васютка побежал выполнять приказ королевы, оставляя на мокром песке исчезающие следы, и вскоре у берега реки красовался замок с крепостной стеной и рвом, наполненным водой.

Ангелина Львовна вязала шарфик для внучки - лицевая, снять петлю с накидом, лицевая, накид... на обратной стороне - петля с накидом, лицевая, петля с накидом, лицевая...  вязала, вязала и задремала.

Книга, которую читала Вера Ивановна, была подозрительно долго раскрыта на одной и той же странице - глава 4.
"Где я читала? Да, да... "луна мягко освещала белоснежные лилии, их волнующий запах разливался... разливался... белоснежные лилии..." Да я же это читала, "разливался..."
Голова Веры Ивановны постепенно опускалась, глаза закрывались, но вдруг она очнулась - кто-то копошился около ее ноги.

Это был карликовый шпиц, он схватил в зубы упавший из рук Ангелины Львовны моток бело-розовой пряжи и побежал. Спицы выпали, шарфик потянулся за клубком по песку, задевая мелкие камни, ветки, раковины, петли сползали, вязание распускалось, шарфик таял и таял на глазах, становясь все короче. А маленький шпиц, похожий на пушистый, рыжий клубок, радостно несся по берегу реки, унося за собой бело-розовое облако пряжи.

- Настенька, лови его! - закричала Вера Ивановна.
Настя, бросив строительство крепостных ворот, вскочила и устремилась за шпицем. Васютка, не отставая от королевны-Насти, побежал за ней, споткнулся, упал, поднялся, снова побежал.

Парень и девушка, бросив целоваться, смотрели на приближающееся, взлохмаченное, рыжее солнце с мотком пряжи в зубах.
- Вот ты где! - девушка ловко схватила пушистый комочек.
- А-а-в, ав, а-а-в, ав! - огрызался озорник.
- Спасибо, извините нас, - хозяйка взяла собачку на руки.

Вера Ивановна, Настя и Васютка собирали пряжу, растянувшуюся волной по горячему песку.
- Хорошо, что нитки не намокли, - Вера Ивановна оглянулась на Ангелину Львовну, которая мирно сопела склонив голову, ее платок съехал набок, закрыл глаза, темные очки упали.

Недалеко от берега с шумом прошла моторная лодка, и поднявшаяся, высокая волна вдруг смыла замок из песка. Васютка растерянно смотрел на руины крепости, губы его задрожали, задрожали, глаза покраснели и наполнились слезами, готовыми вот-вот побежать ручьями по загорелому личику.
- Не плачь, - Настя гладила малыша по голове и успокаивала его совсем как взрослая, - не плачь, Васенька, не плачь, маленький, мы новый замок построим, еще лучше, вот увидишь.

Вера Ивановна распутала пряжу, смотала ее в клубок и задумалась:
"Как же давно я не вязала!"
Она вздохнула:
"А раньше детям ведь все сама вязала - и шапочки, и варежки, и кофточки, и штанишки. В магазинах то ничего не было, а я из чистой шерсти... и обязательно рисунок делала - снежинки, зайчики, машинки разные..."
Вера Ивановна подняла на спицу спустившиеся петли, посмотрела на узор: "Так это английская резинка! Как же ее вязать? Лицевая, изнаночная... забыла..."

Но руки, руки все вспомнили: лицевая, снять петлю с накидом, лицевая, петля с накидом...
Волны смыли остатки замка из песка.
...лицевая, изнаночная, накид...


На это произведение написано 9 рецензий      Написать рецензию