Последняя встреча кота Кузи с Волком

         
  Наступила весна. Все кругом в лесу расцветало и благоухало.   Кот Кузя в хорошем настроении шел по лесной тропинке.   А как же не быть хорошему настроению. У кошечки Мурки родились котята.   И Кузя стал папой.   Что-то зашуршало справа от тропы.    К нему подкрадывался его старый знакомый волк.            Кот увидел его и мигом очутился на дереве.          
- Ну, все попался, - говорит волк из-под дерева, - напрасно ты, однако, вернулся в наш лес,  теперь от меня не уйдешь.      
Но Кузя был уже не тем молоденьким, глупеньким котиком, каким был раньше, а стал бывалым умудренным опытом дальних странствий котом.    Он выгнул спину, встряхнулся и заявил:
- Это ты мне попался, это я тебя съем. 
От таких слов волк опешил, и уставился удивленным взглядом на кота.   Кузя стал важно ходить по толстому суку дерева и говорить:
- Я обучался у факиров индийских, шаманов дальневосточных, волшебников европейских и колдунов африканских.  Я уменьшу тебя до размеров маленького мышонка, а потом проглочу.    
  Он остановился и тихим убаюкивающим голосом, глядя волку в глаза, заговорил:     - Сейчас ты будешь уменьшаться в размерах, вот у тебя уже уменьшается голова, туловище, лапы, хвост.  И ты становишься все меньше, меньше, меньше.         Неожиданно волк испугался.   От такого внушения, ему, и на самом деле, показалось, что он потихоньку начал уменьшаться. Серый разбойник взмолился:
- Кузя остановись!   Я не буду больше за тобой гоняться!    
- Этого мало, - промолвил кот, - я отпущу тебя с миром, восстановив прежние размеры, только если ты уйдешь за реку и никогда больше не появишься на этом берегу.      
- Я согласен, - проговорил волк.      
- Иди, - милостиво разрешил Кузя, - и не попадайся мне больше на пути.   
  Когда серый убежал.  Кузя спустился с дерева и пошел домой, с усмешкой подумав:          - Такой сосед нам не к чему, может и котят маленьких обидеть.


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию