Перец, Ветерок и Хлястик

Эта история о трёх забавных друзьях.
Почему забавных?
Вы скоро поймёте.
Но начнём всё по порядку…
На жарком юге на окраине маленького городка жили три ослика. Звали их Перец, Ветерок и Хлястик.
Ослики принадлежали фермерам, помогали им по хозяйству:  возили поклажу, овощи и фрукты.  Но большую часть времени ослики  проводили на пастбище, на зелёном лугу.
Были они очень любопытными.
Однажды ослик по имени Перец,  вернувшись из города, куда он отвозил фрукты,  сказал:
– Братцы, был я сегодня в городе, и увидел  там кое-что интересное.  Не в первый уже раз. Скажите, знает ли кто-нибудь из вас, что такое банк?  Что это за организация такая? Что скрывается под этой вывеской? А ведь там всегда полно людей. Но ни один ослик никогда не был в банке. Нас туда не пускают! Не странно ли это?!
– Я не знаю, что такое банк, – подумав, сказал ослик по имени Ветерок. – Говорят, что там всем какие-то деньги дают. Не знаю для чего.
– Я тоже не знаю, – ответил ослик по имени Хлястик. – Прямо тайна какая-то! Но нас туда не пустят.
– Раз нас туда не пустят, – решительно сказал ослик Перец  (недаром у него было такое имя), – тогда я предлагаю напасть на банк и ограбить его. И мы удовлетворим своё любопытство, и  может быть, узнаем ту великую тайну, которую люди скрывают от нас.
– Мы согласны,  – поддержали его ослики Ветерок и Хлястик. –  Будем грабить банк! Мы просто обязаны это сделать!
Нападение на банк было назначено на следующее утро.
Ослики Перец, Ветерок и Хлястик действовали по заранее разработанному ими плану. Утром следующего дня, как только открылись двери для клиентов,  ослики ворвались в банк. Охрана банка пыталась прогнать их, но у них ничего не получилось, так как ослики начали лягаться.  Словно  сумасшедшие  они бегали по банку,  заглядывая во все уголки.  Похоже, они что-то искали. Они ворвались в кабинет директора  и пытались съесть кактус, что стоял в горшке на окне. Потом один из осликов сжевал несколько  сторублёвых  купюр и с омерзительной гримасой  плюнул ими  в охранников.
Клиенты банка смеялись и плакали одновременно. Охранники были в замешательстве. Вот что в тот день написала по этому поводу в колонке «Происшествия» одна из городских газет:
«Сегодня утром сразу после открытия городского банка в него ворвалась банда ослов. Их было трое. Теперь мы знаем, что они принадлежат местным фермерам и их зовут  Перец, Ветерок и Хлястик. Какова причина нападения банды ослов на банк мы не знаем, но наши аналитики предполагают, что они что-то искали. Нападавшие вели себя нагло и дерзко.  Они с криками бегали по банку,  пугая клиентов. Ворвавшись в кабинет директора, они пытались съесть его любимый кактус. Охранники банка не смогли справиться с агрессорами, и вынуждены были вызвать наряд полиции. Совместными усилиями охранников и полицейских банда ослов была изгнана из банка, а прибывшие на помощь фермеры увели разбушевавшихся ослов на пастбище.
Полицейские пока затрудняются назвать причины столь странного поведения животных».
Вечером ослики  Перец, Ветерок и Хлястик, полные самодовольных   чувств, лежали в зелёной траве на лугу и вели беззаботную беседу.
– Не пойму, зачем людям нужен банк, – в раздумье сказал ослик Хлястик, –  вот ничего интересного для себя я в нём не обнаружил.
– Я увидел там всего одно зелёное растение, да и то несъедобную колючку. Кактусом называется, – согласился с ним ослик Ветерок.
– А я для интереса сжевал несколько сторублёвых  купюр, то, что люди называют деньгами, – поделился впечатлениями ослик  Перец. –  Знаете, такая гадость!  Пахнут бумагой и краской и совсем они не съедобные.  Я понял – лучше зелёной травки ничего нет на свете. Непонятно, почему же люди так любят деньги?
– Да, порой поступки людей мы не в силах понять, – согласились с ним ослики Ветерок и Хлястик. – А на вид не скажешь,  что люди  глупы.  Хотя внешность порой бывает так обманчива.
Может быть ослики  Перец, Ветерок и Хлястик были  не правы, но кто же им возразит.


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию