C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Приключения кота Кузи. Кузя в поисках тигра

    Уже неделю кот Кузя пробирался по джунглям Индостана в поисках тигра.
`   Хоть и много зверюшек попадалось ему в дороге, а спросить было некого, так как мелкие зверюшки, увидев кота, тут же прятались, а завидев более крупных животных, Кузя сам торопился схоронится.
   Вдруг он нос к носу столкнулся с огромным удавом.
   - Ха, какой симпатичной зверюшкой, я сейчас пообедаю, - обрадовался змей.
   Кот фыркнул, отпрыгнул назад, взъерошил шерсть и проговорил:
   - Ты сначала поймай  меня, а потом об обеде думай.
   Удав расплылся в улыбке:
   - Зачем тебя ловить, я великий гипнотизер, ты сам ко мне в рот прыгнешь, тебя только проглотить останется, иди ко мне мой маленький, прыгай в ротик, - и открыл свою большую пасть, а сам немигающим взглядом уставился на кота.
   - Кузя к своему ужасу почувствовал, что медленно движется, против своей воли, в сторону удава, он ухватился передними лапами за подвернувшуюся кочку, она оборвалась, и кот с силой запустил ее в пасть рептилии. Удав проглотил кочку и от удовольствия закрыл глаза:
   - Какой вкусный зверек,- подумал он.
   В это время, кот пулей проскочил мимо змея и побежал только пятки засверкали.
   Удав открыл свои очи и обернулся на шорох, издаваемый убегающим Кузей, а, заметив его, промелькнувшего среди деревьев, с удивлением посмотрел на свой хвост, не прохудился ли. Но хвост был целый, да и по утолщению в животе, видно было, что там кто-то или что-то есть.
   - Интересно, - подумал удав, - если я сейчас видел кота,- то что же, или кого же я тогда проглотил, а мне вообще-то без разницы, - решил он, - главное наелся.
   Кот, отбежав на большое расстояние, остановился перевести дух.
   - Вдруг сзади «тяв-тяв" и новая гонка, выдохшийся Кузя, вскарабкался по лиане на толстый сук дерева. Под ним бесновался, прыгая, какой-то зверь, похожий на плюгавенькую бездомную дворняжку.
   - Ты кто такой? - спросил кот, оказавшись в безопасности.
   - Я повелитель джунглей, по прозванию Шакал, - ответил зверь, - как ты смел, появится в здешних джунглях, не испросив у меня разрешения.
   - Я, кот Кузя, ищу родственника из нашего семейства кошек, он живет где-то в этих местах.
   - Как зовут этого нахального котишку, который не предупредил меня, что к нему пожалует родственник,- напыщенно выгнул грудь шакал,- я ему все усы повыдергаю и хвост оборву.
   - Он не знал, что я к нему иду, поэтому не виноват, - обеспокоился Кузя, - а зовут его Тигр.
   - Т-т-тигр,- испуганно поджав хвост и озираясь по сторонам, с заиканием повторил шакал,- что же ты раньше не сказал, - продолжил он, заискивающим голосом,- это же мой лучший друг, слазь котик, я покажу, где он живет, и даже доведу до места.  И не бойся меня, это я пошутил вначале, я большой шутник.
   - Ну, уж нет, я к тебе не слезу, лучше быть осторожным, чем покойником, - заявил кот.
   - Ладно, ладно дорогой, я схожу к Тигру и приведу его сюда, - залебезил Шакал.
   Долго пришлось ждать на дереве Кузе, пока вновь не появился под деревом шакал, рядом с огромным полосатым зверем.
   - Вот он ищет вас, говорит, что родственник, - подобострастно проворковал шакал.
   - Что-то мал для моей родни, - проговорил Тигр.
   - Я и говорю, - встрепенулся Шакал, - самозванец он, я и сам хотел с ним расправится, да решил вам сообщить.
   - А может и родня, - продолжил Тигр, не обращая внимания на своего спутника,- у нас семейство большое, есть большие и маленькие.
   - Котом Кузей назвался, - промямлил сбитый с толку Шакал.
   - Здорово Кузя, - приветствовал кота Тигр,- говоришь, что мой родственник, откуда же ты родом, и какого происхождения.
   - Родом я с Урала, происхожу от домашних кошек, и если ты Тигр, то у меня есть к тебе письмо, от нашей родственницы Рыси,- степенно ответил кот.
   - О, жива еще старушка, - обрадовался Тигр, давай скорее послание.
   Прочитав письмо, он воскликнул:
   - О, да ты оказывается герой, на волках на прогулку ездишь. Узнаю нашу породу. Слазь с дерева, да пошли к моей хате, устал наверно в дороге-то.
   - А он меня не укусит, - сказал кот, показывая на Шакала, и с ехидцей продолжил, - а то он обещал нам обоим усы повыдергать и хвосты оборвать.
   - Это мне-то хвост оборвать, - рыкнул Тигр, оборачиваясь к Шакалу, да так рыкнул, что даже у кота шерсть дыбом поднялась, а несчастный Шакал, припустил, подняв хвост и прижав уши, с такой скоростью, что чуть из шкуры не выскочил.
   - А потом другом твоим назвался, - продолжил Кузя, слезая с дерева.
   - От таких друзей нужно держаться подальше, в любое время продадут и предадут, - заявил Тигр, и отправился с котом к своему логову.
              


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию