Летяга

Так это было или не так, кто его знает, а только в лесном царстве вот какое предание бытует.
  Когда-то у речки Быстрянки, как раз там, где в нее впадает ручей Студеный, в дупле старой ели жила белочка по имени Летка. Она была мечтательница. Часто смотрела в небо, на парящих в вышине птиц и завидовала им.    
        - Вот бы мне так! – думала Летка. – Прыгнула, раскинешь лапки и – летишь, летишь… Сколько раз пробовала она, смело отталкиваясь от ветки, перелететь хотя бы через полянку, но каждый раз больно падала на землю, ладно пушистый хвост, как парашют, не давал разбиться. 
        Однажды, перед очередной попыткой, Летка решила:
       - Прыгну-ка я с закрытыми глазами и представлю себя летящей птицей… . Может, так получится?         
       Как решила - так и сделала. И тут же… опять плюхнулась под елку, причем - попала прямо в мухомор носом.      
       - Ой-ой-ой! – закричал кто-то. – Осторожней! Чуть не раздавила! – и из-под рухнувшего гриба вылез бородатый гномик.   
       - Извините, я не нарочно, - смущенно произнесла белочка. - Снова хотела полетать, но упала…    
       - Так ты хочешь летать как птица?      
       - Ну хоть не совсем как птица…  Но чтобы прыгнула, раскинула лапки и – парить, парить над землей!      
       - Гм, - крякнул гном, - а ведь я могу тебе помочь! Вот волшебные слова. Скажешь: «сантра мусантра» - и у тебя появятся между лапами перепонки. Скажешь наоборот: «артнасум артнас» - и перепонки исчезнут.  Повтори! Правильно. А теперь еще одно условие. Волшебство действует строго от захода  и до восхода солнца.  Опоздаешь избавиться от перепонок к утру – так  с ними и останешься на всю жизнь! Все понятно? Смотри не забудь! А мне некогда. У меня заботы…  Ох-хо-хо! – вздохнул гном. – Благодаря тебе крышу над головой опять искать нужно! Вот- вот дождь пойдет. Ты не видела, случайно, поблизости подходящего мухомора?            
         - Видела. Во-он там,- указала белка на растущую неподалеку елку. – Там их сразу несколько растет!         
        - Ага. Ну, тогда я пошел выбирать! – обрадовался гном.         
       - До свидания! Спасибо за волшебные слова! – крикнула ему уже вдогонку  Летка.         
       С этого дня она почти каждую ночь летала через полянку… Это было так чудесно! К рассвету Летка снова становилась обыкновенной белкой.  Волшебство действовало, и ей не о чем было беспокоиться… Но однажды случилось непредвиденное. Как раз под утро набежали черные тучи, поэтому небо продолжало оставаться темным.   Казалось, что все еще ночь… Когда увлекшаяся белочка наконец все же  спохватилась, солнышко было уже высоко, и волшебные слова навсегда утратили свою силу. Сначала Летка очень огорчилась. Но потом подумала:
       - Что теперь переживать? Сделанного не воротишь. Буду летать не только ночью, но и днем! Стоит, пожалуй, показаться в новом виде подругам…            
       Увидели подружки, как далеко и красиво планирует  Летка, прыгая с дерева на дерево и без труда, перелетая целые полянки. Завидно им стало: они-то так не могут, но, чтобы скрыть свою зависть, начали, вдруг, ее дразнить.                
       Смотрите, новая летучая мышь появилась! - Сказала одна.      Остальные тут же подхватили:
       - Летучая мышь! Летучая мышь! 
       Заплакала Летка и убежала в свое дупло. Через какое-то время совестно стало подружкам, принялись между собой пререкаться да упрекать одна другую.       
       - Это ты во всем виновата! Это ты начала!      
       - Я просто пошутила, а вы как попугаи подхватили!         
       В конце концов, они успокоились и согласились, что виноваты все.   Пошли к Леткиному дуплу. 
       - Выходи  Летка! – кричат. – Поиграем вместе! Ты нам еще раз покажешь, как ты красиво летать умеешь! Но сильно обиделась та, не вышла к подружкам. Более того, стала она с тех пор выходить на кормежку лишь по ночам, когда другие белочки спать ложатся.       
        Вот от нее, от Летки, и пошли белки-летяги. Со временем вид у этих новых белочек еще больше изменился: перепонки обросли мехом, стали уже не перепонками, а складками кожи, хвостик сделался потоньше и покороче, да и сама нынешняя белка-летяга гораздо меньше размером, чем белка обыкновенная. 


На это произведение написано 6 рецензий      Написать рецензию