Завтрак трясогузки

     На скошенной, низкой траве отчетливо было видно, как трясогузка, чуть подпрыгивая, ходит почти по кругу, и при этом немного увеличивает диаметр каждого круга. Еще раннее утро, и на каждой травинке видны большие капли влаги, в которых начинают отражаться первые мягкие лучи солнца. Но некоторые капли еще матовые от влаги туманного утра. Но влага начинает испаряться, и вот уже во всех каплях появляются яркие солнечные лучи. Будто бросили на зелень разноцветные бусины.

- Не собрать такие капли росы.
 
     Вот трясогузка поднялась на несколько сантиметров над травой и уже под березой, что блестит ярким утренним блеском листвы. Крылья трясогузка расправляет не полностью, а так, что видны только самые длинные. Хвостик подрагивает, может она и стряхивает капли, чтобы перышки остались сухими. На груди маленький, круглый черный платочек, словно для того, чтобы ничего не попало на белоснежный, круглый животик.

- Кого она так старательно ловит?

     Вот несколько прыжков в сторону, а вот, и в воздух, еще в сторону, опять в воздух. И уже роса высыхает, но трясогузка старательно проходит открытое пространство травы.

- Совсем близко. Вот видны и глазки, черные зернышки.

     И не только глазки можно увидеть, но и тонкий клюв, и он кажется не тонким и острым, а словно в бахроме. Из клюва в разные стороны торчит то, что нужно было трясогузке этим утром. Мелкая мошкара. И еще один взмах крыльев, но уже в их полную длину. И трясогузка исчезла, ее завтрак закончился, а для кого-то только наступит.


На это произведение написано 7 рецензий      Написать рецензию