Под музыку ночи

Водитель в недоумении смотрит на меня. Машу ему в ответ рукой, мол, едь, мы никуда не торопимся. Двери автобуса закрылись, и огромная машина, урча, выехала на дорогу.

Снова стало темно. Дальние фонари продолжают тускло освещать поселковую дорогу. А я, расслабившись, откинул голову назад, смотрю в низко опустившееся надо мною звездное небо. Как красиво! Такое впечатление, что именно здесь соприкасаются два мира: земли и неба.

Созвездие Большой медведицы тоже, наверное, рассматривает меня, как и я ее. Да, да, так оно и есть: моргнуло мне двумя своими звездочками, значит вспомнило меня, того самого пацаненка, который много, много лет назад частенько сидел и любовался им, мечтая к нему полететь.

- А я ему так и говорю! – громко воскликнула тетя, и снова ровно забубнила, что-то о своем рассказывая моей жене. Так было и в детстве. Тетя, провожая нас, на этой остановке всегда что-то рассказывала моим отцу с матерью, когда мы ждали автобуса. А я никогда их и не слушал, а смотрел, как сейчас в небо, и мечтал. О чем? Уже не помню. Наверное, просто смотрел на звезды…

И чего-то еще не хватает? Чего? Посмотрел на ветки акации, задетые дальним светом фонаря, освещающего дорогу. Встал со скамейки, потянулся.

- А может, вернемся, чаю попьем?  - обратилась ко мне тетя. – Автобуса теперь долго не будет. Следующий рейс через минут сорок будет, а? А лучше оставайтесь у нас, а завтра я с вами в город поеду, - нашлась тетя, и потянула меня за рукав к дому. – Столько лет не виделись, а? – просит она.

- Нет, нет, тетя Мая, нас там уже дети заждались, будут волноваться, - сказала, глядя на меня, жена.

- А можно еще здесь посидеть? – вдруг попросил женщин я. – Я так заскучился за всем этим, - развел руками. – А вы поговорите. Здесь так хорошо…

И снова все вернулось на свои места: звездное небо, фонари, тускло освещающие ночную дорогу, акация, прикрывающая своими ветками скамейку у остановки. …И первые писки цикады или сверчка: цииии, цииии. Аж дыхание перехватило. Вот именно чего так сейчас мне не хватало.

И заиграли они на своих лапках-скрипках, запели. Так, наверное, и там сейчас кто-то сидит на одной из звезд Большой медведицы, и смотрит на нашу Землю, слушая своих цикад и сверчков. Как притягивает к себе этот покой, оставляя далеко позади твои переживания и мечты, как и мысли вообще о чем-то. Ты смотришь на свое любимое созвездие, с замиранием слушая скрипичную музыку ночных насекомых и, отдыхаешь. Так не хочется в эти минуты торопиться в свой неспокойный мир. Еще бы минутку здесь посидеть, другую…

 «Ух, ух», - проводил пролетевшую через дорогу сову. Аж дух захватило. Неужели она так и живет в том же дупле на колючей акации?

Тонкий писк летучих мышей отвлек от мысли о сове. Кто-то фыркнул под скамейкой. Ёж?

- Ва-аня! Домой!

Невольно вскакиваю со скамейки, но удержался, чтобы не крикнуть в ответ:
«Сейчас!»  Это же не мой отец, и я давно уже не мальчишка, до ночи играющий с друзьями во дворе.

«Фу-у!» - вздохнул про себя и присел, пытаясь успокоить себя. Посмотрел на звезды. Наверное только они заметили, как я нечаянно  поддался  детским воспоминаниям, моргают.

И снова прислушиваюсь к музыке ночи, прося кого-то, хоть немножко задержать время, хоть еще на одну-две минутки, и остановить приближающиеся к нам фары автобуса, который вот-вот вернет нас в настоящий мир…


На это произведение написано 12 рецензий      Написать рецензию