Ты моя жизнь

Анна Павловна сидела, сгорбившись на диване. По лицу ее текли «горькие» слезы.
        - Вот и все. Ее жизнь «закончилась». Остается «тупо» ходить на работу, смотреть телевизор, есть, и спать в одиночестве. Женя, ее Женечка уехал навсегда. Перед расставанием они договорились не общаться, чтобы не травмировать друг друга.
    «Сквозь» слезы она усмехнулась - все верно, все без обмана.
    Прежде чем пожениться она «дала» ему слово, что молча «отпустит» его, когда он этого захочет. Тогда Женя удивленно на нее посмотрел и ничего не сказал. Ему было двадцать пять лет. Ей – сорок. Теперь ему сорок и он попросил его отпустить.
    Если честно, Анна Павловна думала, что прожив столько лет вместе, Женя, живя в достатке и с ног до головы «окутанный» заботой, не захочет  сам уходить. Но он ушел. Точнее уехал домой в Москву.

    Анна Павловна приехала в северный поселок, сбежав  от семейных скандалов. Ее бывший муж не пил, но иногда выпивал. Выпивши «бил» ее по больному.
          - Ты не женщина. Не можешь родить мне ребенка. Вот у…
    Вначале совместной жизни он как-то все понимал, а вот с годами его как подменили.
          - Хочу сына. Своего. Понимаешь? Своего!
    Уйти от нее у мужа не хватало решимости. Вот и пришлось ей уехать из родного города, закрыв за собой дверь в жизнь с любимой сестрой и своей радостью племянником Темой. 
    Через год муж попросил развод. У него родился сын, и ему нужно было оформить отношения с матерью его ребенка официально.
          - Вот и славно, - думала Анна Павловна, давая согласие на развод. – Хоть один из нас будет счастлив.
    Правда каждая женщина, да и каждый мужчина трактуют понятие «счастье» по своему, вкладывая в него одному ему известный смысл.
    Для Анны Павловны быть счастливой значило иметь мужа и хотя бы одного ребенка. Ей очень хотелось именно такую семью. Только было одно «весомое» но.
Она не могла иметь детей. Рисовать в мечтах сколько угодно, а вот в жизни…
В жизни, это, но мешало нормальному замужеству.
Свою боль она глубоко прятала от всех родственников и знакомых и даже от себя.
    И все же, ей повезло, и она «прикоснулась» к материнскому счастью.
    Ее младшая сестра родила сына и почти сразу простудилась. Боясь заразить Тему, она попросила Аннушку помочь ей. Анне пришлось научиться пеленать Тему, купать и выполнять множество материнских обязанностей. Анна «летала». Ей доверили «манюню».
    Пеленая  малыша, чуть касаясь губами его нежного тельца, Анна всегда удивлялась, как можно сравнивать кожу младенца с неживым шелком или бархатом? Они не дают ощущения легкого тепла живого существа. Больше всего ей нравилась улыбка повзрослевшего Темы. Он узнавал ее и радовался, протягивая к ней ручки. Позже она сама часто просила разрешения «забирать» Тему из детского садика. Брала его за ручку, и горделивой походкой шла с ним по улице, исподволь наблюдая, как на нее смотрят прохожие. В этот момент Анна ощущала себя настоящей матерью. Она то и дело останавливалась, поправляя его съехавшую на бок шапочку, или перевязывая шнурки на ботинках.  С разрешения родителей зайдя в магазин игрушек, Анна с удовольствием покупала ему машинки, плюшевых зверей, не смотря на их «кусающиеся» цены.
     Решив уехать,  Анна готовила себя к расставанию с любимым Темой. И все- таки она заплакала, в день расставания, «прижимая» его к своему сердцу. Тема тоже плакал и «цеплялся» за нее, вероятно чувствуя, что увидит ее не скоро. Долго картина расставания «висела» перед ее глазами.
     Тогда она еще не знала, что едет в поселок, где  ей суждено ощутить в полной мере «вкус»  замужества и материнства.

***

     В тот год приехало много молодых специалистов после окончания института. В ее отдел определили довольно привлекательного парня. Он был достаточно умен, что ей импонировало, и спокойно относился к коллегам женского пола.
     Женя все «схватывал на лету», быстро увеличивая свой «багаж знаний». Ей это нравилось в нем. Однако она заметила, что на первом месте у него турпоходы, музыка и книги. Работа «отталкивалась» им на задний план его жизни.
     Она почему – то стала оправдывать его сама себя уверять, в том, что он «утонченная натура», требующая понимания и особого внимания к себе. Однообразная работа явно не для него. Он, с его полетом мысли, достоин быть руководителем, а не мальчиком «подай, принеси».
      Прервав «течение» своих мыслей, она спросила себя в упор - ты в него влюбилась?
          – Да!- прямолинейно ответила Анна Павловна на поставленный вопрос.
      Женю привлекали  женщины старше его. Ему нравилась забота о нем со стороны Анны Павловны. Этим она напоминала ему нежно любимую маму. Внешне она была чуть располневшей, что придавало ее телу приятную округлость. Ему хотелось обнимать и гладить ее уже как женщину, а еще  класть голову на ее пышную уютную грудь. Почувствовав взаимное притяжение, они легко «перешли на ты».  Загс «проскочил» как что-то нужное для родственников, друзей и знакомых.
      Женя плавно оторвался от мамы, и незаметно для себя, «припарковался» к новой маме-жене.
      Анна Павловна же просто «обрушила» на Женю накопившуюся  любовь к мужчине и «душившую» ее нерастраченную любовь к ребенку. Она «разбилась в лепешку», но «достала» ему должность руководителя отделом. Правда, теперь ей приходилось внегласно руководить этим отделом самой. Зато Женя ходил с «высоко поднятой» головой. Днем она, будучи в образе мамы, баловала Женю, исполняя его желания. Ездила с ним на горнолыжные курорты, покупая экипировку для катания на лыжах по последнему «писку» моды и по нему же покупая «крутую» машину. Ночью – она «перевоплощалась» в ненасытную жену-любовницу.
      Они оба были довольны такой жизнью. Анна Павловна получила сразу и мужа и сына. Женю же  устраивала такая всеобъемлющая опека и сказочная ночная жизнь. И он жил в свое удовольствие, не заботясь о хлебе насущном, получая любые «игрушки» какие только хотел. Он так и не понимал, любовь это или просто привязанность к необыкновенной женщине? Одно ему было ясно, что живя с ней, он никогда даже не мечтал ни о какой другой женщине. Анна Павловна знала это и ценила.
        - Почему все закончилось? – терзалась мыслью Анна Павловна, когда Женя уехал.
        - Ничего удивительного, - проговорила подруга Анны Павловны, узнав о происшедшем. В его возрасте все хотят молодых и красивых, бросая нас один на один со старостью. Мой–то стал закрашивать седину, уйдя к  молодой. Думает, что теперь помолодеет лет на двадцать, - хохотнула она.
        - Ань, а ты его приняла бы назад?
        - Да, Зин, - не колеблясь, ответила Анна Павловна.
        - Я бы своего тоже, - «проглотив» слезу, мотнула головой Зина.
        - Знаешь, Зин, я поняла. Женя не мог побежать за молодой «юбкой». Он просто захотел самостоятельной жизни. Он стал совсем взрослым, с грустью в голосе проговорила Анна Павловна.
         - А ты у него ничего не спрашивала при  расставании?
         - Нет. Он попросил отпустить его. Я, как и обещала, молча, отпустила.

   Жизнь Анны Павловны стала «замедляться». «Подползали»  болезни. Сегодня опять взгрустнулось, и «полезли» воспоминания.
      Анна Павловна вытерла слезы, и включила компьютер. Ее лицо всегда преображалось, когда она перебирала фотографии и смотрела видео, «уводившее» ее в те счастливые дни совместной жизни с ее Евгением. В этот момент он снова был с ней, и она, не замечая, твердила вслух, обращаясь к нему, всегда одну и ту же фразу.
           - Ты моя жизнь!


На это произведение написано 8 рецензий      Написать рецензию