Надежда

Надежда
Слова торопились и, в горле перша,
Хотели до всех донести,
Что вновь заблудилась в потёмках душа,
Но всё же не сбилась с пути.
А волны морские катились, спеша
Омыть все открытые раны.
И плакать совсем разучилась душа,
Отведавши горечь обмана.
(Наш совместный стих с Ником Малаховым)
   Море было спокойным и даже каким-то безмятежным. «Как затишье перед бурей», - почему-то подумала Надя. Она удобно расположилась на валуне, опустив ноги в воду. Вдали показался парус яхты. Вспомнилась вчерашняя прогулка по набережной. Восхищенные мужские взгляды. Морской офицер, набивающийся в провожатые. «Жалко, что Саше забыла вчера рассказать, пусть бы поревновал немножко», - эта мысль заставила улыбнуться.
  Сзади зашуршала галька. Муж. Надя всегда узнавала его по шагам.
 - Ты сегодня рано, - сказала она, легко соскользнула с валуна и повернулась. Взметнувшийся подол платья на секунду приоткрыл стройные ноги. Мужчина невольно отступил. Его официальный костюм и галстук удивительно не вязались с беззаботностью моря и с хорошим настроением стоящей напротив красивой женщины.
- Сто лет жить будешь! Я только что о тебе думала, - радостно выпалила Надя и осеклась, наткнувшись на серьёзный взгляд.
- Нам нужно поговорить, - муж сморщился, как от зубной боли.
   Напуганная выражением его лица, Надя рванулась к мужу.
- Что-то случилось? У тебя опять прихватывало желудок? Ты был у врача? Саша, ну что ты молчишь? Плохо с мамой? С моей? С твоей? Или на работе неприятности?
   Муж отмахнулся:
- Да нормально всё, не трещи, как сорока. Просто нужно поговорить. Пойдём, присядем.
   Он повернулся и направился к лавке. Надя подхватила обувь и кинулась вслед. Босиком, не обращая внимания на острую гальку.
- Сашенька, ты что-то страшное скрываешь. Я чувствую!
- Надя, сядь и не мельтеши.
   Она послушно опустилась на лавку.
- Дело в том…В общем… Да, ладно, Надя, я узнал, что у меня есть сын.
- Что? Как сын, какой сын? – Надя вскочила, прижимая к груди шлёпки.
  Муж отобрал злосчастную обувь и швырнул под лавку.
  - Да сядь же, не суетись.
  - У тебя – сын, - бесцветным голосом произнесла Надя.
- Его зовут Егор, три года. Занятный пацан.
- У тебя есть сын, но ведь этого не может… - Надя прервала фразу и притихла, испуганно прижав ко рту ладонь.
- Что талдычишь одно и то же! Да, сын. Наследник. И я как настоящий мужчина обязан создать ему достойные условия. Мой пацан должен расти в полной семье. Должен продолжить фамилию отца. Я вынужден, реально вынужден быть там, где мой ребёнок, - муж распалился, он, похоже, сам себе верил в этот момент.
- Разве обязательно бросать меня? – Надя сумела справиться с потрясением. – Мужчины не уходят к детям. Они уходят к другим женщинам.
   Муж продолжал разглагольствовать, он слышал только себя.
- Я как этого пацанёнка увидел, он такой, такой… А, что говорить! Неужели трудно понять? К тебе подруги, родня вечно таскаются за сочувствием. На работе умотаешься, думаешь, дома отдохнёшь, как же: там ты очередную плакальщицу утешаешь! Мать Тереза доморощенная! Это же важнее мужа. И всех ты выслушиваешь, понимаешь. Всех, кроме меня! А я хочу жить в нормальной семье.
- Значит, наша семья не нормальная? Да, я помогаю родственникам, утешаю подруг и нянчусь с их детьми, но у нас ведь нет своих. Ты сам не захотел взять отказника из роддома. А ведь была такая возможность. Девочка, здоровенькая, красивая. Я имя придумала: Дашенька. На коленях перед тобой стояла - упрашивала!
- Надя! Ты – святая наивность. Самое неблагодарное дело растить чужого ребёнка.
- А с чего ты взял, что этот мальчик твой?
- Не смей обливать Таню грязью!
- Таня, так это... Вот оно как, значит, - Надя соскочила с лавки, выражение её глаз поменялось. -  Это твоя секретарша? Она же в дочери тебе годится! Господи, какая же я дура. Когда малыш родился, я подарок купила, принесла. Она так благодарила. Боже мой!
   Муж заметно стушевался, но быстро подавил смущение:
- Тогда я не знал, что это мой пацан.
- Ты мне ещё расскажи о непорочном зачатии! – Надя отвернулась к морю и, устремив взгляд куда-то далеко за линию горизонта, спросила: - Помнишь, лет десять назад мы очередной раз ездили на обследование к известному профессору?
- И что? – только и произнёс муж, ошарашенный таким переходом.
   Надя же продолжила, словно разговаривая сама с собой:
- Помнишь, старый такой, светило научное, всё подшучивал. Он сказал, что у нас всё в порядке. Потом попросил меня задержаться. Я чуть не в слёзы, думала, во мне причина. Профессор меня по плечу погладил и  выдал: если хочешь родить, дочка, выбери мужичка подходящего и гульни, с твоей-то внешностью это не проблема. А я: да как вы можете, я мужа люблю. А профессор головой печально покачал: бедная, глупая девочка. Словно уже тогда всё предвидел. Действительно: бедная глупая девочка! Да, что там: идиотка клиническая.
   Она резко повернулась к мужу:
- Я не дам тебе развод, пока не увижу результат генетического анализа, подтверждающий, что Егор – твой сын. Разлюбил – уходи, но без игр в благородство. Не смей, слышишь: не смей прикрываться ребёнком!
- Надя, как ты можешь!
- Могу. За Дашеньку и за малыша, который родился бы, решись я на измену.
      И тут Надя совершила поступок, неожиданный даже для неё самой. Она шагнула к мужу и плюнула в такое любимое лицо.
  … Море разволновалось.  Надя сидела на валуне, обхватив колени руками. Она не плакала. Просто смотрела вдаль. А солёные капли на щеках – это всего лишь брызги от разбивающихся о камни волн.


На это произведение написано 13 рецензий      Написать рецензию