Он и она

      Заметил он ее не сразу. Вначале заботился о том, как выжить. Трясся от холода. Порой, не хватало воды и было то жарко, то  холодно. Боялся, что его сломают в самом начале жизни, пока он был худеньким прутиком, который на ветру гнулся до земли. Люди проходили мимо, и он опасался, что кто-то из них просто наткнется на него и сломает нечаянно или сломает его ради своей забавы. Крупные собаки то же его пугали. Они носились вокруг, бегая друг за другом. Дети визжали, играя и бегая, не замечая его. Некоторые ветки таки сломали. Ствол же крепчал год от года. Многим деревьям не повезло  в юном возрасте. Они погибли. Ведь защитить себя они не могли. Такова их была их судьба.
       Как росла она, он не видел и не видел, когда ее «посадили», дав возможность выжить и закрепиться в этой жизни. Наверно и она страдала и боролась за свою жизнь, цепляясь корнями за землю. Иногда некоторым деревьям везло. Эти деревья попадали под защиту людей.
       Он хорошо помнил, когда наметили строительство домов совсем рядом с ним. Снова охватил его ужас. Ведь теперь его могли выкорчевать. Но к  счастью его оставили, заасфальтировав пешеходную дорожку к вновь построенному дому рядом с его стволом. Его оставили жить!
       Теперь ему ничто не грозило. Можно было оглядеться и заняться своим видом. По-прежнему нужно было выживать. Только теперь он набрал силу. Он научился удерживать воду, отрастил крону из листвы. Стал так хорош, что никому и в голову бы не пришло его уничтожить. Тень, которую он давал в жаркие дни люди ценили и ценили его огромную крону из листвы, под которой можно было прятаться от дождя. Он сам гордился и любовался своим мощным стволом и красотой раскидистых веток. Его листва даже в очень жаркие годы оставалась темно-зеленой, не желтела и  выгодно выделялась своей изумрудной окраской на фоне «густо» коричневого ствола. Он приобрел величавость. Наконец-то он был счастлив.
      Теперь можно играть с ветром шумя листвой. Теперь можно смеяться над собаками и кошками. Они так малы и так недолговечны. Люди. Что люди. Теперь он их  просто не замечал, благосклонно давая им свою тень и прохладу в знойный день. Они же «посадили» его в живительную землю. Он думал, что все волнения и переживания позади и теперь пред ним только счастливая жизнь до глубокой старости. Он выжил! Он жив! Он будет теперь долго жить.      
      Он высоко поднял свою крону, чтобы внимательней посмотреть на меняющуюся жизнь вокруг него. Перед ним стояла она. Она была совсем близко. Ее ствол был тоже сильным, но он имел нежные изгибы, а ветви поднимались высоко к небу, переплетаясь в манящем танце. Украшены они были нежной светло зеленой листвой, великолепно гармонируя с белой чистотой ее ствола. Это было чудо. Как она смогла сохранить нежность и красоту в суровой борьбе за жизнь?
       Он зашумел своей мощной листвой, привлекая ее внимание. Она изящно зашептала своими листиками давая понять, что она его давно приметила. Только сейчас он заметил, что она по ту сторону асфальтированной дорожки. Он никогда не сможет дотронуться до ее ствола своими могучими ветвями. Он никогда не сможет ощутить ее тепло. Уверенность в счастливой жизни рухнула. Ему остается только смотреть на ее дивный вечно манящий танец.
     Девочка увидела его издалека, побежала под его крону спрятаться от дождя. Он привычно укрыл человечка. Сердечко девочки грустно застучало. Вначале девочка не могла понять почему, но увидев белое дерево напротив, почувствовала, откуда эта грусть.
      Он понял. Девочка  им поможет. Он передал девочке ощущение силы своей любви. Девочка перебежала дорожку и прижалась к  белому стволу красивого дерева, передавая силу его любви. В ответ девочка понесла в себе к нему нежность. Прижав ладонь к стволу мощного дерева с великолепной кроной, девочка передала ее ему. Он и она были впервые по-настоящему счастливы.
      Прошло много времени. Сначала девочка, потом девушка, а теперь женщина так и ходит, прикасаясь то к сильному дереву с мощной кроной темно зеленой листвы то  к дереву с белым стволом и нежно зелеными листьями.
       Они благодарны человеку, который дал им возможность ощутить всю полноту жизни.


На это произведение написано 16 рецензий      Написать рецензию