Случай в куриной семье

          Хороший курятник построила для своих курочек хозяйка! Он получился самый тёплый и самый просторный во всей деревне: с многоярусным насестом, отдельным уголком под поилку и кормушку, удобными гнёздами для несушек. Проживали в таком прекрасном месте пять разномастных курочек и петух итальянской куропатчатой породы.

          Как истинный “итальянец”, петух никогда и ни перед кем не гнул спину, плавно переходящую в линию хвоста. Его небольшую голову алым парусом украшал прямостоячий гребень. В одежде модник тоже не скромничал и в любое время года мог похвастаться красно-коричневым оперением по всему телу, а шикарный чёрный, с зелёным отливом, хвост дополнял облик заморского красавца, нечаянно оказавшегося в российской глубинке.

          Был обычный летний день...

          Хозяйка открыла двери курятника, и глава небольшого птичьего гарема с невероятным достоинством первым зашагал на своих высоких ногах во двор. Сразу за ним семенили три беленькие хохлатки, вслед, перебирая лапками, дефилировала его первая любовь - рыженькая красавица голландка, а самой последней, в пышном оперении и с абсолютно независимым видом, шла пёстренькая - небольшая и очень спокойная курочка.

          Надо отметить, что именно пеструшку наш петух не очень-то привечал. Не сказать, что вовсе не любил, а как-то индифферентничал. Ну, не несётся она сломя голову, как остальное дамское общество, на его "ко-ко-конье" по поводу добытого червячка или букашечки. Не бежит и всё тут! Глянет искоса на компанию вокруг петушиной находки и сама для себя во дворе вкуснятину ищет, всем своим видом демонстрируя самостоятельность и даже какое-то пренебрежение к коллективу.

          Гордый итальяшка мстил непокорной за вредность и очень редко одаривал любовью, предпочитая топтать почаще и напоказ остальных хохлаток.

          Хозяйка двора стала замечать, что не стремится пёстренькая курочка продолжить свой род, а потому серьёзно задумалась: не пустить ли её на суп в очередной выходной день к приезду городских гостей.

          Повторюсь... Был обычный летний день…

          Хозяйка отправилась к колодцу за водой, а калитку на беду закрыть забыла. Эту калитку уже целую неделю днём и ночью пасла лиса, живущая в ближнем лесочке. Увидев долгожданную лазейку открытой, хитруля вбежала во двор, быстро оценила обстановку и, чувствуя, что времени на охоту буквально несколько мгновений, не мешкая и не выбирая, накинулась на первое яркое и большое, что попалось на глаза.

          Яркое и большое оказалось петухом! Забыв о гордости и своём итальянском происхождении, он заорал во всё петушиное горло на всю округу. Да и как было не заорать, ощутив сквозь чудо-оперение острые лисьи зубки!

          В одно мгновение его немаленькое семейство громко закудахтало и разлетелось в разные стороны! И только одна пёстренькая курочка не растерялась. Она разбежалась, взлетела и коршуном опустилась на голову хищницы! Вцепилась своими лапками в лисий затылок, а острым клювиком стала яростно долбить охотницу по глазам!

          Именно эту картину и застала хозяйка... Она поставила вёдра на землю и с коромыслом наперевес бросилась к лесной воровке. Но плутовка уже сумела отметить неравенство сил и возможностей, расцепила зубки, с сожалением отпустила сладкую добычу и дала дёру в открытую калитку!

          Какое-то время все обитатели двора не могли прийти в себя. Потихоньку они всё-таки угомонились. Куры опять окружили своего, слегка покалеченного предводителя, оправляя на нём дорогое оперение. Особенно старалась проявить внимание рыженькая голландка, преданно заглядывая в глаза любимцу. А петух, как ни в чём не бывало, отряхнулся и заголосил на весь двор, сообщая, что живой, здоровый и опять готов потоптать любую из них.

          Пёстренькая курочка вела себя совершенно спокойно, как будто не совершила никакого геройского поступка. Она продолжала копаться возле навозной кучи, не замечая голосящих на радостях товарок и своего господина, расхаживающего по двору с видом победителя!

          И только одна хозяйка с каким-то новым интересом и уважением посмотрела на смелую хохлатку с бойцовскими навыками и подумала, что обойдутся её городские гости без лапши на бульоне из деревенского куриного мясца! Ничего с ними не станется! И прекрасно отобедают привычным бройлером из местного продуктового магазинчика.


На это произведение написано 106 рецензий      Написать рецензию