Солнце в Забайкалье

                            
      Поезд прошел уже Нерчинск. От Москвы уже пять суток пути и впереди до Владивостока чуть меньше. Только в таком путешествии представляешь всю мощь России. Только в пути можно понять, что путешествие по России только и начинается здесь в Забайкалье. Цивилизация вроде есть, и вроде нет. Она есть подле железной дороги, а удались на сотню километров на север и откроется «страна не пуганных птиц».
      Дорога то прижата к реке Аргунь или О…  то вырывается на простор, и с обеих сторон дороги сопки. Залюбуешься. Крутые, поросшие лишь травой, а то и причудливо лысые с одной стороны, до самой макушки, и … бац, как отрезало, дальше ни одного деревца, и одна трава до следующего раздела между сопками-оврагами. А от него, от этого оврага, новая сопка круто забирает ввысь, и на ее склоне лес теснится, как будто для него другого места нет, и так до самой макушки сопки, и вновь склоны лысые, как выстриженный затылок…
      Много раз я проезжал по эти местам, и всегда меня одолевало желание выйти, выпрыгнуть из вагона, подняться на эти сопки, уйти за горизонт. Ну, а что там дальше-то, что?..
      Но всегда едешь по каким-то делам, и они управляют человеком. Но смотреть в окно одно удовольствие, и какое счастье мечтания, когда нет возможности остановиться.         
      Смотришь в окно, как в телевизор, многосерийное кино, но оно намного интересней и захватывающее и вспоминаешь протопопа Аввакума, и бунтаря Чернышевского, и не сломленного Лунина, и казаков покорителей.
      А то затеешь игру с солнцем. Однажды в одной из поездок я поднялся рано. В проходе купейного вагона никого не было. Было прохладное сумеречное утро. И вдруг между сопками мелькнул алый круг солнца и исчез. Я пораженный стоял и ждал новой встречи. Железная дорога как-то выровнялась по отношению к солнцу и горизонту. Шло четкое очертание сопок и за ними всходило солнце, подсвечивая утренние горы своими красными утренними лучами, отчего вершины гор сверкали как святые головы. Интересен был контраст тепла с той стороны сопок и холодного полутемного утра с этой, еще не освещенной, еще не проснувшейся стороны.
      Казалось, солнце вот-вот появиться во всей своей мощью, но вагон качнуло, железная дорога поменяла угол движения, освещение сопок потухло, ожидание теплого луча солнца отступило, и в вагоне сразу стало прохладно, и плечи непроизвольно сжались. Смотришь в окно и - ждешь. Поезд мчится и продолжается игра солнца и наблюдателя.
      И вдруг между высоких сопок водораздел. Солнце неожиданно своей яркой утренней свежестью ударяет по глазам, как…
      Как?.. У меня нет сравнения. Разве солнце сравнишь с чем- нибудь? Да самая могучая электростананция мира по сравнению с ним мизер. А сравнивать с пламенем спички его, солнце, как говорят шутники, мне не хочется, хотя эффект один и то же.
      Опять сопки отменили только что состоявшийся восход солнца, и опять солнечный шар пытается обогреть замершего пассажира.
      Солнце, то отстает от поезда, то забегает вперед, и так до тех пор, пока не поднимется на горизонте выше забайкальских сопок.
      Да полно. Солнце всегда на одном месте, это дорога меняет направление, а человек всегда рад теплым лучам.
      Оно ласково и здесь в Забайкалье.
                                                                     


На это произведение написано 11 рецензий      Написать рецензию