Шутка Песчаной Бури. Встреча с Иблисом

Часть четвёртая. Глава четвёртая

   - Нет, нет и ещё раз - нет! – Кемаль грозно смотрел на притихшую Песчинку.
    Царица рассказала супругу, как собирается выручать Тимура. Муж раскричался, Песчинка так и знала – не стоило говорить. Вот теперь пережидай грозу. Конечно, Кемаль успокоится и поймёт, что это лучший выход. Ведь чем бороться с джинном, легче попросить помощи у Властелина Духов. Тем более что джинн нарушила правила – забрала живого человека без согласия его или того, кто решил отдать его жизнь. Молчаливое согласие не в счёт, вот если бы Сурайя вслух сказала: «Дух колодца, возьми моего жениха!»
 - Ты не должна договариваться о встрече с дьяволом! – воскликнул Кемаль, но что-то увидев в лице жены, обречённо произнёс. – Ты уже договорилась.
   Конечно, договорилась, а зачем тянуть время? В царстве Песчаной Бури жили и джинны. Когда-то давно, после проповеди пророка Мухаммеда джинны разделились – часть решила идти путём добра и помогать людям, другая осталась на пути зла, но были и те, кто не смог сделать выбор. Иблис – их владыка разрешил этим духам поселиться в стране Пустыне, но запретил вмешиваться в дела сородичей.
   Один из этих джиннов, бывший в своё время помощником Иблиса и договорился о встрече царицы Пустыни со своим бывшим хозяином. Песчинка не стала об этом рассказывать, а произнесла:
- О, мой возлюбленный супруг, смелый подобно снежному барсу и отважный подобно беркуту. Глаза твои сверкают самоцветами, мысли быстры, как горный поток, стройному стану твоему позавидует кипарис, а силой ты превзойдёшь лучших батыров.
- Твоя речь означает, что ты отправишься на встречу одна, не взяв ни меня, ни кого-либо другого? – нахмурился Кемаль.
- О, как ты догадлив, милый! Не переживай – нет никакой опасности. Иблис хорошо к нам относится. Поговаривают, одной из моих прабабок Владыка Духов предлагал стать его спутницей.
   Это Песчинка сказала напрасно, только успокоившийся Кемаль взвился с места, как ужаленный скорпионом:
- Ещё и этот?! Мало того, что мальчишка-принц сочиняет в честь тебя песню за песней, вместо того, чтобы проводить время с молодой женой!
- О, супруг мой, ты несправедлив к мальчику! Зайдулле всё больше нравится Амира, думаю, принц полюбил жену, только ещё не осознал это.
- Где ему осознать, когда все мысли заняты «прекрасной пери»!
- Кемаль! Вместо того чтобы изводить меня ревностью, подумай, насколько трудно сейчас Тимуру. Как тяжело смелому воину осознавать своё бессилие перед духом. Ведь сражаться с джинном можно лишь заколдованным оружием. Бедный мальчик может рассчитывать только на мужество и силу воли.
- Песчинка! Тимур продержится. Но ты права, стоит поторопиться. Только пообещай, когда воина освободят не встречаться с ним взглядом. Мне не доставит удовольствия ещё один юнец, влюблённый в мою красавицу-жену.
- Мне удавалось ходить, не поднимая взгляд, когда мы навещали Ильгиза. Я обещаю, господин моего сердца, свет очей моих!
- Тебе уже пора на встречу?
- Пора. Кемаль, присмотри за Оазисом. С утра они о чём-то шептались с Марьям. Боюсь, эти двое что-то задумали.
- Присмотрю, - машинально пообещал Кемаль.
Он считал, что сын достаточно взрослый и не стоит донимать ребёнка чрезмерной опекой.
   Заходящее солнце осветило горы с белоснежной шапкой снега на вершинах. К подножию одной из гор навстречу друг другу неслись над пустыней два вихря песчаный и огненный. Встретившись, вихри словно опали, обнаружив царицу пустыни и Иблиса, дьявола.
- Приветствую тебя, о, Иблис, могущественный Владыка Зла! – Песчинка склонила голову в поклоне.
- Рад встрече с тобой, душа Пустыни! Я восхищён твоей красотой и смелостью. Слышал, у тебя какая-то просьба? Всегда рад помочь, - раздалось в ответ.
    Песчинка украдкой разглядывала собеседника, отметив сложенные за спиной мощные перепончатые крылья, рога на голове, огненные одежды. Лишь прекрасное, но тёмное лицо напоминало о том, что когда-то его владелец был ангелом.
- А я слышала, что ты можешь читать мысли? -  не удержала любопытства царица.
- Умею, но стоит ли использовать свои способности, если проще спросить? – Иблис с интересом разглядывал собеседницу.
- Дух колодца забрала человека без согласия и удерживает его силой. Это против правил. Призови девчонку к порядку – пусть вернёт воина, - перешла к делу Песчинка.
- Да, из-за такой мелочи не стоит ссориться с ним, - Иблис показал на небо. Затем продолжил. – Дух колодца – младший джинн, а они часто ведут себя, как непослушные дети. Но ведь и твой сын не всегда бывает послушен?
- Не всегда, - согласилась Песчинка. – А ты знаешь о моей семье?
- Я давно приглядываюсь к тебе. Твою маленькую просьбу я выполню безо всяких условий. Но раз мы встретились – знай, если надумаешь стать спутницей дьявола – мои объятья всегда раскрыты. Понимаю, сейчас ты не согласишься, но помни – я жду. А сейчас давай наперегонки до глубокого колодца?
   Два вихря: огненный и песчаный вновь понеслись над пустыней.

Продолжение:  http://www.proza.ru/2013/01/12/1476


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию