Планета трёх солнц. Ледовое безобразие

Самым лучшим праздником для детей был Новый год. В столице не было снега, и для детей специально возводили ледовый дворец. Во дворце был большой каток, масса горок разной высоты и конфигурации, ледовые скульптуры и огромные сугробы снега. Самой красивой была скульптура северного оленя с ветвистыми рогами.
Однажды они решили сами слепить из снега несколько скульптур. После занятий Лесия и Анрис отправились в ледовый замок. Вечером они долго и тщательно выбирали, где и кого будут лепить.

- Я хочу лепить лису, сама, - сообщила Золотце, когда они пришли во дворец.
- Вот тебе раз. Мы вчера договаривались вместе лепить собаку. - Лучше бы она осла лепила. Два упрямца. Анрис улыбнулся своим мыслям.
- Вот и лепи свою собаку.
- Вот и буду лепить, а ты лепи лису…

Анрис отошёл в угол снежной комнаты, поставил ведро с водой и нагрёб себе большую кучу снега. Пусть вредина лепит, кого хочет, хоть макавра.
Рольф носился вокруг детей и отчаянно лаял. Потом ему это надоело, и он куда-то улизнул.

Надувшись друг на друга, они приступили к работе. «Не уйду, пока не слеплю, - решил для себя Анрис, - что ж я, собаку слепить не сумею». Он украдкой посматривал на девочку и видел, как у неё покраснели от холода руки, но упрямое высочество и не думало прекращать работу.

Ни за что не уйду. Пусть она первая покинет ледовый дворец. Вот интересно, сколько они смогут выдержать это холодное безобразие. Золотце упряма, как сотня глупых макавров. Вон уже и нос посинел, но она ни за что не уйдёт первая.
«Девочка упряма, - возник в сознании голос, - а ты чем лучше?»

Анрис покраснел, и спорить с внутренним голосом не стал. Было заметно, что пальцы у девочки болели от воды и снега, она их периодически грела, а потом снова принималась за дело. Он не мог уйти, не закончив скульптуру собаки. Ещё ему не хотелось оставлять Лесию одну в ледовом замке, мало ли, что с ней может случиться. Он совсем не чувствовал пальцев и продрог до костей. Постоянная работа со снегом и водой кого угодно заморозит. Ему осталось совсем немного, чтобы закончить свою снежную скульптуру.

Лесия очень замёрзла и украдкой посматривала за Анрисом. Она видела, как мальчик увлечённо лепил собаку. Почему она такая упрямая, ругала она себя. Теперь не возможно всё бросить и уйти, гордость не позволяет, а он тоже хорош, нет, чтобы подойти взять за руку и увести из этого холодного царства снега и льда. Ещё немного и она расплачется.

«Сколько ещё Золотце проторчит в этом ледовом царстве? - думал Анрис. - Это вредное высочество всё делает ему назло. Ну что ж, он вытерпит, а вот сможет ли она…»

С потолка, со стен свисали сосульки и переливались в лучах света разными красками. На высоких ледяных столбах сидели красивые ледяные совы. В некоторых залах ледового дворца сверху падал пушистый снег, и волшебный лес манил к себе в гости, но им было не до путешествий.
Анрис не заметил, как в снежную комнату вошел наставник.

- Анрис! Лесия! Немедленно покиньте ледовый дворец! Немедленно!
Они не могут ослушаться наставника. Анрис закончил свою собаку. Лесие осталось завершить меховую отделку лисы на задних лапах и хвост. Он знал, что она огорчена, и ещё он был уверен, что она ни за что не попросила бы у него о помощи. Анрису хотелось в тепло. Ему казалось, что руки в тепле согреются, и не будут так болеть но, где там. В тепле боль стала просто невыносимой. Он видел, как у Лесии глаза наполнились слезами, и она часто моргала, чтобы убрать их. Ему было жаль девочку.

Вот глупый макавр! Знает ведь, что Золотце упряма, но не стала бы она с ним драться, если бы он лепил вместе с ней её лису. Наставник налил холодной воды и заставил их погрузить в неё замёрзшие руки. Сразу стало намного легче, и совсем скоро боль улеглась. Анрис догадывался, что их теперь ждёт: жаркая баня и веник. Адерон Арт будет сам долго парить их так, что кожа станет гореть, а сознание - таять от жара.

Немного отойдя от мороза и выпив горячего сбитня, они направились в баню. Давным-давно предок Анриса в одном из космических путешествий после трудного и опасного пути парился в бане на малой планете. И так ему эта банька понравилась, что он и у себя велел построить баню из душистого кедра. Все в императорской семье любили баньку.
 
Анрис и Лесия с раннего возраста парились в ней. После изнурительных тренировок банька просто блаженство. Сегодня их будут парить, чтобы простуда не прицепилась, парить крепко, по-мужски. Им обоим мало не покажется. Придётся потерпеть. Они разделись, надели вязаные шапки и вошли в парную.
Запахло кедром, лесными травами и распаренным веником. На стенах и потолке висели капли застывшей смолы. Жар бани обнял их со всех сторон. По телу пробежали мурашки. Скоро оно покроется потом, размякнет, приготовится впитать в себя жар и банный дух.

- Забирайтесь на полку и хорошенько прогрейтесь, - командует отец и берёт в руки веник.
- Не боишься? - Анрис показал Лесие на верхнюю полку.
- Разве это в первый раз? Посидим сначала внизу, - шепнула девочка.

Анрис прикоснулся к полке: она была горячей, но не обжигала. Отец окатил её прохладной водой. Они сидели рядышком и молча дружно потели. Струйки пота щекотали спину и живот Анриса. После холодного ледового дворца было приятно окунуться в банный жар, прогреть тело и забыть все неприятности. Огромная лень затопила сознание, все грустные мысли отступили под её натиском, тело согрелось и всеми порами впитывало в себя банный дух.

Анрис украдкой посматривал на Золотце. Девочка чему-то улыбалась, и у него сразу улучшилось настроение. Вот несколько капель сорвалось с кончика её носа и упало ей на колени, но она даже не заметила. Он не смог удержаться и дёрнул её за «хвост». Лесия повернулась к нему. Он состроил невинную рожицу «я тут не при чём». Она рассмеялась. Анрис понял, что прощён, девочка не сердится на него за то, что он не стал лепить с ней лису.

- Ну, что, лезем выше? - Лесия встала.
- Ага.
Они перебрались на полку повыше. Император только улыбнулся. Жар здесь ёще сильнее и их геройство им дорого обойдётся.

Зачерпнув ковш горячей воды настоянной на душистых травах, отец кинул на каменку - первый пробный. Каменка громко ахнула и пошла: шипеть на все голоса, клубиться паром. Лесия тоже ахнула и зажмурилась. Анрис почувствовал, как жар вцепился в уши, проник в горло. Жар стремился захватить в свои объятия всё тело. Тело сжалось, а потом размякло в блаженной истоме.

- Ох, пора спускаться вниз, пока душа ещё дружит с телом, - Анрис покинул горячую полку.
- Ложитесь голубчики, рядышком.

Император запаривал веник. От веника шёл такой жар, что Анрис невольно вздрогнул. Лесия спустилась вниз, легла на полку рядом с другом и взяла его за руку. Он пожал горячую ладошку и подмигнул ей.

Они дружно приготовились принять жар веника. Отец зашуршал веником по спинам, по попкам, по ногам детей. Листочки веника, точно маленькие горячие ладошки, касались кожи. Кожа вбирала в себя жар, и увядшее от жары сознание отказывалось спорить с внутренним голосом.
«Ты был не прав», - сказал голос Анрису.

Отец ещё поддал жару. В бане запахло мёдом и хлебом. Жар окатил так, что стало невозможно дышать. Веник заплясал, заходил по разгорячённому телу. Если бы Анриса парил Матфей, он давно бы сбежал из парной. Но рядом лежала Лесия и только громко охала от очередного горячего прикосновения веником. Стыдно сдаться, первому встать и покинуть парную, а тут ещё отец ухмыляется.
- Веник всю дурь из ваших голов с жаром выплеснет.

Потом стало легче дышать. Это отец обдал каждого с головы до ног прохладной водой, пахнувшей лесным ароматом, и велел им перевернуться на спину. Снова зашуршал веник, нагоняя жар на размягчённое тело. И вот, когда казалось, что уже нет терпения от жара, веника и горячего пара, Анрис услышал:

- На упрямых воду возят, да что с вами делать. Ведь не попросите пощады. Хватит с вас. - Отец плеснул детям на лицо прохладной воды, поставил Лесию на ноги, открыл парную и передал девочку на руки Алисиан, Потом ещё несколько раз прошёлся веником по спине и ногам сына.

- Терпи, Анрис, пар костей не ломит - полезная вещь. Все обиды и неудовольствия банька прогонит. Выйдешь из неё с чистой Душой и лёгким сердцем.
Анрис вышел из парной. Мама закутала его в пушистое полотенце. Она вытирала его ласково и энергично, как умеет делать только мама, потом протянула ему халат. Анрис надел его и сел на диван. Золотце сидела на диване и пила ягодный чай. Анрис так размяк от пара и горячего жара, что ему ничего не хотелось. Просто лежать и ни о чём не думать. Он прикрыл глаза, а мысли путались, словно и их обдало жаром.

Скоро из парной вышли Адерон Арт и банщик Матфей. Оба красные, торжествующие. Потом Матфей ушёл, а от императора целых десять минут валил пар - так много вобрал он в себя тепла и банного духа. Он нырнул в холодный бассейн и долго плавал и нырял. После баньки они отдыхали, пили чай с мёдом и пряниками, печеньем и пирожными, ели мочёные кислые яблочки

Зря Анрис боялся, никто не стал их ругать и наказывать за то, что они лепили из снега зверей и так замёрзли. Всё обошлось. Не отморозили они пальцы только потому, что вовремя пришёл наставник и прогнал их домой, и баньку они выдержали с честью, ни разу не пикнули. Не первый раз их парил император, но первый раз так долго.

Анрис посмотрел на девочку, она давно спала, склонив голову на колени Алисиан. Он тоже не стал сопротивляться сну, привалившись к плечу отца.
Адерон Арт приказал слугам, и они отнесли распаренных и размякших детей в постель. Алисиан поцеловала их и тихо прикрыла дверь. Император заставил слугу всю ночь прислушиваться, не будут ли дети кашлять. Несколько дней он не разрешит им посещать ледовый дворец.

Рано утром Алисиан зашла в комнату к сыну.
- Что же ты, мой дорогой, ещё бы немного - и вы могли отморозить пальцы. Ты старше. Ты мог бы просто взять Лесию за руку и вывести её из ледового дворца.
- Разве она бы меня послушалась?
- Она так замёрзла, что пошла бы за тобой куда угодно. Разве ты не слышал её мысленных просьб?
- Я сам так замёрз, что у меня было одно единственное желание: скорее попасть в тепло.
- Это была и мысль Лесии.
- Вот как?
- Вставай и иди на тренировку. И перестаньте доказывать друг другу, кто из вас самый-самый. Это ни к чему хорошему не приведёт. Когда двое ссорятся, всегда неправы оба.
- А Золотце?
- Она тебя догонит.

Алисиан зашла в комнату к девочке, села на постель и осторожно провела рукой по её щеке. Лесия прижала руку и открыла глаза. Алисиан нагнулась и поцеловала девочка.  Та обхватила её за шею, Алисиан крепко прижала её к себе.

- Мы любим тебя ничуть не меньше Анриса. Ты должна это чувствовать. Нам следовало сказать тебе об этом раньше. От тебя никто не скрывал, что ты принцесса Альвенара. Просто ты выросла, и тебя печалит разлука. Знай, мы всегда будем тебя любить. Не знаю, к чему может привести тебя война с Анрисом. Тебе нужно как можно быстрее разобраться со своими чувствами. А сейчас вставай и иди на тренировку. Через два дня мы вместе закончим твою лису.

Лиса красуется во всем своём великолепии. От ледового приключения не осталось и следа. У них каникулы.
- Анрис, - говорит Лесия после завтрака, - ты мне что-то обещал. Помнишь?
- Идём, я готов.

В самом большом зале ледового дворца каток. Они идут в зал, где стоят огромные ледяные шахматы. Дети видели, как здесь разыгрывались настоящие баталии. Они надевают коньки, Золотце выбирает себе белые фигуры и игра начинается.
- Я хожу е2–е4, - она катит огромную ледяную фигуру. - Ой, я мимо проехала. Фигура меня не слушается.
- Ты словно ледяной домик передвигаешь, - Анрис смеётся, видя, как девочка справляется с пешкой в два раза выше её.
- Я посмотрю, что ты сделаешь со своей пешкой.

Анрис делает ответный ход. Игра продолжается. Ледовые фигуры словно заколдованы. Они никак не хотят вставать на свои клетки.
- Ага, попался. Теперь я заберу твоего коня, - кричит Лесия.
- Нет, нет! Я ошибся, я не туда его поставил.
- Фигуре место.
- Постой, конь не может стоять на этой клетке, так ходит только ферзь.
- Трудно уследить за ходом игры, шахматное поле очень большое приходится держать в памяти всю партию.
- Я совсем запутался.
- Давай лучше сыграем в догонялки.
- Лови, - предлагает Анрис.
Скользить между высоких шахматных фигур одно удовольствие, и они долго играют в свою любимую игру.

Наступил Новый год, пришёл Дед Мороз и забрал детей в ледовый дворец. Там он вручил им подарки, и для них начался настоящий праздник: взятие снежной крепости, катание на санках и на коньках, игра в снежки. В ледовый дворец мог прийти каждый, у кого был новогодний костюм и маска. Желающих всегда было очень много, и дети веселились от всего сердца.

Алисиан часто каталась с детьми на санках и коньках, а вечерами рассказывала им волшебные сказки. Ледовый дворец стоял целый месяц, а потом его размораживали до следующего Нового года.

Один Новый год особенно запомнился Анрису и Лесие. В ледовом дворце было устроено ледовое представление. Император пригласил знаменитых фигуристов. Все обитатели дворца и многочисленные гости получили огромное удовольствие от этого шоу и долго не отпускали артистов.

Вторым из любимых праздников у детей был день рождения. В этот день над вечерним дворцом вспыхивал фейерверк. Анрис и Лесия старались порадовать друг друга и заранее готовили подарки, сделанные своими руками. В этот день они освобождались от уроков, им разрешалось танцевать в специальном зале с изменённой гравитацией и есть много мороженого.

Иногда в день рождения они устраивали соревнования между собой. Скакали на лошади, плавали в бассейне, сражались на шпагах, стреляли из лука по мишеням. Особенно им нравилось ралли. Каждый раз Лесия изумлялась, почему она выигрывает в этот день во всех состязаниях.

- Ты выросла за год, поэтому и выигрываешь, - улыбался Анрис, и девочка верила ему. Он был счастлив, видя её улыбку. Он принц и может позволить себе сделать принцессе такой подарок.

Пока они были маленькими, им хватало общества друг друга. Мать Анриса Алисиан Арт не делала разницы между сыном и звёздной принцессой. Порою за шалость чаще доставалось Анрису, чем Лесие. Алисиан жалела её. Слуги во дворце относились к детям с симпатией. Они знали, что если нарушат правила, то слуги никогда их не выдадут, но и наказания от слуг скрыть, тоже не удавалось.

Однажды за завтраком император посмотрел на детей и предупредил:
- Анрис, Лесия, надеюсь, вам не надо ещё раз повторять, что вы не имеете права пользоваться зелёным залом дворцовой библиотеки и без разрешения общаться с главным Анализатором.

«Было бы сказано», - подумала Золотце. Она склонила голову над тарелкой и украдкой толкнула Анриса под столом ногой. Они не один раз бегали в этот зал и брали кристаллы и мыслезаписи для чтения. Потом они знали, какие вопросы задавать Анализатору. Обилие информации только разогревало их интерес к этому запретному залу. У этих сорванцов были потрясающие познавательные потребности, им нравилось учиться. Однажды их там чуть не застукали. Детям пришлось в спешке отступать через картинную галерею.

- Какие страшные картины здесь висят, - передёрнула плечами принцесса. - Анрис, тебе не кажется, что нам нужно кое-что тут поправить? - и она поделилась с ним своими идеями.
- Я с тобой полностью согласен, - ответил он.

Спустя несколько дней Алисиан застала детей в картинной галерее, где Анрис замазывал зелёной краской топор на картине. На старинном полотне изображалось усекновение головы прадедушки Императора Ансиса Арта восставшими бронедами*. Лесия стояла рядом, держала краску в руках и давала мальчику команды.
- Нарисуй ветку оливы или розалию с бутонами. Не могу смотреть, как льется кровь.

«Ах, какой замечательный художник, - хихикнул в сознании Анриса противный внутренний голос. - Не боишься последствий»?
«Помолчи, если помочь не в состоянии».
«Почему это не могу помочь? Вот хороший совет, бросайте это разноцветное дело и сматывайтесь».

«Вот ещё. Начатое дело надо доводить до конца…»
«Знаю я, чем это всё заканчивается».
«Не каркай».
«Ка-р-р-р!»

Увлечённые этим занятием, они не заметили, как подошла мать Анриса Алисиан. Она сняла сына со стула.
- Зачем ты портишь картину? - спросила она его строго.
Тут вперед выступила Лесия.

- Мне не нравится такая страшная картина, где человеку отрубают голову, я не могу видеть льющуюся кровь.
- Мне это тоже не по душе. Это моя идея исправить картину, - насупившись, ответил Анрис.
- Неправда. Это я всё придумала, я и краску достала, -
пыталась выгородить Анриса Лесия.
Алисиан улыбнулась.

- Ты стояла и смотрела, а я красил.
- А я краску держала.
- Анрис, твоему предку на самом деле отрубили голову бронеды.
- Хорошо мама, пусть на самом деле было так, как ты
говоришь, но на картине император ещё живой, и я не хочу, чтобы лилась кровь.
Она ещё раз улыбнулась детям, забрала у них краску и попросила больше не портить ни одной картины. Честного слова она с них не взяла.

Чтобы дети не росли бездельниками, у них были определенные обязанности. Старинные книги, кристаллы, мыслезаписи, видео, стерео всегда должны были находиться на местах, все вещи содержались в полном порядке. За опоздания назначались штрафные работы. За серьёзные проделки следовало наказание. Командовать слугами строго запрещалось.

За цветами и животными они ухаживали сами. Комнаты были устроены таким образом, что двери ни за что не откроются, пока все вещи не будут лежать на своих местах.
- Беспорядок, который вас окружает, приводит к беспорядку в мыслях, делах и поступках. Со временем вы можете увязнуть в этом беспорядке, и тогда жизнь ваша превратится в сплошное болото, - говорил старый слуга детям, - постарайтесь всегда и во всём следовать определённому порядку. Внутренняя культура зависит только от вас.
*Бронеды – существа, созданные людьми. Они похожи на гориллу, свирепы и кровожадны
Продолжение следует
http://proza.ru/2010/07/03/20


На это произведение написано 16 рецензий      Написать рецензию