Троица. Людям религиозным лучше не читать.

Удав Юзик: литературный дневник

"Всё объясняется просто, если хорошенько подумать"
(А.Шаров. "Человек-горошина и простак." http://lib.rus.ec/b/198684/read)


И если хорошенько подумать, христианская "Троица", как триединство бога, не такая уж и тайна, непостижная уму.
Если, вслед за Кантом, считать, что бог трансцедентен, то он и не сущен: то, что существует в границах тварного мира, может быть познано; если что-то не может быть познано, даже теоретически - значит, оно лежит вне пределов этого мира.


Допустим взяли вы небольшой - литров на пятьдесят, круглый аквариум, насыпали в него грунт, насадили растения, залили водой и запустили всяких рыбок. Вы, homo sapiens, как он есть - можете жить в этом аквариуме?
Вот.


Целиком не можете, но можете иногда "частями": руки там засунуть или даже голову в маске с трубкой. Не представляю, правда, голову зачем - но вдруг кому хочется.
У бога рук как бы нет, но есть то, что по религиозному соглашению зовётся "дух". Который, являясь неотъемлемой частью бога, находящегося за пределами мира, может в мире действовать. Как руки в аквариуме.
Для полноты картины представьте, если можете, что руки вам не нужны, а все действия с аквариумом вы выполняете силой мысли.
Уверяю вас, в этом нет ничего сверхъестественного - всё законно. Если представить совсем не можете - пусть будут руки: аналогия не полная, зато наглядная.

Но руки - это сила всё-таки внешняя. А если владелец аквариума захочет повлиять на жизнь его обитателей изнутри - в их естественной среде - он должен будет стать рыбой.
Превратиться не получается, да? Сочувствую. Придётся силой мысли, всё-таки.
Подобрать подходящую икринку - и слиться с нею. Нет, понятно, что всё ваше сознание в голову рыбьего малька не утолчётся - вам же нужен живой малёк, а не кверху брюхом плавающий. Но кое-что делегировать можно. Заодно и самому сведениями полезными разжиться - вы всё же таки в обычной жизни не рыба, как-никак. Особенности рыбьего существования только теоретически и со стороны знаете. Если знаете.


Как вы с физической оболочкой сильно умной рыбины по окончании миссии поступите - дело ваше. Но фокус в том, что дальше жить в одной личности и вашем теле будете не только вы - homo sapiens, заведший аквариум, но и сильно умная рыба, которой вы сколько-то там в аквариуме прожили, сидя (лёжа) в то же самое время возле него и даже время от времени руки в него засовывая.


А вообще, я богу сочувствую.
Нет, если он трансцеденция безличностная, то сочувствовать нужно человечеству - он же ни фига в этом мире не понимает и в понимании своём не нуждается, и неизвестно, вмешивается ли (идеальный случай), но если вмешивается - уй-й, кошмар какой.
А вот если он себя как личность осознаёт... Тогда сочувствую. Ну, разве что их там много в аквариумы играется - тогда пусть себе.
А если - один?



Другие статьи в литературном дневнике: