Как познать самого себя

Владим Филипп: литературный дневник


**
Мы хотим предложить вам одну игру. Эта игра замечательна тем, что позволяет открыть каждому играющему нечто новое и неожиданное в самом себе. Мало того – она способна сблизить совершенно чужих людей. С этой игры на наших глазах началось множество историй о настоящей дружбе.


Сыграйте сами и убедитесь в её чудесных возможностях.
Итак:
Представьте себе пустыню, простирающуюся во все стороны настолько, насколько вы можете видеть. В этой пустыне есть куб.
Первое задание заключается в том, чтобы описать этот куб. Как он выглядит? Какого размера? Из чего сделан? Где в точности он находится?
Правильных ответов на эти вопросы не существует – отвечайте то, что подкинет вам ваше воображение. Не спешите двигаться дальше, тут важны малейшие детали.
Теперь вы смотрите на пустыню и на куб и замечаете лестницу. Второе задание состоит в том (всего их будет пять), чтобы подробнейшим образом описать лестницу. Из чего она сделана? Наскольковелика? Где она расположена по отношению к кубу?
Теперь к картинке добавляется ещё и лошадь (знаем, знаем, это довольно странная пустыня). Третье задание: опишите лошадь. Особенно важно сказать, где она находится и что делает. И куда направляется (если, конечно, куда-то направляется).
Осталось совсем немного. На картине появляются цветы. Предпоследняя задача: опишите цветы. Сколько их? Как они выглядят? Где они находятся по отношению к лошади, кубу, лестнице и песку?
И, наконец, последний вопрос.
В пустыне разразился ураган. Опишите его. Что это за ураган? Близко он или далеко? В какую сторону он движется? Что при этом происходит с лошадью, цветами, кубом и лестницей?
Мы должны вас предупредить: при переходе к следующей части вы уже не сможете повторить эту игру до конца своих дней!!! Если вы не хотите всё испортить, вернитесь прямо сейчас и измените, либо уточните ответы, которые вас не устраивают.
Готовы? С этого момента возврата назад не будет.

Уверены?

Так вот:
Куб – это вы сами.
Размеры куба соответствуют вашему внутреннему “Я”: чем крупнее куб, тем твёрже ваша уверенность в себе.
Устойчивое расположение демонстрирует, насколько основательно вы стоите на земле. Куб покоится на песке? Значит, вы достаточно практичны. Куб плавает в небесах? Значит и вы в них витаете.
Кроме того, куб показывает, насколько вы открыты: прозрачные кубы представляют себе открытые люди, непроницаемые – люди с более осторожным подходом к общению с окружающим миром. Светящиеся кубы выдают позитивных людей, склонных подбадривать и веселить других. Куб из гранита означает человека, стремящегося брать под свою защиту окружающих.
Хитрость состоит в том, что если попросить человека описать нечто абстрактное (куб), то его воображение автоматически спроецирует на это свои личностные черты. Это старый фокус, но дальше будет ещё интереснее.
Лестница символизирует ваших друзей.
Лестница прислоняется к кубу? Значит, ваши друзья зависят от вас и вы близки. Лестница сделана из хрупкого материала? Крепко сколочена? Высокая или короткая? Ведёт ли она внутрь куба? Или она валяется, никому не нужная, на песке? К этому моменту вы и сами, скорее всего, сможете дать толкование своим ответам.
Лошадь – это партнёр “вашей мечты”.
Тип лошади говорит о том, какого партнёра вам бы хотелось иметь в глубине души. Одни видят мускулистую рабочую лошадку, другие – ослепительного пегаса или единорога.
Возможно, ваша лошадь с интересом обнюхивает куб? Или пытается попробовать его на вкус? Это может означать, что партнёр мечты сейчас рядом с вами.
Цветы символизируют детей.
Число цветов означает, сколько детей вы себе воображаете. Некоторые видят только одну чахлую маргаритку, другим представляется сад, покрывающий весь куб и поверхность пустыни.
Цвет и жизнеспособность растений символизируют здоровье и будущее процветание детей. Расположение (особенно по отношению к кубу) могут открыть любопытные связи: одной женщине, к примеру, представилось, как лошадь поедает цветы.
И, наконец, ураган – это опасность.
Он свидетельствует о теперешнем состоянии человека и как он представляет себе риск для своей жизни. Кто-то видит его вдалеке, на горизонте, скрывающимся из вида. Другие видят себя посреди апокалипсической катастрофы, где на куб падают градины размером с теннисные мячи, пробивая насквозь его хрупкую поверхность. Велика вероятность, что эти люди переживают в настоящий момент серьёзную драму.
Все ли полученные результаты являются абсолютно истинными? Разумеется, нет. Детали, связанные с кубами, лестницами и лошадьми можно трактовать и перетолковывать разными способами. Это всего лишь игра, хотя она и существует в разных формах уже не одно тысячелетие.
Однако, сыграв в эту игру, вы обязательно обнаружите в себе нечто, о чём раньше даже не задумывались. Она действительно помогает во многом разобраться. Этому может быть множество объяснений: люди склонны проецировать свои черты на абстрактные объекты (куб) и свои привязанности на животных (лошадь). Цветы, которые мы выращиваем, связаны в нашем подсознании с детьми, а ураган – это естественная опасность, на которую проецируется наше беспокойство. А лестница – это поддержка.
Нам кажется, что эта игра – замечательный способ узнать самих себя хоть немного лучше. Если вы играете в компании, то всего пять минут получаете хорошую возможность получить представление о характерах незнакомых вам людей, их друзьях, партнёрах, детях, волнениях и привязанностях. Вы и сами станете незнакомцам почти родным. И, вполне возможно, от души посмеётесь вместе.



Источник: mixstuff.ru.



Другие статьи в литературном дневнике: