Загадочные исчезновения людей

Владим Филипп: литературный дневник


***
Загадочные исчезновения людей по оценкам учёных занимают четвёртое место среди самых непонятных явлений наше планеты. Люди исчезали во все века, чаще всего бесследно, иногда на глазах у многочисленных свидетелей. Гораздо реже у человека открывается дар пространственной телепортации, который он мог контролировать по своему желанию. Например, Чжан Баошэн, китаец по происхождению, нередко демонстрировал уникальные способности к телепортации, а также мог дематериализовать небольшие предметы, которые затем появлялись в другом месте. Эксперименты по изучению этого феномена проводились в 1982-1983 годах, в самых строгих условиях.
Специалисты запаслись всевозможной новейшей аппаратурой того времени, химическими метками и рентгеновской техникой. Но факт оставался фактом: немыслимым образом Чжан умел доставать предметы из закрытых контейнеров и переносить их в другие. Причём иногда «изъятые» предметы отсутствовали на протяжении часа непонятно где, после чего вновь возникли либо на том самом месте, либо где-нибудь ещё. Однажды таким образом пропал мини-радиоприёмник, и когда он вновь появился то оказалось, что батареи его полностью разряжены.


Необыкновенной способностью к управляемой телепортации обладал чернокожий заключённый из США, Хадад, который отбывал наказание в тюрьме Форт Ливенворт, отличающейся суровостью режима. Администрация учреждения была неприятно удивлена, обнаружив у узника неприятное свойство спонтанно исчезать из запертой камеры, а затем спустя какое-то время появляться у ворот тюрьмы. Помимо телепортации, Хадад обладал ещё некоторыми паранормальными способностями: в частности, он мог по собственной воле приостанавливать все жизненно важные функции организма, впадая при этом в состояние летаргии. По словам Хадада, свои загадочные способности он получил в результате прохождения некоего мрачного обряда.
На нашей планете есть места, которые в народе называются «гиблыми» именно потому, что там пропадает, «гинет», большое количество людей, да и животных тоже. В месте впадения в Ангару реки Ковы имеется подобное место, под названием «Чёртово кладбище», которое появилось в начале прошлого века после падения Тунгусского метеорита. Тогда местные жители вынуждены были обходить другой тропой это место из-за того, что там массово погибал скот. Но «Чёртово кладбище» не зря получило своё название. Исследователи, пытавшиеся разузнать тайну этой местности, заплатили очень высокую цену за свои дерзновения - общее количество погибших в этом районе составило около семидесяти человек.


Но в 90-х годах прошлого века учёным всё же удалось найти эту поляну. Однако при приближении к аномальному месту приборы стали вести себя странно, а участники экспедиции отметили ухудшение общего состояния, к тому же прервалась связь со второй группой. Исследование решили отложить до утра, но наутро у людей начали появляться странные симптомы: онемение тела, опухание суставов, ухудшение зрения и пр. Поэтому экспедиция сочла за лучшее вернуться назад.
Много загадок связано и с водоёмами, демонстрирующими подчас довольно странные свойства. Есть в Карелии таинственное Сегозеро, со странностями которого местные жители сталкивались на протяжении многих поколений. Так, по рассказам очевидцев, есть на Сегозере «губа» - особый участок, не вписывающийся в котловину озера. И в октябре 1928 года вся вода из этого участка резко ушла, обнажив полное рыбы дно. Однако вскоре пяти - шестиметровые волны хлынули в «губу», причём вода оказалось такой тёплой, что дети даже купались в ней.


Вполне возможно, что под озером находятся карстовые пустоты, которые могут «затягивать» воду вглубь в результате каких-то подземных явлений. Однако как объяснить тот момент, что подобные случаи на Сегозере не единичны, и повторяются всё чаще и чаще. Подобный случай произошёл другой части этого «проклятого места», у истока реки Сегежа. За считанные минуты вода ушла из озера, оставив людей с лодками на дне, а затем сразу же хлынула обратно. Спастись не удалось никому. Подобные аномалии привели к тому, что все жившие здесь люди покинули эти места.
Древняя аномальная зона, (урочище Шушмор), на которой постоянно исчезали люди, находится во Владимирской области. Первые документальные сведения о загадочных пропажах людей стали поступать с 1885 года, во время проведения работ на Коломенском тракте. Сначала исчез один крестьянин. Потом второй (вместе с лошадью и телегой). Затем пропал целый обоз. Поиски полиции не выявили абсолютно ничего, поскольку денег многие из пропавших при себе не имели, и поэтому убийство с целью наживы было маловероятно. Однако люди в том месте продолжали пропадать. Со временем про Шушмор забыли, так как появились более удобные и современные дороги, но в 1957 году про него пришлось вспомнить после того, как здесь пропала группа туристов-энтузиастов, решивших исследовать странное урочище.


Когда стали расследовать это дело, то выяснилось, что за эти годы в лесном массиве Шушмора без вести пропали несколько местных жителей, причём многие из них прекрасно знали все дороги и тропки в лесу.
Экспедиция, исследовавшая этот район в 2002 году, выяснила, что Шушмор представляет собой некую аномальную зону. Неподалёку от урочища имеется заброшенная деревня, в которой летом чаще всего случаются грозы. А рядом с этой деревенькой есть овраг, который обходят стороной местные жители. Но те, кто решился спуститься туда, говорят, что все растения там имеют искажённые, странные формы, а у берёз почему-то стволы квадратной формы.
По словам Виктора Казакова, местного краеведа, исконное название урочища «Ушмор», поскольку раньше здесь жили люди, поклонявшиеся богу-змею, и может быть, неспроста обитавшие ранее жители отдавали предпочтение именно этому существу? Вполне вероятно, что контактировавшие ранее с землянами представители внеземных цивилизаций более всего походили именно на змей. А участки аномалий - это остаточные явления от чуждой нашей Земле инопланетной энергии.



Источник: cont.ws.



Другие статьи в литературном дневнике: