А не забыли ли мы об Украине, граждане?

Владим Филипп: литературный дневник


***
Все эти сирийско-турецкие тусовки и связанные с ними осложнения невольно оттянули внимание от украинского бардака, который хоть и надоел до чертей зелёных, но всё равно волнует.
И уже слышатся, как всегда, голоса особо нетерпеливых и особо пессимистичных, которые опять тырагическим голосом заявляют:
- Ну всё! Теперь уж точно слили Украину! Всё! Наверняка договорились с Америкой "за спиной сирийского кризиса" и сдали Донбасс.


Ну что ж, давайте посмотрим на эту ситуацию непредвзято.
И начнём смотреть вот с этого телесюжета о фотографировании президентов в Париже на климатическом форуме. Смотрим внимательно:


Признаться, когда я увидел этот сюжет, я подумал, что это "постанова". Глаза не верили увиденному. Потому что несмотря на мой некоторый опыт в наблюдении за политическими мероприятиями такого рода, я ещё ни разу не видел, чтобы президента какой-то станы так откровенно послали на три международных буквы.


И хоть я не испытываю к Украине даже тени сочувствия или сожаления, я испытал чувство жаркого стыда!


Это поведение Обамы не было оскорблением. Это было УНИЖЕНИЕМ.
Но, как уже было сказано, я не придавал этому эпизоду особенного значения, пока не получил подтверждения того, что поведение Обамы не было случайным.
На самом деле игнорирование Президентом США украинского голову, застывшего перед собранием мировых лидеров в позе малосольного огурца, было знаком оформившейся новой позиции США по отношению к Украине.


Как известно, только что в Киев прибыл вице-президент Байден. И те, кто следит за международной политикой и за этим визитом, в том числе, не могли не отметить несколько очень показательных вещей.
Как обычно, Байден прибыл в Киев, как хозяин. Как обычно, укропресса назвала этот приезд "визитом босса"., хотя, думается, его правильнее было бы назвать "визитом работодателя".


Как обычно, перед Байденом развернули красную ковровую дорожку, нарядили трёх хохлушек в праздничные шаровары и вручили им хлеб-соль для встречи дорогого гостя.
Как обычно Байден покивал недочеловекам головой, проследовал на своё законное место во главе стола в президентском кабинете и как обычно произнёс насмешливо торжественную речь, как и полагается гауляйтеру на оккупированной территории.
Но затем начались новости.


И самой первой из них стало сообщение вице-президента США о том, что за последнее время он проговорил с главукром в общей сложности тысячу часов (или тысячу раз), т.е. больше, чем со своей собственной женой!
Байден - не порошенко. И не саакашвили. Байден - вице-президент США! Он превосходный дипломат. И в его устах такая фраза означает только одно:


- Петюня, ты меня извини, но ты нас достал!


И вот если теперь вы сложите вместе эти слова Байдена с поведением президента Обамы на ролике выше, то вы поймёте, что всё это - детали одной картины.
Но и это ещё не всё.


В ходе своего визита Байден заявил, что оружия Украине не видать! И это - решённый вопрос. И что проблемы на Юго-Востоке Украине надо решать исключительно дипломатически.


И снова вспомним, что Байден - это не "ком с горы"! Это второе лицо в американской администрации. И ничего такого, что не было бы согласовано с первым лицом, он сказать не мог.


И тогда снова смотрим ролик с Обамой. И снова понимаем, что это был не просто акт невежливости. Это было что-то гораздо большее. Это было знаком того, что Украина ОСТОЧЕРТЕЛА! И что этот чемодан без ручки, похоже, решили, всё-таки, бросить.
А если этот вывод кажется вам спорным, то спросите себя, каким образом порошенко может решить с Путиным вопрос Юго-Востока "дипломатическим путём"?


Шансов на это столько же, сколько для того, чтобы дипломатическим путём убедить, например, ИГИЛ уйти из Сирии. Т.е. ровно - нуль шансов.
А решение отказать Киеву в оружии ставит под этим советом Байдена официальную подпись Обамы. И Конгресса.
Всё это означает, в переводе на обычный язык, следующее:
- Сумеете договоритсья с Путиным - молодцы! Не сумеете - извините! Но мы в это дело больше не полезем. Есть дела поважнее!
Но и это ещё не всё.
Как уже известо, Байден привёз порошенко 190 миллионов долларов для "продолжения реформ".
Некоторые не особо внимательные наблюдатели поспешили сделать из этого вывод о том, что Америка продолжает финансировать укродикарей в целях войны с Россией.
Но этот вывод совершенно ошибочный. На самом деле - всё гораздо хуже для наших бывших братьев.
Совсем недавно США отказали Путину в гарантиях по украинскому долгу России. Это означает, что Украину признали страной, не поддающейся лечению.
А теперь ей привезли 190 миллионов, напомнили, что уже дали около одного миллиарда долларов в общем итоге и.... ПОПРОСИЛИ ОТЧИТАТЬСЯ, куда потратили гроши.
Для того, чтобы понять, что всё это значит - ЕЩЁ РАЗ вспомните, как демонстративно игнорировал порошенко американский Президент.
И тогда вам станет ясно, что эти деньги - последние, которые даны Америкой Украине. И что сам порошенко просил совсем другую сумму: один миллиард долларов, как сообщает об этом независимая пресса.
И что именно ради денег он терроризировал звонками своего заокеанского работодателя. И был так назойлив, что не давал бедному Джо вдоволь поговорить со своей женой, о чём сам Байден и сообщил ПУБЛИЧНО!
Это - конец поддержки Украины. Проект исчерпал себя.
Но и это ещё не всё.


Дело в том, что в ходе визита Байден открытым текстом снова(!) заявил о необходимости для порошенко бороться с коррупцией.
А теперь сопоставьте всё вышесказанное самостоятельно!
1.
Отказали в гарантиях по долгу. Это означает, что США не возражают против грядущего украинского дефолта.
1.
Денег дали в 5 раз меньше запрошенной суммы!
2.
Попросили отчитаться за потраченные средства и открытым текстом сказали о продолжающемся воровстве.
3.
Отказали в оружии
4.
Попросили больше не надоедать. Потому что именно это означает фраза Байдена о количестве времени, которое у него отнял порошенко своими звонками.


Комментарии излишни. Это конец проекта.
А теперь попробуем разобраться, почему проект закончился.
Для этого посмотрим на Сирию.
Мы имеем:
1.
Очь активную позицию Франции, которой надоела вся эта американская игра в одни ворота против Европы.
2.
Такую же позицию Германии, выраженную Зигмаром Габриелем, за которой негласно стоят все немцы, готовые воевать в Сирии и которые вовсе не желают оказаться там в разных лагерях с Россией.


После того как Бундестаг санкционировал участие немецких военных в операции против террористического "Исламского государства" (ДАИШ, запрещено в РФ), председатель входящей в состав правящей коалиции социал-демократической партии, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль обозначил изменения внешнеполитических взглядов Берлина.


В частности, он намекнул, что Германия готова "простить" России Крым, ожидает возвращения Москвы в G8 и не намерена дальше закрывать глаза на роль Саудовской Аравии в распространении исламизма.
http://www.newsru.com/world/07dec2015/gabr.html
3.
Возмущение Европы позицией Турции, откровенно вставшей в защиту исламистов и фактически избравшей антиевропейскую позицию вместе с США.
4. Увеличивающиеся голоса в самих США в пользу российской позиции в Сирии и в пользу кооперации с Россией. Иными словами, заигрывание руководства и некоторой части Конгресса с ИГИЛ на фоне парижских терактов и недавнего теракта в самих США вынуждает Америку делать крен в сторону разумности.


И в этой новой реальности конфронтация с Россией становится уже неактуальной. Поскольку угрожает не только дальнейшим развалом объединённой антиигиловской коалиции, но и бунтом в самой Европе.


И победа на выборах Мари ле Пэн - очень тревожный звонок, поскольку одним из пунктов программы этой дамы является разрыв с НАТО и резкое сближение с Россией.
У Америки, политически заигравшейся в Сирии, больше нет способов сохранить союзников, кроме как уступить их требованиям и пойти на контакт с Россией или, по крайней мере, не мешать России делать в Сирии то, что она делает.
А пойти на контакт с Россией без решения украинского и турецкого вопросов - невозможно.


Турецкий вопрос уже решён. Эрдоган замолк и не чирикает больше. Наоборот, готов идти на мировую, как ему и было сказано в Вашингтоне, причём в самом категорическом тоне.
Поэтому ни в воздухе над Сирией, ни на земле в Сирии и Ираке его уже нет. Из Ирака срочно выводятся турецкие части.


А украинский вопрос решился в ходе визита г-на Байдена только что.
Кто же будет на фоне всех этих проблем продолжать украинскую афёру и кормить ненасытную орду украинских воров всех уровней? Кто же в США в этих условиях возьмёт на себя риск, связанный с потерей европейских союзников по НАТО и по развалу всей межународной коалиции?


Мы с вами не забыли об Украине.
А вот американская администрация начала забывать. И скоро забудет совсем. Это там умеют делать.


Это конец, мыколы.
Приехали. Конечная. На выход с вещами, хлопцы.


---
Ехидный Дуглас



Другие статьи в литературном дневнике: