гол, катафалк для Украины, другое..

Владим Филипп: литературный дневник

Гол в свои ворота.
***
Запад совершил ошибку исторического масштаба .
Западные лидеры, вероятно, были не в себе, когда подтолкнули Россию к сближению с Китаем, считает глава британского инвестфонда Маттиас Вестман. По его словам, это была ошибка исторического масштаба, а ее жертвой стали страны Европы.


Санкции против России были неверной стратегией, принятой в неподходящий момент, пишет глава инвестиционной компании Prosperity Capital Management Маттиас Вестман в комментарии для немецкого журнала Focus.
"С геостратегической точки зрения это был автогол исторического масштаба", — считает Вестман.

"То, что Запад загнал русского медведя в объятия китайского дракона, можно расценить как действие, совершенное в состоянии умопомешательства. Следовало бы всеми средствами интегрировать Москву в свои ряды, а Пекин оставить в стороне", — пишет инвестор.
По его словам, санкции оказались неэффективными, а их жертвой стали и без того ослабленные страны юга и востока Европы, потерявшие важный рынок.
В пользу санкций приводились разные доводы, и возникает вопрос: при каких условиях штрафные меры могут быть отменены? Если рассчитывать на возвращение Крыма Украине, то придется оставить их в силе навечно, поскольку подавляющее большинство крымчан поддерживают воссоединение с Россией, отмечает Вестман.

Аргумент, что санкции должны препятствовать потенциальному вторжению России в страны Восточной Европы, Вестман опровергает. Действия России после госпереворота на Украине, поддержанного иностранными державами, были оборонительными, а не наступательными, подчеркивает он.
"Если бы Россия собиралась взять Киев, она бы сделала это с легкостью. Но нет никаких признаков, что это когда-либо планировалось", — пишет инвестор.
Часто приводится аргумент, что санкции нужны для выполнения Минских соглашений. Однако проблема в том, что основные препятствия на этом пути создаются не Россией, а Киевом, который открыто выступает против федерализации. "Таким образом, возможно, санкции были введены против неправильной стороны", — отмечает Вестман.
-------
Источник: cont.ws.


88
Пушков: Европа все больше боится Украину


Кризис на Украине разрешится не скоро, а конфликты между Киевом и «Правым сектором» заставляет Брюссель «все больше бояться Украину», считает председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков.
«Украинская трагедия далека от завершения. Как Ирак и Сирия были превращены в зону хаоса на Среднем Востоке, так и Украина - только в Восточной Европе», - написал Пушков в своем Twitter.
При этом глава комитета добавил, что конфликты, подобные тем, что недавно произошел между Киевом и «Правым сектором*», заставляет Европу «все больше бояться Украину».
Напомним, 11 июля вооруженные автоматами и гранатометами представители добровольческого корпуса «Правого сектора» устроили в городе Мукачево стрельбу по мирным гражданам и полиции. Нападавшие уничтожили три автомобиля милиционеров. Ответным огнем были убиты два боевика «Правого сектора», остальные скрылись, некоторые были задержаны через несколько дней.
В понедельник в Донецкой народной республике сообщили, что боевики ПС начали покидать свои посты в Донбассе и перемещаться в сторону Киева.
Также боевики «Правого сектора» уже начали устанавливать блокпосты вокруг Киева и на Западе Украины. Пресс-секретарь «Правого сектора» Артем Скоропадский сказал, что могут появиться и другие блокпосты. Он пояснил, что в зоне спецоперации находятся два их батальона, а по всей Украине – 18 или 19 запасных батальонов, которые можно задействовать.

Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"
------
Источник: vz.ru



Катафалк для Украины
****
Александр Проханов


На ракетный завод «Южмаш», что в Днепропетровске, пришли представители военкомата с облавой.
Шестая волна мобилизации коснулась великого завода.
«Ловцы человеков» стоят на проходной и выхватывают выходящих рабочих и инженеров, вручая им повестки.
Молодых и пожилых, неопытных и с научными степенями — всех гребут.
Суют им в руки автоматы и отправляют в зону АТО.
Это напоминает тотальную мобилизацию Германии сорок пятого года.
Тогда в обмелевший вермахт брали малолеток и глубоких старцев.
Скоро на Украине появятся батальоны, сидящие в инвалидных колясках.


«Южмаш» — великий завод, драгоценное детище советского военно-промышленного комплекса. «Севмаш» в Северодвинске выпускал могучие подводные лодки, заполонившие мировой океан, «Южмаш» в Днепропетровске производил ракеты, и среди них — грандиозная ракета «Сатана», которая спасла мир.
Чудовищная, с неограниченной дальностью, с десятком ядерных боезарядов, снабженная системой ложных целей, делающих ее неуязвимой, «Сатана», поставленная на дежурство в шахты, сдержала американский ядерный натиск, установила ядерный паритет, предотвратила третью мировую ядерную войну, которая могла испепелить земной шар.


Эта ракета-миротворец, выставленная перед входом на завод, является памятником советской техносферы, сделавшей государство Советов мировой сверхдержавой.
Теперь «Южмашу», этому мессианскому заводу, приходит конец.
Разрубленная топором в 1991 году великая страна еще пыталась сохранить свое экономическое и индустриальное единство.
«Южмаш» кооперировался с российскими заводами, участвовал в строительстве ракетоносителей и кораблей нового поколения.
Я побывал на «Южмаше» в момент, когда на майдане уже стояли шатры, формировались боевые дружины, накапливались горы автомобильных покрышек.
В железных бочках горели дрова, и я грел над огнем свои руки, пропитываясь этим ядовитым дымом близкого несчастья.
На заводе мне показывали цеха, недостроенные ракеты.
Я встречался с директором, с инженерами, рабочими.
Они уповали на интеграцию с российскими предприятиями.
Я спрашивал их о майдане, о ядовитых политических ветрах, которые несутся над Украиной.
Они отвечали уклончиво, не хотели вступать в политические диспуты, уверяя, что политика — не их, инженеров, дело.
Что их удел — строить совершенные машины, и киевская политика пройдет стороной.
Не прошла.
Вместо новых ракетных заказов они получили Коломойского с его криминальной экономикой и бессовестной русофобией.
Заказы не состоялись.
Политика пришла на «Южмаш».
Дым майдана окутал цеха.
Теперь завод теряет своих инженеров и мастеров, пустеет, остаются на стапелях недостроенные ракеты — драгоценные экспонаты для будущих археологов.
Тогда же, накануне государственного переворота, я объехал многие крупные предприятия Украины.
Харьков с его «Турбоатомом» поставлял для российских атомных станций могучие турбины, с нетерпением ждал закладки новых атомных станций.
КБ Антонова, создавшее в свое время легендарный «Руслан» — гигантский воздушный грузовик и фантастическую «Мрию», которая переносила на своей спине космический челнок «Буран».
КБ Антонова уповало на новую кооперацию с российскими авиационными заводами. Запорожский моторостроительный завод работал на полную мощь для российских вертолётных заводов.
И всё это рухнуло, обратилось в прах после катастрофы майдана.
Украинская техносфера — наследница великой советской промышленности, погружается на дно, как Атлантида.
И там, во тьме наступивших экономических бед, кончается Украина, кончаются ее научные КБ, ее фантастические производства, ее дерзновенные инженеры и ученые. Опускаясь на дно истории, украинская промышленность станет прибежищем морских червей и угрюмых крабов.
Это погружение во тьму будет мучительным.
На предприятиях КБ Антонова мне показывали цех, где самолеты проходят испытания на прочность.
Машины, закованные в кандалы, поднятые на дыбу, растянутые цепями, медленно мучаются, стонут, скрипят.
Им выворачивают суставы, гнут и ломают крылья, переламывают хребты.
Это метафора сегодняшней украинской индустрии и самой Украины.
Прощай, «Южмаш».
Кланяюсь тебе до земли.
Оплакиваю тебя.
Я закрыл тебе глаза.
Иду с непокрытой головой за твоим гробом — за огромным черным катафалком, в котором лежит Украина.
------
Источник





Другие статьи в литературном дневнике: