Интересные разности...

Владим Филипп: литературный дневник

» Наследство древних. Истории всепланетных непоняток
Астрономы или астронавты?


Что?..Древнеегипетская цивилизация, которая оставила нам кучу загадок, в том числе пирамиды в долине Гизы, расположенные так же, как звезды в поясе Ориона.


Где?..В Ливийской пустыне.
Когда?..5000 лет назад.
Гипотеза


Пирамиды на плато Гиза построены при разных фараонах, а у египтян было все нормально со строительно-архитектурным образованием - многое из того, что они построили, по сей день продолжает удивлять самых продвинутых спецов. Но тогда возникает вопрос: почему было не выставить все пирамиды "правильно", то есть по прямой линии? Второй вопрос: зачем в пирамидах устроены узкие длинные шахты? О них известно с XVII века, но исследовать их удалось только в 1990-х, когда инженер-электронщик Рудольф Гантенбринк, нанятый Египетской организацией древностей, озабоченной улучшением вентиляции пирамид, запустил в узкий ход (его периметр меньше фор- точки - не протиснется даже ребенок) "Упуат" - малогабаритный робот на гусеничном ходу. Робот нашел таинственную дверь, и головы исследователей заработали с новой силой. Почти тогда же был наконец озвучен третий вопрос: чем объяснить связь пирамид с Орионом? Дело в том, что за последние сто лет постепенно выяснились две вещи: во-первых, три пирамиды (две побольше, одна поменьше) расположены точно так же, как светила в поясе Охотника, созвездия Ориона (две поярче, одна потусклее). Так что, возможно, пирамиды вовсе не собирались громоздить как попало, а хотели выставить так же, как стоят звезды в Орионе, но просто либо не успели довести проект до конца, либо наоборот - первые пирамиды комплекса уже разрушены временем. Во-вторых, шахты пирамид проложены под таким углом, что их отверстия "смотрят" на отдельные звезды того же Ориона плюс на Сириус (который находится в созвездии Большого Пса - согласно мифологии, это пес охотника Ориона). Кроме того, есть еще масса неразешимых на сегодня вопросов, самые популярные из которых такие: зачем вообще понадобилось городить здоровенные каменюки именно так, а не иначе? И еще: если все пирамиды - усыпальницы фараонов, то где же сами фараоны и все то, что им могли бы дать с собой в последний путь? Ведь в пирамиде Хеопса, например, с тех пор как о ней узнали, нашли всего три предмета - крюк из непонятного металла, каменный шар и деревяшку с пропилами неизвестного назначения. Между тем надписи на стенах пирамид прямо говорят: усопшие фараоны поднимаются к звездам или сами становятся звездами, причем особое значение в этом смысле придается созвездию Саху - так древние египтяне называли Ориона-Охотника.
Сторонники


Роберт Бьювэл (инженер- строитель, родившийся в Египте) и Эдриан Джилберт (соавторБьювэла), написавшие книгу "Мистерия Ориона", египтолог Александр Бадави, швейцарский уфолог и автор почти трех десятков бестселлеров Эрих фон Дэникен, который считает, что во времена палеолита на Землю высадились инопланетяне, оставили нам знания, проиллюстрировали их пирамидами и мегалитами и отчалили.


Оппоненты


Доктор Роберт Чэдвик, специалист по древней истории Ближнего Востока, и подавляющее большинство ученых-египтологов.


Критика


Пирамиды - просто-напросто гигантские склепы и ничего больше, а таинственные шахты - вентиляционная система. Ну и что, что некоторые из них не доходят 13 сантиметров до поверхности, а срезы шахт смотрят на Орион, рано или поздно это как-нибудь объяснится. А то, что в гробницах нет ни фараонов, ни даже про-стых смертных, еще ничего не доказывает, ведь славный обычай разграбления курганов наверняка будет постарше пирамид. Все остальное, что нельзя объяснить, - дело рук жрецов, а их уже не спросишь.


Тайна


Сегодня пирамиды удивляют нас ничуть не больше, чем памятники деревянного зодчества в Кижах. Спасибо доблестным туроператорам, сейчас съездить в гости к Сфинксу стало почти даже неприлично. Побольшому счету, это и правильно - Кижи и ближе, и роднее, и вообще - удивительное рядом, но все-таки в Гизе, кто бы что ни говорил, и вообще в Египте осталось множество и масштабных тайн и, что называется, умышленно скрытых элементов. В 2002 году Рудольф Гантенбринк отправил в шахту пирамиды Хеопса очередного мини-робота, и эта экспедиция показала: за дверью обследованного помещения есть еще одна комната, и в ней снова - дверь. Когда-нибудь ее удастся открыть, но не факт, что это приведет к разгадке тайны пирамид.


Английский исследователь Грэм Хэнкок и его коллега Эдриан Джилберт полагают: Сфинкса состряпали гораздо раньше, чем принято думать, и не позже, чем в 10 500 году до нашей эры. Доказательства? Бороздки на Сфинксе (есть гипотеза, что это следы осадков, которые в те времена выпадали над Гизой чуть не в таком же количестве, как над Кижами) и астрономические расчеты.
Планета великанов


Что


Мегалитическая цивилизация - возможно, выжившие атланты или лемурийцы, которые расселились по планете и почем зря строили невероятных размеров сооружения, а также учили всех остальных землян астрономии и хорошим манерам.


Где?...На Земле.
Когда?...7000 лет назад.


Гипотеза


Грандиозные размеры каменных блоков в стенах Микен и Тиринфа (формат камушков так поразил древних греков, что они поверили, будто эти сооружения построили циклопы, одноглазые гиганты из мифов), а также каменных болванов на острове Пасхи, пирамид и Сфинкса в Египте, дольменов в Германии, Дании, Геленджике; крепости инков, сложенные опять же из плотно подогнанных каменных блоков, Стоунхендж и другие "хенджи", Длинный Человек из Уилмингтона и леи - так вот, все это наводит на мысль, что подобные чудеса могло создать только племя великанов, населявшее Землю до того, как на ней расплодились мы. Во-первых, обычным людям это было бы просто не под силу, а во-вторых, откуда, вы думаете, взялись сказки о людоедах, троллях и прочей недетских размеров братии?


Сторонники


Священник и писатель Гальфрид Монмутский (XI век), историк XIII века Саксон грамматик, испанский поэт Инка, он же Гарсиласо де ла Вега (1539-1616), Альфред Уоткинс, английский археолог -любитель, который 80 лет назад вплотную занялся леями.


Оппоненты


Современные ученые, которые после сотни лет полемики вернулись к представлениям о мегалитических образованиях как о ритуальных центрах. А теорию леев вообще отказываются признавать как абсолютно бездоказательную.


Критика


На стене одной из египетских гробниц изображены 172 человека, которые тащат огромную статую вельможи на больших деревянных санях. И эта статуя - ее вес оценивается в 60 тонн - была сравнительно небольшой по египетским стандартам. Дальше: доподлинно известно, что храм Юпитера Гелиополиса в Баальбеке (Ливан) времен императора Нерона построен с помощью примитивных подъемных кранов. В основании храма заложены плиты длиной более 10 метров и весом около 350 тонн. При строительстве самого храма было использовано три каменных блока длиной около 20 метров, высотой 4 и шириной 3,5 метра, самый крупный из них весит 970 тонн. Продолжать можно до бесконечности, но суть будет одна: у наших предков были и опыт, и кадры, и технологии для того, чтобы вовсю предаваться гигантомании. Так что великаны отдыхают.


Тайна


Она в том, что подобные примеры ничуть не проясняют самого главного: почему в начале нашей эры перестали массово появляться грандиозные сооружения, раз древние отлично умели их строить и пользовались при строительстве достаточно продвинутыми разработками? И куда потом эти разработки подевались, раз чуть ли не все пришлось открывать заново? Слыша подобные вопросы, многие историки встают на дыбы и начинают, брызгая слюной, вещать что-то невнятное, обильно пересыпая свою речь выражениями вроде "маргинальная археология". Это, видимо, от того, что уважаемые ученые пока не нашли более наукоемких ответов, однако мы не в обиде: рано или поздно маргинальные археологи помогут остепененным обладателям грантов разгадать и эту, и многие другие тайны.


Староанглийское название Стоунхендж состоит из слов stan (stone - камень) и hencg (hinge - стержень, шарнир). Это точно. Но что это может значить, толком объяснить пока не смог никто. (от "мега" и греческого lithos - ка- мень), сооружения из больших блоков дикого или грубо обработанного камня: дольмены, менгиры, кромлехи, крытые галереи.


Дольмены, они же "могилы великанов", - что-то вроде огромных каменных ящиков, накрытых плоскими плитами. Длинный Человек из Уил- мингтона - 60-метровый меловой рисунок, вырезанный прямо в известняковом холме.


Старая добрая Атлантида


Что?...
Большой остров или архипелаг, на котором существовало сильное развитое государство.


Где?...
На дне Атлантического океана, за Гибралтарским проливом, недалеко от нынешнего Марокко.


Когда?..12 000 лет назад.
Гипотеза


Об Атлантиде мы узнали от Платона. Он написал о ней в диалогах "Тимей" и "Критий", причем сослался на то, что узнал о таинственном острове от "одного из семи мудрецов Древней Греции" - Солона. Солон, мол, ездил в Египет и там записал рассказ жрецов храма богини Нейт в Саисе. Жрецы просто посмеялись над легендами, которые рассказал им Солон (присовокупив, что это самые древние мифы на его родине): "Ах, Солон, Солон, - сказали они, - вы, эллины, вечно остаетесь детьми!" И добавили: история Египта началась за тысячи лет до появления древнегреческой цивилизации, их собственной касте никак не меньше восьми тысяч лет, а в хранилищах знаний есть информация и постарше. Так вот, сказали жрецы, на месте вашей Древней Греции уже существовал великий город Афины, который воевал с Атлантидой, которой правил потомок Атласа, который вел свой род от самого Посейдона. А вы тут мифы какие-то нам суете. Стыдно, батенька, ведь вы политик. Но, заключил Платон, "пришел срок для невиданных землетрясений и наводнений, и за одни ужасные сутки Атлантида исчезла, погрузившись в пучину". Случилась эта катастрофа, по всей видимости, тогда же, когда вымерли мамонты и закончился ледниковый период (это, понятное дело, сообразили уже после Платона). Пережившие катаклизм атланты расселились по всей земле, и именно поэтому у разных народов обязательно имеется собственная версия Всемирного потопа.


Сторонники


Куча народу - от Платона (427-347 гг. до нашей эры) до атлантологов нового времени: Отто Мука (1889-1965, Австрия), Николая Жирова (1903-1970, Россия), Ульфа рлингссона (ныне здравствующий географ из Швеции) и главы Российского общества по изучению проблем Атлантиды Александра Воронина. Оппоненты От Аристотеля (384-322 гг. до нашей эры), который считал Атлантиду обыкновенной выдумкой, до каждого второго ученого мужа современности.


Критика


История Атлантиды - всего лишь байка, которую Платону рассказал его приятель и дальний родственник, политик и к тому же поэт. Нет никаких доказательств того, что Солон попросту не наврал - ведь тогда не было ни пабов, ни футбола, ни радио и ТВ, ни даже глянцевых журналов: надо ж было мужчинам как- то развлечься!


Тайна


Если Платон с Солоном, приняв на грудь хмельной древнегреческой браги, выдумали всю историю Атлантиды от начала до конца, то что же входило в состав этого напитка, раз им удалось спрогнозировать развитие науки на тысячелетия вперед, плавание Колумба в Америку, обнаружение цивилизации майя и прочая, и прочая? И еще: неужели нетрезвые философствования и вправду могут заставить самых разных людей из разных точек мира вот уже третье тысячелетие упорно искать Атлантиду? Плюс самый главный вопрос, с существованием которого согласны даже самые упрямые ученые: почему, если Атлантиды не было (а значит, она и не гибла), во всем мире так стойко держится легенда о Всемирном потопе?


И Платон, и его последователи упоминали в своих работах всякие подробности (например, металл орихалк - сплав, ценный почти как золото), которые можно принять за свидетельства того, что у атлантов были очень развиты технологии, и которые Платон, при всем к нему уважении, придумать просто не сумел бы.
Лемурия, или Страна Му


Что?..
Остров с развитой цивилизацей - там была даже поэтическая академия, благодаря которой появилась тамильская поэзия. Лемурия погибла в результате всемирной катастрофы - по разным версиям, потопа, извержения вулкана или падения метеорита. Выжившие лемурийцы расселились на близлежащих землях, а от Лемурии остались только воспоминания, а также Мадагаскар, Цейлон и более мелкие острова в тех же широтах.


Где?...В Индийском океане.


Когда?...850 тысяч лет назад.


Гипотеза


В 1875 году русская эмигрантка Елена Блаватская учредила в Лондоне теософское общество, а в 1888 вышла в свет ее книга "Тайная доктрина" - занимательная окрошка из христианского и буддийского учений и откровений, которые, по утверждениям Елены Петровны, передали ей "тайные мастера", стражи древней традиции, прописанные в недоступных туристам городах Тибета. Эти мастера озвучили последовательность развития расцивилизаций, населявших планету до возникновения вида Homo sapiens. Третьей расой, которая как раз и обитала на материке Лемурия, были яйцекладущие гермафродиты с третьим глазом.


Последователи Блаватской уверены, что лемурийцы развились в четвертую расу - пяти-, а то и пятнадцатиметровых гуманоидов, которые свободно могли выгуливать динозавров на поводках. Но, к сожалению, Лемурии Му была уготована судьба Атлантиды - после катастрофы планетарного масштаба она погрузилась на дно океана.


Сторонники


Уважаемая Елена Петровна Блаватская (1831-1891), доктор медицинских наук Эрнст Рифгатович Мулдашев и еще пара-тройка тысяч землян, настроенных эзотерически.


Оппоненты


Историк и археолог Питер Джеймс, исследователь Ник Торп, а также 99% ученых.


Критика


В конце XIX века немецкий натуралист Эрнст Геккель, занимаясь исследованием происхождения некоторых видов, предположил: широкое распространение маленьких полуобезьян, лемуров, можно объяснить существованием доисторического сухопутного


перешейка, связывающего континент с островом Мадагаскар. Вскоре английский натуралист Филипп Скелтер ввел в обиход слово "Лемурия". А название "My" и вовсе происходит от "королевы My" из Атлантиды, имя которой археолог Огюст Лефлонжон(1826-1908) обнаружил в текстах древних майя. Правда, потом выяснилось, что Лефлонжон (до глубины души уверенный, что майя ведут свой род от атлантов) попросту ошибся, выдав желаемое ха действительное, однако дело было сделано - сарафанная почта заработала.


Тайна


Что ни говори, а между здоровенными лемурийцами, носившими вместо очков третий глаз, и гигантскими одноглазыми циклопами из мифов Эллады все же есть нечто общее. Ведь запросто может быть такое, что древние греки, шокированные видом последних великанов третьей расы, попросту увидели то, что покрупнее, а пары обычных глаз и не разглядели. С перепугу обозвали лемурийцев циклопами и запутали все окончательно. Навеки.


Тамилы - народ в Южной Азии. Живут в Индии, Шри-Ланке, а также в Малайзии, Бирме, Сингапуре, Австралии и Океании. Говорят на тамильском языке. По вероисповеданию большинство тамилов - индуисты, часть - мусульмане.


Таинственные линии


Леи - это система прямых линий, связывающих древние курганы, границы, маяки и межевые камни между собой. Закономерность расположения в системе мегалиты-дороги-курганы в прошлом веке обнаружил Альфред Уоткинс, английский археолог-любитель. Сейчас охота за леями, забытая в последние 20-30 лет, снова входит в моду.


Сторонники теории леев утверждают: леи есть везде. Например, дороги, проходящие по совершенно неудобным местам и прямые как стрела вопреки всякой экономической и строительной логике, обнаружили и в районе каньона Чако (штат Нью-Мек-сико). Некоторые дороги не ведут вообще никуда или идут параллельно друг другу.


Зачем же их проложили? Может быть, древние пытались создать рисунок небосвода, создавая огромные фигуры или модели звезд и созвездий? Тайна...


Белые морские виракочи


Что


Древняя цивилизация путешественников, в совершенстве владевших астрономическими, инженерно-техническими и мореходными навыками.



Где?....В Антарктиде.


Когда?....15 000 лет назад.


Гипотеза


До того как на Земле разразился ледниковый период, после которого Антарктида превратилась в нечто неуютное, она была цветущим континентом - пока 11 000 лет назад полюса не сдвинулись и не наступило Великое оледенение. Почти все жители Антарктиды погибли, хотя немало путешествовали по всему земному шару, основали колонии в Южной Америке, Египте и даже в Южном Ираке. Однако перед тем как вымереть, древние мореходы успели оставить опознавательные знаки для будущих цивилизаций, потому что знали так много, что смогли предсказать конец собственной цивилизации. Они построили Сфинкса, великие египетские пирамиды и храм Солнца в Тиауана ко (Боливия), надеясь, что, когда цивилизация снова поднимется на прежний уровень, мы раскроем смысл построек.


Именно древние мореходы дали майя календари с грозными предупреждениями (нынешняя мировая эпоха закончится в 2012 году, потому что вот-вот полюса сместятся снова, Антарктида зацветет, а Европа с Америкой сначала утонут, а потом покроются льдом). Доказательства? Пожалуйста: старинные карты с изображениями контуров побережья Антарктиды, свободной от ледяного покрова.


Самые известные из этих карт (которых немало, и все подписаны Terra Australis, то бишь Южная Земля) составлены турецким навигатором Пири Рейсом в 1513 году. Но самое главное даже не это, а то, что во многих туземных культурах существуют легенды о беловолосых мореплавателях, которые научили народ всему, что умели, и скрылись в неизвестном направлении. У босса просветителей масса псевдонимов: у индейцев майя он Кукулькан, у перуанских инков - Виракоча; сходные легенды есть у ольмеков, обладателей коллекции здоровенных каменных голов и впечатляющего храма в Тиауанако, а также у туземцев острова Пасхи. В конце 1970-х годов два канадских библиотекаря, Рэнд и Роза Флемот, выдвинули гипотезу, которая свела воедино все, что наоткрывали до них: Антарктида - это попросту та самая Атлантида, которую все уже сбились с ног искать.


Сторонники


Британский журналист Грэм Хэнкок, автор бестселлера "Следы богов" (1995), Чарльз Хэпгуд, профессор колледжа и автор книги "Смещение земной коры", его единомышленник инженер Джеймс Кэмпбэлл, Киртли Ф. Мэзэр, профессор Гарварда и бывший президент Американской ассоциации развития науки, Джеймс К. Брайс, профессор геологии Вашингтонского университета, и даже в свое время Альберт Эйнштейн.


Оппоненты


Подавляющее большинство геологов и археологов.


Критика


Датировки Сфинкса, предложенные Хэнкоком, сомнительны, город Тиауанако не является реликтом ледниковой эпохи, а, согласно данным радиоуглеродного анализа, был построен примерно в I веке нашей эры. Гигантские скульптурные головы на побережье Мексиканского залива были созданы самими ольмеками, чья цивилизация зародилась примерно в XII веке до нашей эры. Болванов на острове Пасхи понатыкало опять же местное население, и Тур Хейердал убедился в этом, поставив прямо на острове следственный эксперимент с участием 200 туземцев, которым без труда удалось переместить статую волоком. К тому же каким образом Пири Рейс мог показать на карте антарктический континент, если в рамках географических знаний XVI века его не существовало? Скорее всего он, воодушевленный географическим открытиями того времени, изобразил атлантическое побережье Южной Америки.


Тайна


По сей день не факт, что на картах изображена не Антарктида, а Южная Америка. Доказательств этому нет. А еще никем не доказано, что до наступления ледникового периода где-нибудь на земле не существовало высокоразвитой цивилизации. И по-прежнему наверняка неизвестно, кто все же построил Тиауанако и почему легенды о белых виракочах оказались такими неубиваемыми и обожаемыми, хотя ненавистные всем туземцам колонизаторы были как раз цвета виракочей.
Алексей Страхов, XXL
© 2006 OOO «ГлобалИнфо»



Другие статьи в литературном дневнике: