О ТОлерантности..

Владим Филипп: литературный дневник

Глава СКП Петербурга называет "кричащей" проблему этнической преступности в городе
13:47, 10 февраля


Следственное управление СКП РФ по Петербургу обеспокоено укреплением этнической преступности в городе и ростом преступлений, совершенных мигрантами, сообщил начальник ведомства Андрей Лавренко.
По его словам, в 2009 году мигрантами было совершено 291 преступление, относящееся к подследственности управления: 52 убийства, 45 изнасилований, 21 причинение тяжкого вреда здоровью. Рост таких преступлений составил 10%, передает "Интерфакс".


"Для нас это очень серьезная проблема, она просто кричит.
Мы слишком дорогую цену платим за недостатки в миграционной политике", - сказал А.Лавренко, выступая на совместной коллегии ведомства и прокуратуры Петербурга в среду.


По числу депортированных лиц Петербург находится на первом месте в стране
00:53
Но это не помогает решить проблему этнической преступности.
Вчера на совместном заседании коллегий прокуратуры города и петербургского управления Следственного комитета при генпрокуратуре (СКП) были подведены итоги работы органов прокуратуры Санкт-Петербурга за 2009 год.


Начальник регионального управления СКП Андрей Лавренко обозначил новую проблему — значительное усиление этнической преступности в городе и рост преступлений, совершенных мигрантами. Об этом ГАZЕТА.СПб уже писала.


Но кроме цифр, озвученных главой СКП, на совещании прозвучали и другие данные.
Об этом сегодня пишет газета "Коммерсант".


Как утверждает издание, из-за большой латентности преступлений, совершенных мигрантами, официальная статистика воображение не потрясает: как сообщили газете в управлении Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленобласти (УФМС), хотя количество таких преступлений и выросло в 2009 году, доля преступлений, совершенных мигрантами, в общей массе зарегистрированных преступлений не превышает 2%.


При этом, по данным УФМС, большинство зарегистрированных преступлений (разбои, грабежи и бытовая поножовщина) мигранты совершают внутри "кланов", то есть в отношении своих соплеменников.


Всего за 2009 год за пределы РФ из Петербурга было выдворено более 1,5 тыс. иностранных граждан. Еще 45 человек было депортировано. Кстати, по числу депортированных лиц Петербург находится на первом месте среди регионов.


Как прозвучало на совместной коллегии, из визовых стран миграционные законы чаще всего нарушают представители африканского континента.
Из безвизовых — больше всего грешат граждане Узбекистана и Таджикистана.


Кстати, кроме Грузии, практически все кавказские государства, граждане которых, по данным СКП, сколотили на территории Петербурга свои этнические ОПГ, безвизовые.


В таких условиях отфильтровать потенциальных бандитов практически невозможно — сейчас попасть в Россию может любой, даже далеко не законопослушный гражданин стран СНГ. А следовательно, как-либо преломить ситуацию с этнической преступностью карательным органам в ближайшее время не удастся. Но установление визовых режимов — дело политиков, а не правоохранительных органов, заключает "Коммерсант".http://www.gazeta.spb.ru/263467-0/



Другие статьи в литературном дневнике: