Собачьи новости.

Владим Филипп: литературный дневник

Ген толерантности для границы
Забайкальские пограничники заставили себе служить волков. По-научному этих стражей именуют волчье-собачьими гибридами. По-простому — волкособами. Внешний вид, сила, выносливость — все в них выдает диких хищников. И теперь потенциальные нарушители китайской и монгольской границ трепещут от одной только мысли о встрече с ними.
То, что клыки волкособов на порядок острее, чем у овчарки, инструкторы розыскных собак ощутили на себе сразу. После каждой тренировки на руках оставались ссадины от сильного захвата. Не спасал даже тренировочный костюм. Гибриды лидировали по выполнению нормативов общего курса дрессировки. По сравнению с собаками у них более развит интеллект, ведь жизнь в природе их родителей была значительно сложнее, выжить в жестоком природном мире можно только при обладании мощного чутья и интеллекта.
При тестировании на ограниченном пространстве гибриды отыскивали «нарушителя» за 15–20 секунд, в то время как «рядовым» собакам понадобилось 3–4 минуты. Как выяснилось, «конкуренты» использовали разные методы. Собака хаотично металась по территории, тратила при этом много времени на изучение местности. А волкособ cделал один круг по периметру, определил контрольные точки и мгновенно нашел спрятавшегося человека, наркотик или взрывчатые вещества.
Разведением волкособов в пограничном управлении ФСБ России по Республике Бурятия и Читинской области занимаются уже несколько лет. Алый — первый представитель этой династии. Он — племенное ядро, он — производитель. Теперь уже его щенки отлично несут службу на заставах. Да и сам папаша постоянно оттачивает свое мастерство на занятиях в питомнике Даурского погранотряда. Инструктор — младший сержант контрактной службы Николай Пожитнов доволен своим подшефным — он еще ни разу не подводил.
— Это наш резерв, бережем его для особых случаев, — говорит кинолог. — Если собака на заставе не справляется, потеряла след, мы с Алым в составе тревожной группы выезжаем на место. Нарушителям границы я не завидую.
Шесть лет назад начальник службы кинологии и кавалерии пограничного управления ФСБ капитан Руслан Абакаров, выпускник кинологического факультета Пермского военного института внутренних войск МВД РФ, со своим щенком — полуволком-полусобакой по кличке Алый пришел служить на забайкальскую границу и немало тогда удивил бывалых пограничников.
А еще чуть раньше, будучи курсантом, кроме самой учебы, под руководством кандидата биологических наук, профессора кафедры кинологии Вячеслава Касимова он участвовал в экспериментально-научных опытах по выведению волкособов, животных, как мы уже убедились, унаследовавших лучшие природные качества обоих родителей.
Почему вся история этих экспериментов с научно-практической точки зрения долгое время казалась утопией? Дело в том, что потомство собак и волков получалось более осторожным, чем сам волк. Собачьи гены усиливали страх перед всем новым у животных-гибридов. В итоге дрессировка и обучение полуволков-полусобак становились невозможными: животные видели в человеке только источник опасности, впадая в ступор при одном его появлении. Полученный генетический материал был не нужен людям.
Однако, как уже догадался читатель, в питомнике кинологического факультета Пермского военного университета внутренних войск вопреки всему предшествующему опыту был получен положительный результат гибридизации. Как это удалось?
— Известно, что так называемый ген толерантности, или лояльности к человеку имеется только примерно у 5% всей популяции волков, — рассказывает капитан Руслан Абакаров. В древности волки, обладатели этого гена, шли на контакт с человеком, а потом в ходе эволюционного развития становились ручными, проще говоря, собаками, в чем суть научных изысканий профессора Касимова. По его же глубокому убеждению и сегодня на генетической основе дикого животного можно получить домашнее, но при одном условии — если лесной зверь будет толерантным к человеку.
Такого обаятельного хищника курсанты, будущие кинологи, долго искали по всей Пермской области среди приученных волков, в регионе подобное увлечение достаточно популярно. К сожалению, все они признава- ли только хозяина, а посторонних панически боялись, в лучшем случае всячески избегали.
О желании волков идти на контакт не было и речи. Наконец, в 1999 году удача сама пришла в руки исследователей. В одном из глухих поселков у охотника жила волчица, которую тот взял из логова двухнедельным волчонком. Найду никто не дрессировал, не приучал, но с первых недель жизни она отличалась особым дружелюбием по отношению к людям и до 3 лет мирно жила на цепи, пока кому-то из соседей не захотелось иметь в доме чучело волка. Охотник не пошел на сделку, однако, опасаясь за жизнь подопечной, стал пытаться пристроить ее в хорошие руки. Так Найда оказалась в Пермском институте Внутренних войск МВД РФ.
…Пока что животные-гибриды обитают только в питомнике института внутренних войск. Уникальный генетический материал надо беречь На снимках: Алый и младший сержант Николай Пожитнов.- эксперимент по прорыву волка в утилитарно-практические сферы продолжается. Серые иногда выходят в свет «поблестеть» на каких-нибудь соревнованиях, в начале следующей зимы в своих пермских лесах, которых еще толком и не видели, начнут сниматься у Павла Лунгина в мистическом триллере (рабочее название «Волки»). Из гибридов больше всех повезло только Алому, представителю первого поколения волкособов. Он уже шесть лет занимается делом и довольно успешно.
Содержание собак на забайкальской границе для капитана Бакарова как начальника службы кинологии и кавалерии целого управления — большая забота. Сильные морозы и непереносимая жара влияют на всех, особенно на самых беззащитных.
— В поиске следа, противозаконных предметов на границе собаку в ближайшее время никто не заменит, а в дозоре — ничто не заменит лошадь, — утверждает начальник пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия и Читинской области генерал-лейтенант Николай Волков. На машине проверять контрольно-следовую по- лосу комфортно, но не эффективно. Пешком ходить по маршруту на огромные расстояния, особенно в горах — значит, мучить солдата.
Работу по возвращению лошадей на границу мы начали 10 лет назад, сейчас они есть почти на каждой заставе. Мы строим конюшни, готовим кавалеристов.
Лошадь как оптимальное транспортное средство на забайкальской границе вовсю используют не только пограничники, но и …собаки тоже. Представьте себе картину. Выходит конный наряд, а собака, сияющая от счастья, что ей не идти, сама прыгает на лошадь, усаживается рядом с кавалеристом на свое специальное седло и едет довольная. Когда надо работать, идет след искать. На границе каждый должен заниматься своим делом. Файл не найден



Другие статьи в литературном дневнике: