***

Владим Филипп: литературный дневник


* * * http://timer-ua.com/politic/2009/06/18/141422.html...Сын Хрущева рассказал, кто на самом деле "подарил" Крым Украине
18.06.09 (14:14)

Крым был передан Украине с подачи Бориса Ельцина. Об этом заявил Сергей Хрущев, сын Никиты Хрущева в интервью газете Сегодня.


Как передает ЛИГА, отвечая на вопрос журналиста о передачи Крыма Украине, Хрущев отметил: "Чего только по этому поводу не придумали! И что Хрущев сделал подарок жене-украинке, и что пытался заручиться поддержкой секретарей украинских обкомов... На самом деле, в то время строили канал, и вели его не из Волги, а из Днепра. Чтобы проще было управлять работами, возникла идея переподчинить полуостров, причем это случайно совпало с 300-летием Переяславской Рады... Я часто говорю по этому поводу: "Представьте, что дедушка переставил комод из одной комнаты в другую, а потом внук спьяну часть квартиры продал. А на следующий день кричит: "Если бы ты, старый дурак, мебель не передвинул..."


По мнению Хрущева, его отец и окружение не представляли, что СССР будет разрушен, и "комод" уйдет из "квартиры". "А если россияне на эту тему переживают, то мы знаем, как в Беловежской Пуще три руководителя договаривались о развале Союза. Кравчук тогда спросил у Ельцина: "А как с Крымом будем поступать?", тот ответил: "Да забирай". Так что подарил вам полуостров не Хрущев, а Борис Николаевич, ставьте ему памятник", - резюмировал Хрущев.




Другие статьи в литературном дневнике: