Петиция.

Влад Вол: литературный дневник

Касательно и этого - http://www.proza.ru/2017/06/19/384


"Телеведущий Владимир Соловьев назвал людей, вышедших на акцию протеста, которая состоялась 12 июня на Тверской улице, «вечными двумя процентами дерьма» и «детьми коррупционеров»." © Владимир Мишин, петиция "привлечь Соловьёва к уголовной ответственности за оскорбления Россиян в прямом эфире".


Лично мне Соловьев не очень приятен (это, как вы понимаете, я мягко выразился), но...
А разве "акция протеста" на Тверской была согласована? Разве Тверская в принципе фигурировала в положенной по закону 65-ФЗ заявке? Конечно же - нет. А вот провокационный пост Навального, призывающего именно на Тверскую, имел место быть. Накануне, 11.06.2017. То есть, мы имеем некое несанкционированное мероприятие, организованное благодаря некоему провокационному призыву.


- КоАП РФ, Статья 20.2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.
- УК РФ, Статья 212.1. Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.


То есть, с правонарушением более или менее понятно. Но дело не в этом. Вот я, например, противник навешивания каких-либо ярлыков, и то считаю вот этих http://www.youtube.com/watch?v=1ul1RO-h8QI&t=25s ...ну, скажем, не очень умными сопляками.
А вот Соловьёв считает их... ну, тем, кем считает (оценочное суждение).
То есть (ещё раз), Соловьёв считает неких правонарушителей "дерьмом". Перетёкшим с Сахарова на Тверскую. Имеет право. Однако имеет ли он право озвучивать своё унизительно-оценочное в СМИ так, как это случилось? Что ж, вопрос этики. Журналистской ли, телевизионной ли, неважно. Не более того.


Всё.


ps ...однако, и пионерия, и комсомол были не самой плохой задумкой в адрес тех, кто хочет "чтоб нас услышали". ))) Впрочем, я давно это говорю.


pps ...знакомые студенты по подобным митингам не слоняются. Некогда, говорят. Учатся. Крутятся. Подрабатывают. На заработанное - помогают родителям и отдыхают (тусят). Живут, в общем.



Другие статьи в литературном дневнике: