Ну, то такое...

Влад Вол: литературный дневник

Старая история, но тем не менее... Без комментариев или Ложь без границ.


"Если россияне думают, что возьмут украинцев жалостью к инвалиду которого отсылают на Евровидение, то они ошибаются. Инвалид, который поддержал оккупацию моей страны - для меня такой же враг, как и все остальные душевно больные россияне.
Более того, давайте подумаем, сколько наших граждан стали инвалидами из за военных действий России в Украине?
Достаточно вспомнить одну историю 19 летнего украинского солдата Василия Пелиша, которого российские террористы и кадровые военные МО РФ взяли в плен:
"В ответ меня повалили на землю и начали бить прикладами и ногами. Кричали, что я фашист, наемник, бандеровец. Других слов они, видимо, не знают. Один из российских террористов увидел на моей руке татуировку в виде трезубца и надпись "Слава Украiні!" Я сделал эту наколку после победы Майдана. В остервенении русский террорист Кремля выхватил топор и отрубил мне руку по самое плечо. После этого меня посадили на российский танк и долго возили по своим позициям. Кровь из руки хлестала во все стороны. Они что-то кричали, но я не слышал - во-первых, из-за болевого шока, а во-вторых, из-за контузии. Я и теперь не очень хорошо слышу."
Эта одна из тысяч историй того, как российский агрессор уничтожал украинцев за их любовь к своей Родине..." © Мирослав Олешко, http://www.obozrevatel.com


Статья самого Василия о пытках и издевательствах (в т.ч. об отрубленной руке) с сайта "Обозреватель" давным-давно удалена. Однако время от времени появляются новые, как эта (выдержка):


"...Василий Пелиш проходит лечение во Львовском госпитале. Говорит, что его до сих пор мучают фантомные боли в правой руке.
- Но это не помешает мне в ближайшее время вернуться на передовую, - упрямо твердит «айдаровец». - Автомат я, конечно, удержать не смогу, но пистолет в левой руке - запросто. Как получилось, что я остался жив после всех пыток, не знаю. Но раз это произошло, значит, я еще нужен своей стране.
P.S. Все, кто хочет помочь Василию Пелишу собрать деньги на лечение и реабилитацию, может перечислить их на счет его матери - Вичистой Татьяны Николаевны. Номер счета 2620901150646, идентификационный код 2769914381, МФО 325365 ЦП ПАТ «Кредобанк»." © Дария Горская, http://fakty.ua


***


"Украинских солдат, побывавших в плену у ополчения, заставляют врать о том, как с ними обращались. Так боец батальона «Айдар» Василий Пелиш попал в военный госпиталь с серьезными ранами. Выйдя из больницы, уже в Киеве он заявил, что в плену ополченцы ему топором отрубили руку, на которой была татуировка «Слава Украине». Он рассказал, как над ним издевались в больнице и потом слезно просил помочь ему собрать деньги на протез.
Лишь спустя некоторое время всплыла вся правда о якобы отрезанной топором руке. Выяснилось все абсолютно случайно - профсоюз силовиков совместно с офицерским корпусом побывали в военном госпитале Луганска, где Василия Пелиша лечили. Там врачи и друзья «айдаровца» рассказали, как все было на самом деле.
Оказывается, руку Пелишу ампутировали хирурги для того, чтобы спасти ему жизнь. Ему помогали все военные врачи в этом госпитале. Кровь сдавали жители Луганска, в которых он недавно стрелял. Но Василий не оценил помощь, и оклеветал своих спасителей. Его друзья уверены, что ему угрожали и просто заставили соврать." © http://tvzvezda.ru


"...А вот как все происходило на самом деле. Наши активисты и профсоюз силовиков совместно с офицерским корпусом побывали в военном госпитале Луганска, где Василия Пелиша спасли от верной смерти. Ему общими усилиями помогали все военные хирурги в этом госпитале. Кровь сдавали луганчане, в которых он стрелял. Василию спасли жизнь. А когда он вернулся в Киев, то подло и цинично облил своих спасителей грязью в угоду олигархической пропаганде.
Вот видео-доказательства, где его друзья Шанидзе и Дивак, которые еще лечатся в луганском госпитале, рассказывают о том, как врачи спасали Василия. Внимательно послушайте вторую часть видео. ЭХ, ВАСЯ, ВАСЯ… КАК ЖЕ ТЕБЕ НЕ СТЫДНО? Грош цена тебе и таким, как ты. И так говорят те, кто тебя хорошо знает." © http://www.e-news.su


И то самое видео - http://www.youtube.com/watch?v=B7AmBrsMzQw


А в качестве десерта - "самая правдивая сетевая энциклопедия". Википедия в украинском исполнении, страничка "Василь Пелиш".


"Навчався у Львівському аграрному університеті. Учасник Ревоюціi Гідності, ночував в палатці на Майдані. З червня 2014-го - солдат, 24-й батальйон територіальної оборони «Айдар».
Воював на Луганщині. У бою під Новосвітлівкою побратим Василя дістав важке поранення в живіт, Василь з айдарівцями віз його УАЗом до лікарні в Хрящувате. Поспішаючи, не взяв бронежилета. По дорозі на трасі в районі Новосвітлівка - Хрящувате терористи влучили у авто із танка, знепритомнів, зазнав поранення в ногу, перебита барабанна перетинка. Усі хто був в УАЗі, окрім Василя: сержант Іван Лучинський та солдати Василь Білітюк, Борис Шевчук і Сергій Кононко, від вибуху загинули. УАЗ горів, Василь доповз до людей, які виявилися терористами. Терористи роздягли та помітили татуювання «Слава Украiні», один звалив Василя та відрубав руку сокирою. Тримали в луганській лікарні та піддавали психологічним тортурам.
Провів у полоні місяць, після звільнення 27 вересня розповів про бій. Лікувався у львівському госпіталі. Влаштувався працювати обліковцем у Старосамбірській раді. З допомогою канадсько-української програми отримав протез руки, спеціалісти зробили Василю несподіванку - на плечі протеза набитий Тризуб. Займається волонтерською діяльністю." © http://uk.wikipedia.org


"Ну, то такое..." © Кваснюк Г.В.



Другие статьи в литературном дневнике: