Рэмбо, Джон...

Влад Вол: литературный дневник

Глянул намедни вечерком незабвенное творение Котчеффа. Случайно, так получилось. А поскольку смотрел я его, наверное, раз седьмой, в происходящее на экране вникалось как-то не очень. По причине всяческих посторонних мыслей...


- Так случилось, что герой романа Дэвида Моррелла "Первая кровь" в финале погибает. Погибает, будучи тяжелораненым и от руки капитана Траутмэна, командира школы, где когда-то и обучался Рэмбо. Немудрено, учитывая, что герой по ходу романа был чересчур болтлив и довольно хладнокровно изничтожил около двух десятков человек.
- Так случилось, что герой киноленты Теда Котчеффа "Рэмбо. Первая кровь", снятой по опусу Моррелла, наконец-то обзаводится именем (Джон) и, сдавшись властям, огребает сколько-то там лет каторги на песчаных карьерах. Немудрено, учитывая, что герой был угрюм, нелюдим и практически никого не прикончил. Уговаривая Джона Рэмбо сдаться властям, полковник (!) Траутмэн обещает добиться возвращения героя в армию…


Итак, "Рэмбо. Первая кровь 1 1/2".
…Песчаный карьер, расположенный на одном из отдалённых островов Тихого океана, оказался настоящим адом для заключённых (как, впрочем, и вся строгая система ИТК главной страны мира). Трёхразовое питание морепродуктами, казённые шмотки от ведущих мировых брендов и уютные бунгало в стиле минимализма - что ещё надо для сведения на нет пост-военного синдрома?
Наказание есть наказание… и явная недостаточность баскетбольных колец, и отсутствие ежеутренней прессы, швыряемой в сторону крыльца почтальоном, и трудоёмкий процесс добычи песка, поставляемого на экспорт в страны Восточной Европы для песочных часов тамошних физиотерапевтических кабинетов, оказались довольно тяжёлыми испытаниями. Песок черпался алюминиевыми кружками на многочисленных пляжах острова, тщательно промывался пресной водой и просушивался на солнце, после чего каждая песчинка заполучала высокотехнологичную гравировку "made in…", осуществляемую на совершенно секретном лазерном устройстве. К концу рабочего дня, составляющего два часа двадцать две минуты - в строгом соответствии с предписаниями Минюста США № 125/54851QH-Z "О некоторых особенностях проведения работ в условиях тропических курортов", заключенные буквально валились с ног.


*** Крупный план - Джон, по небритой физиономии которого стекают крупные капли пота, с ненавистью смотрит на поднос с кусками жареного угря, горой королевских креветок, разрезанным наискосок манго и мидиями в арбузном соусе, а потом, устало и героически кривя рот, негромко запевает "The Star-Spangled Banner". В начале третьего куплета Рэмбо осторожно достает из кармана робы с лэйблом "Versace" банку категорически запрещённого для заключённых арахисового масла и, обильно полив им наспех сооружённый гамбургер из манго и креветок, жадно вонзает в него зубы. Одновременно слегка опухая от аллергии.***


Коварные русские в будёновках и галифе, придравшись к качеству песка, а на самом деле страстно возжелавшие заполучить передовые технологии в виде лазерного гравера, могущего выжигать "букаффки", вероломно захватывают остров. Буквально с ходу они начинают предаваться актам подчёркнуто немотивированного вандализма, садизма и коммунизма, сжигая местные деревни, осушая местные реки и отравляя местный воздух. В бесчисленных и громадных ящиках с кривыми эмблемами "Красного Креста" и броскими надписями "Сахаръ", сгружаемых с кое-как пришвартованных у пляжа допотопных весельных дредноутов, оказываются деревянные миномёты образца 1856 года, наркотики в сварных матрёшках из дамасской стали и ручные медведи с балалайками в когтистых лапах. Отдельно и куда более бережно складируются пластиковые кубы со стикерами "стекломой" на металлической обрешётке.


*** Крупный план - плоско-округлая и узкоглазая морда под роскошной папахой пьяного "до поросячьего визгу" русского артиллериста, очередями палящего из гаубицы по местной женщине с ребенком.
Крупный план - убитая женщина в очень красивом платье и в предельно красивой позе лежит подле пляжа на фоне заходящего за горизонт солнца, глядя в чистейшее голубое небо мертвыми глазами, профессионально подведенными "мэйбелин", рядом плачет упитанный ребенок, морская вода окрашивается красным.***


Озверевший от похоти хохочущий русский солдат с деревянной кобурой, в малиновых погонах на пол-мундира и с початой бутылкой водки в руке гонится за мусульманской девушкой, пытаясь сорвать с нее мини-юбку. Около сельсовета одуревшие от жары медведи, разодетые в красные шаровары и фуражки с высокой тульей, халкают медовуху и время от времени нападают на чисто одетых крестьян в соломенных шляпах. Некоторые из косолапых, сбившись в кружок, воодушевлённо наигрывают на балалайках "Светит месяц".


*** Крупный план - окровавленные молодые люди из поселковой бейсбольной команды на площадке для соответствующей игры, убитые за отказ сразиться с русскими "партейкой в лапту на вылет", в руках у убитого подростка - самодельная бейсбольная бита, которой он пытался защищаться, спортивная чалма быстро набухает кровью.***

Опившийся смеси стекломоя с пивом жирный и небритый русский солдат, качаясь, заходит в бунгало Рэмбо с целью помочиться и надыбать "чёпожрать". Джон с великолепным голым торсом, притаившись в углу, тут же вспоминает уроки в школе капитана Траутмэна по психологии противника, где говорилось о том, что русские категорически неспособны справлять нужду вне помещений, а их самыми излюбленными местами для этих целей являются лифты и подъезды жилых домов. Ну, видимо, бунгало - тоже.


*** Крупный план - струя, намочив постель, книги американских классиков, открытые на столе, и, наполнив пол-графина, попадает на фотографию с изображением маленьких девочек-близняшек на фоне американского флага. За кадром - продолжительные и противные звуки, то ли хохот, то ли пуканье.
Глухой удар. Струя обрывается. Русский солдат, уливленно открыв рот, скашивает левый глаз к правому, из которого торчат странные металлические колечки.***


Это, конечно же, Джон Рэмбо, не выносящий ни малейшей несправедливости. В течение следующих пяти минут он при помощи случайно оказавшихся под рукой ножниц "Mizutani FIT Speed Star" и пустой банки из-под куриного бульона "Campbell’s" играючи уничтожает половину русских...


* продолжение следует.



Другие статьи в литературном дневнике: