Сюжетные архетипы

Валентина Петряева: литературный дневник

alexander_molchanoff СЮЖЕТНЫЕ АРХЕТИПЫ
Термин «архетип» предложил психолог Карл Густав Юнг в XX веке. Архетип – это «прообраз, собранный на основе человеческого опыта, передаваемый от поколения к поколению. Архетип характеризуется общими признаками и свойствами, позволяющими довольно четко определять его». Архетип – это шаблон, который автор берет для создания образа героя или сюжета, наделяя то и другое новыми чертами, если того требует авторский замысел, а если не требует – оставляет в неизменном виде.
4 СЮЖЕТА Хорхе Луиса Борхеса
Известный писатель Хорхе Луис Борхес заявлял, что существует всего четыре сюжета и, соответственно, четыре героя, которых он и описал в новелле «Четыре цикла». 1. Осада. Самая старая история ; история об осажденном городе, который штурмуют и обороняют герои. Защитники знают, что город обречен и сопротивление бесполезно. Это история о Трое, и главный герой — Ахилл, знает, что погибнет, так и не увидев победы. Герой-мятежник, сам факт существования которого — вызов окружающей реальности. Кроме Ахилла, героями этого сюжета являются Зигфрид, Геракл, Сигурд и др.
2. Возвращение. История Одиссея, скитавшегося по морям десять лет в попытке вернуться домой. Герой этих историй ; человек отверженный обществом, блуждающий в попытках найти себя, такой, как Дон Кихот, Беовульф.
3. Поиск. Эта история чем-то похожа на вторую («Возвращение»), но в данном случае герой не является отверженным и не противопоставляет себя обществу. Наиболее известный пример такого героя ; Ясон, плывущий за золотым руном.
4. Самоубийство Бога. Атис калечит и убивает себя, Один жертвует собой Одину, самому себе, девять дней вися на дереве, пригвожденный копьем, римские легионеры распинают Христа. Герой «гибели богов» ; теряющий или обретающий веру, находящийся в поиске веры – Андрей Болконский («Война и мир»), Заратустра, Мастер («Мастер и Маргарита»). Хорхе Луис Борхес — писатель, в котором иногда видят символ литературы ХХ века, писал книги, не видя их.



Другие статьи в литературном дневнике: