***

Марина Стрельная: литературный дневник

Пасха 2017: Крестный ход в Мариуполе под угрозой срыва
14 апреля 2017 19:28 по материалам: Подробности 157


Крестного хода, организованного УПЦ МП в воскресенье в Мариуполе, не будет. Против проведения выступили силовики и общественники.


В городской совет Мариуполя обратились с просьбой оказать содействие в проведении Крестного хода 16 апреля 2017. В то же время, ситуация которая складывается в Мариуполе, по информации правоохранительных органов, не дает возможности обеспечить безопасность граждан во время Крестного хода, - сообщили на сайте горсовета.


От руководства УСБУ в Донецкой области, Центрального отдела ГУНП в Донецкой области в городской совет поступили письма, которые рекомендуют запретить проведение Крестного хода в связи с имеющейся информацией о радикально-настроенных лицах, которые намерены помешать проведению культового мероприятия.


Это может спровоцировать верующих граждан к нарушению общественного порядка, беспорядка, уличных беспорядков, в свою очередь, может привести к нанесению вреда здоровью и жизни людей.


Кроме этого, свое согласие не предоставили и руководители оперативно-тактической группировки "Мариуполь". О том, что полную гарантию безопасности невозможно обеспечить, свидетельствует и тот факт, что 31 марта этого года в городе Мариуполе был совершен террористический акт в общественном месте, в результате которого погиб работник Службы безопасности Украины. Учитывая изложенное, городской совет Мариуполя предлагает провести Крестный ход в другой раз, когда будет гарантия полной безопасности всех участников мероприятия и горожан.


Активисты и представители общественных организаций Мариуполя также выступили против проведения Пасхального Крестного хода церковью Московского патриархата.


"Ми, громадські організації міста, проти ходи, бо стояти осторонь ми б не стали і зрозуміло, що могли б виникнути якісь провокації", - написала на своей странице волонтер Галина Однорог.


"Ми вимагаємо відмінити, бо є інформація про провокації. Якщо хода все ж відбудеться, то тільки з національними і червоно-чорними прапорами. Щоб не забули християни в якій державі живуть і під якими прапорами обороняють воїни їх мирний Великдень", - написала в соцсетях волонтер Мария Подыбайло



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 15.04.2017. ***