Куда попадают ваши издания.

Анна Сивак: литературный дневник

К сведению. Из законодательства об издательском и библиотечном и деле. Судьбу всех книг и брошюр, изданных в стране, регулируют Федеральный и местные законы "Об обязательном экземпляре документов".


Издательство обязано безвозмездно отправлять экземпляры в главную библиотеку региона. Это областная (краевая, республиканская) универсальная научная библиотека. Например, Владимирская областная универсальная научная библиотека им. М.Горького.


Восемь экземпляров отсылают в Российскую книжную палату, где сведения о документе в виде библиографических записей с аннотациями заносятся в государственные библиографические указатели. Такие как, "Книжная летопись - 2017". Два экземпляра Палата оставляет на вечное хранение в Российском архиве печати. Остальные рассылает в национальные библиотеки и, если документ имеет соответствующий профиль, - в главные отраслевые библиотеки России. Тоже на вечное хранение.


Статус национальных в России имеют две библиотеки (не считая электронной библиотеки имени Б. Н. Ельцина). Это Российская государственная библиотека им. В. И. Ленина в Москве и Российская национальная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге. Туда стекаются все ваши книги, брошюры, отдельные публикации в сборниках и периодических изданиях, диссертации, диски, партитуры и другое.


На каждую публикацию из сборника делается отдельная библиографическая запись и заносится в электронный и карточный каталоги. В других библиотеках составляют библиографические записи на статьи из периодических изданий.


Если вам нужны сведения о книгах определённого автора, будет достаточно зайти в электронный каталог Ленинки или Щедринки, набрать в поисковой строке полное имя автора и название. По имени автора вы можете добыть сведения о всех его работах, вышедших в стране. Там же на сайте вы можете заказать документ к выдаче.


Замечание: делеко не все провинциальные издания отсылают в Палату экземпляры документов. Поэтому сведения о них не попадают в "Книжную летопись" и не пополняют фонды национальных библиотек.



Другие статьи в литературном дневнике: