Варвар, Борода и др. - этимология

Любовь Царькова: литературный дневник

ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ЭТИМОЛОГИЙ https://vk.com/doc183670187_448652203?hash=bb4643528331d8fe86&dl=9896a1d93a89ab7d28


"В – направление куда-либо.


ВАРВАР – от "в ар, в ар...". Так называли славян, которые шли в бой с боевым кличем "в ар" (в землю врага), отсюда английское "War" (война), а когда исход был уже предрешён, тогда "Ура".


ВАРВАРА – в Греции - дочь варвара, т.е. бородатого, а бородатые были славяне, т.к. борода - "богатство Рода" - связь с Родом, которую никто не обрезал.



ВАВИЛОН – от Бабел (Бабелон).


ВАДИТИ – клеветать, наговаривать, доносить ложно. За это поведение ''в Ад идти''.


ВАЙ – ветер.


ВАЙТМАНА – небесная колесница, на которой Боги и люди путешествовали между Землями. Вай – ветер. Мана – сияющий лунный диск. Дословно образ вайтманы – это структура, излучающая ветер, по облику напоминающее сияющий диск луны. Существовали также и Вайтмары – большие Небесные колесницы, которые из-за своих размеров никогда не приземлялись. На Вайтманах имелись легкие ''десантные корабли'' – Виманы.


ВАЙТМАРА – основной космический корабль Расы. Одна Вайтмара содержит в себе 144 Вайтман – второстепенных боевых и исследовательских кораблей. Еще


ВАКЦИНАЦИЯ – акция принудительных прививок населению. Проводится для подавления здоровья ослабленных и для заражения здоровых людей. В местностях, в которых вакцинация не проводилась, люди болеют гораздо реже теми болезнями, чем в тех местах, где от этих болезней делались прививки.


ВАЛЬКИРИЯ – богиня-покровительница воинов, возносящая Души витязей, геройски погибших в бою, в Ирий – Небесное Царство Расы («вал» – подъем, вознесение, «к» – куда, «ирия» – Ирий, Небесный Мир; т.е. встречающая павших героев и сопровождающая их в Ирий).


ВАМПИР – существо, питающееся чужой жизненной силой (''вам''-вами, ''пир''- поедание, питание; т.е. ''питающийся вами'', вашими энергиями).


ВАНЯ – Ван Я, т.е. я из х`Арийского древнего рода Ванов (сейчас голландцы, бельгийцы), жившего в Закавказье: ЕреВан, озеро Ван и СеВан. Чтоб потомки помнили откуда они пришли, они приставку "ван" начали добавлять в имена: Людвиг Ван Бетховен, Винсент Ван Гог и т.д. Провинция Ванов входила в Южную Скифию или как раньше говорили Южная Скития.


ВАР – 1) кипяток, отсюда – варить. 2) воинский клич при наступлении ''в ар'', т.е. в землю врага. Отсюда и называли славян варварами. В английском языке ''WAR'' означает "война".


ВАРЯГ – воин-мореход, охраняющий купеческие корабли (В-АР-Я-Га – "в землю я иду" гребец на судне, мореплаватель, «варить» – плавать, «варяти» – беречь, стеречь). Варяги – это не нация, а профессия.


В;ХТА – корень водной травы.


В; (вие) – ведание, жизнь.


В;ДА (Виеда) – Мудрость, Знание, которое изошло непосредственно от Всевышнего и передано людям через Рода. Записано в Светых Писаниях – В;дах. Является сводом правил и наставлений для успешного развития; содержит ответы на все вопросы, связанные с духовным развитием.


В;ДАТЬ – знать.


В;ДЕНИЕ – знание.


В;ДИЧЕСКИЕ ПИСАНИЯ – писания, как древние, так и современные, содержащие суть изначальных В;дъ. Это свещенные писания древних ариев о В;дении, т.е. Знании и Умении (по уму) жить по Заповедям: Ригведа, Йаджурведа, Самаведа, Адхарваведа, Веданта-сутра, Шримад-Бхагаватам, Махабхарата, Упанишады, Пураны, Итихасы, Кама-сутра, Аюрведа, Законы Ману. Ныне изданы Славяно-Арийские В;ды, хранящиеся на Руси сотни тысяч лет.


В;ДУН – ведающий, знающий мужчина, хранитель знания. Свещеннослужитель владеющий В;дической мудростью. Его цель жизни – достижение совершенства.


В;ДУНЬЯ – девушка (женщина), изучающая В;дические знания, создания добродетельного потомства.


В;ДЫ – Свещенные писания Славяно-Ариев. Самые древние В;ды записаны Наузами. Наиболее древние книги В;дъ – Образные Харатьи, или Глубинные (Голубиные) книги. Они записаны на пергаменте (особо выделанной коже) Вязью или Объёмными Тьрагами. Впоследствии Харатьи писались Образными Тьрагами и Каруной, имеющими плоскостное изображение. В;ды также были записаны и в Саньтиях, где руны чертились (выдавливались) и затем закрашивались красной краской на листах из благородного металла (серебра, золота, платины или чистого железа). Затем часть В;дъ на землях Индостана была записана на санскрите. В;ды являются способом передачи Всеобъемлющего Опыта наших Богов и Предков в письменном виде. Ценность содержащихся в них сведений для белых людей – Славян и Ариев, неизмерима, ибо от усвоения Русским народом (Расой) В;дического Знания зависит судьба не только всего человечества, но и всей жизни на этой планете.
Некоторые утверждают, что В;ды индийского происхождения, т.е. не знают как В;ды попали в Индию. В 1898 году известный индийский учёный Бал Гангадхар Тилак (1856-1920) издал книгу "Арктическая родина в В;дах", в которой он утверждает, анализируя древнейшие памятники литературы – В;ды и Ав;сту, что прародина Ариев существовала в арктическом регионе, а последнее оледенение вытеснило арийские расы с севера на земли Европы. Ещё для примера, в Шримат Патанджали Йога-Сутры 3:27 сказано " над Полярной звездой приходит знание движения звезд.". Вопрос, как можно, примерно, с экватора наблюдать в течении года за полярной звездой, которая им видна на горизонте, если не мешают горы, деревья и т.д.?


В;ДЬМА – в;дающая мать, т.е. женщина, ведущая знаниями по созданию и воспитанию добродетельного потомства (''в;дать'' – знать, ''ма'' – мать). Христианство придало противоположный оттенок, что привело к рождению неполноценных детей.


ВЕЖА – буквально означает «В;дающий Жизнь». «ВЕЖЛИВЕЦ» - почётное название колдуна, знахаря.


ВЕЛЬЗЕВУЛ – тёмный князь демонов, который также был повелителем "мух", т.е. может послать всяких гадов и всякую напасть.


ВЕЛЕС, ВОЛОС – БОГЪ ВЕЛЕСЪ. Бог-Покровитель скотоводов и животноводов, а также Родовой Покровитель западных славян – Скоттов (шотландцев), поэтому и говорили, что ''Велесъ скотiй Богъ''. Переселившись на британские острова, Скотты назвали провинцию Scotland (Шотландии) в честь своего Родового Бога-Покровителя, его именем Wales (Уэльс, т.е. Велес). Велесъ Бог-Покровитель Чертога Волка во Сварожьем Круге. Хранитель Врат ведущих в Вырий, провожает усопших во Сваргу.


ВЕЛИКАЯ СТУЖА (Ледниковый период) – катаклизм вызванный падением 13 тыс. лет назад на Землю огромного куска Луны Фатты. Это событие вызвало гибель Атлани (Атлантиды), глобального похолодания и смещения земной оси.


ВЕЛИКИЙ ДРАКОН – одно из образных называний Аримии (Древнего Китая). До настоящего времени, китайский народ называют – народом Великого Дракона. В честь Великого Дракона устраиваются пышные празднества, изготавливаются из различных ярких материалов его фигуры и изображения. Великий Дракон побежден был на сече, где с Расой Великой он биться пытался – это событие было увековечено в древней истории. Белый всадник (Бог, Витязь) поражающий копьем (мечом) дракона (древнего змея) был изображен на фресках и барельефах древних Капищ (Храмов) и различных строениях Великой Расы. Скульптуры с данным сюжетом ваялись из камня, отливались из благородных металлов и вырезались из различных пород деревьев. Сия победа была запечатлена на Образах (иконах) и отчеканена на монетах, со Дня Победы началось новое л;тоисчисление от СМЗХ. В настоящее время сей сюжет известен под названием: «Георгий Победоносец поражающий копьем дракона (змея)».


ВЕЛЬМИ – весьма, сверх чего то.


ВЕНЕДЫ – жители Венеи.


ВЕНЕЯ – в районе Большеречья находился Вендоград, т.е. город Вендов, Венедов. Когда они переселились на свободные земли, то назвали эти земли – Земли Венедов или просто Венея (Венэя). Латиняне «В» в начале не проговаривали, поэтому у них получилось Энэя. А сейчас её называют землей, захваченной пришельцами – ЕВР(е)опа.


ВЕНО – 1) пошлина. 2) дары семьи жениха за невесту.


ВЕНЧАНИЕ – сведение воедино судьбы мужчины и женщины для семейной жизни во имя создания добродетельного потомства и выполнения Законов Прародителя. В отличие от бракосочетания (сочетания браком), когда каждый из супругов использует другого в эгоистических целях. В ортодоксальном христианстве при венчании молодых от попов можно разобрать такие слова: "Возвеличься, жених, как Авраам, благословись, как Исаак, и умножись как Иаков… И ты, невеста, возвеличься как Сарра, возвеселись как Ревекка, и умножись, как Рахиль". Из библии можно узнать о этих героях.


ВЕПРЬ – дикий кабан.


В;РА – ведение Ра (Изначального Света), доверие Прародителю. В;ра – слово состоящее из двух Рун: В;да – Мудрость, Знание; Ра – Сияние, Чистый Свет – Рамха, т.е. в;дание света, т.е. просветление. Иудохристиане подменили В;ру Прародителю (Всевышнему) верой в Творца (Бога). 2) В;ра – это Древняя Сияющая Мудрость Богов и Предков наших, и также как нельзя изменить образ жизни своих древних Предков, также нельзя изменить В;ру подстраивая её под современные условия жизни и политические программы. Это также невозможно, как, например: выбрать себе новых родителей, и родиться от них. В;ру нельзя принять или отринуть, в отличие от религии или придуманного религиозного культа. В;ра существует независимо от того согласен с ней кто либо или нет. 3) Старинное славянское имя.


ВЕРБЛЮД – (Вел – великий, Блуд – блудить, ходить) – великий ходок.


ВЕРИГА – железные оковы, узы, цепи, носимые подвижниками христианской веры (Вера и Га – верю и хожу).


ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ – (правильно: в;ръ-из-по-в;даніе) исполнение обрядов В;ры, традиций, устоев, познаний и передача их из глубины Древней Мудрости, из поколения в поколения.


ВЕРОЛОМСТВО – (В;ру-ломать) изкажение, предательство В;ры.


ВЕРУЮЩИЙ – человек, придерживающийся Веры. Верующие, как и религиозные люди, разделяются на администраторов, фанатиков и мистиков. Администраторы идут в религию с корыстными целями, чтобы потешить свое эго и тщеславие. Фанатики слепо следуют догмам, которые навязывают администраторы. Благодаря существованию этих противоположностей, между ними образуется малочисленная прослойка духовидцев – мистиков, способных через проникновение в духовные миры познать конечную цель любой религии. При встрече администраторы различных религий пытаются доказать правильность своей ''веры'' и неверность других. Встретившиеся фанатики различных религий не способны привести разумные доводы превосходства своей ''веры'' и поэтому пытаются друг друга уничтожить. Когда встречаются духовидцы различных религий, осознающие, что Всевышний один и не может быть двух Всевышних, что Его Законы для всех едины, то им не о чем спорить. Они совместно, в мире и согласии, каждый на своем языке молятся и славят Всевышнего.


ВЕРОВАН;Я – это отголоски знаний, обрядов, традиций. Но корневая система утеряна. Вот это и будет, как бы, народныя верованiя. Т.е. народ празднует. А почему? - А Пр;дки праздновали. – А что праздник означает? - А Бог яго знает. Понятно, да? Вот это и есть верованiя, т.е. корней нет. Вот на Пасху все красят яйца. А почему? А все красят, поэтому и я крашу. Видите, стукают? И я стукаю. - А почему? - Не знаю. Вот это верованiя. А В;ра – это, когда знают. Два яйца стукнули? Ага, значит, воскресiли как бы память: Ритуал в память таго, что Даждьбог нанёс удар и разрушил Лелю, где скопились тёмныя сiлы. Ясно, да? Вот это В;ра.


ВЕРШОК – славянская мера длины, четверть пяди, четыре ноктя, соответствует 4,445 сантиметра.


В;СТА – девочка, после обряда совершеннолетия (12 лет) и до 16 лет, обучающаяся науке создания добродетельного потомства. Могла и раньше стать В;стой, т.к. через свои космы девочка может напрямую общаться с Высшим миром, таких называли в;сталками.


В;СТАЛКА – девочка, с четырёх лет и до половозрелого возраста обучающаяся науке создания добродетельного потомства, т.е. получающая в;сть от Прародителя через жрицу-в;дьму («в;ст» – в;сть, знание, «алка» – алчущая; т.е. желающая обрести знание).


ВЕТО – (В;ТЪ) - это установленное правило или традиция. А когда вы хотите узнать что-то из установленного правила, вы задаете что? – Вопрос, а получаете отВ;тъ. А согласно этих правил, кто-то согласен с этим и желает жить по данным правилам, то будет ЗаВ;тъ. Но это не всё. Заметьте, «от», «за». Ну, ПриВ;тъ, да, т.е. сообщили то, что знаете. А когда кто-то хочет сверх того добавить, т.е. на определённые устои добавить что-то своё. Это будет как? – Это будет НаВ;тъ. А если что-то выдернуть оттуда и скрыть от других? – Это будет ИзВ;тъ. Есть НаВ;тъ, а есть ИзВ;ть, т.е. Извести хотят, вот вам и Известия. Т.е. там надёргали, там надёргали и известили нас.


ВЕСЬ – селение, деревня (отсюда выражение: ''города и веси'').


ВЕСЯ – сельский житель, селянин, уроженец или житель веси. В Ведическом обществе это уровень развития людей, ставящих перед собой цель достижения материального благополучия: земледелец, животновод, ремесленник, торговец, врач, а также – тот, кто занимается каким-либо искусством.


ВЕЧЕ – собрание всех мирян для обсуждения общественных дел и для оглашения решений Копы; также – место такого собрания.


ВЕЧНОСТЬ – неопределённый или с постоянным склонением вектор меры движения (времени).


ВЕЩИЙ СОН – прорицательный сон, грядущих событий. Вещие сны снятся с понедельника на вторник и с четверга на пятницу в первую неделю каждого месяца.


ВИЙ – Бог подземного Мира.


ВИЛА – русалка-берегиня, обитающая на берегу.


ВИМАНА – легкие ''десантные корабли'' находящиеся на Вайтманах. «Виманика-сутра» описывает различные виды Виман, их характеристики и системы двигателей. Виманы способны летать в атмосфере, под водой, под землёй, в открытом космосе. Описания различных летающих кораблей встречаются в «Рамаяне», в «Ригведе» (II тыс. до н. э.) и в других произведениях, дошедших до нас из глубокой древности. Называются пять видов летательных аппаратов: Рукма Вимана, Сундра Вимана, Трипура Вимана, Шакуна Вимана и Агнихотры. Так, Рукма Вимана и Сундра Вимана имеют коническую форму. Рукма Вимана описан как трёхъярусный летающий корабль с движителем в основании. На втором «этаже» – помещение для пассажиров. Сундра Вимана во многом похожа на Рукма Виману, но в отличие от последней имеет более обтекаемую форму. Трипура Вимана – корабль покрупнее. Агнихотры, в отличие от других кораблей, летают на основе реактивной тяги. Древние источники утверждают, что существуют летающие корабли для странствий не только в пределах Вселенной, но и в иных мирах и пространствах, населённых совершенными существами.


ВИНО – налог, выкуп, пошлина. Сейчас перебродивший виноградный сок. Виноградное вино не может быть крепче 11-12%. Если 13% - это уже дистиллят алкоголя - нейро и гепатотоксический яд, как и автомобильный антифриз. Химическая структура которых почти одинакова. Т.е. христианский церковный кагор, которым причащают даже детей - это яд, на который детей подсаживают с детства.


ВИТЯЗИТЬ – посветить себя воинским подвигам, заниматься воинскими игрищами, сражаться на турнирах и ристалищах.


ВИТЯЗЬ – воин, боец, победитель (отсюда древнеисландское “Hviting” – знатный, светловолосый). Цель жизни витязя – борьба за справедливость.


ВИХРИ СИЛЫ – особые психофизиологические центры (чакрамы), нервно-психические узлы, являющиеся зонами концентрирования духовной силы (энергии) человека. Восемь основных вихрей расположены вдоль позвоночника с его внутренней стороны, а 49 второстепенных – на важных органах и суставах. В;ды предостерегают от искусственных способов раскручивания Вихрей силы путём их вращения или сосредоточения внимания на них, подчёркивая безопасность и преимущество естественного духовного развития.


ВЛЕСОВА КНИГА – книга на деревянных дощечках (в лесе книга).


ВЛАДЫКА (Дий) – тот, кто владеет М;дростью, т.е. Владыка М;дрости вот что означало это слово в прошлом, а не так как сейчас – владыка людей или страны. Т.е., Дий это – владеющий Древней М;дростью. Поэтому, заметьте, у Староверовъ до сих пор глава духовного управления называется Дием.


ВО – одна из превосходных степеней древнерусского языка. Жестом обозначалась в виде сжатого кулака с оттопыренным большим пальцем вверх. Отсюда ''во! и на!'' или ''сильно дать'' то же, что и ''война''.


ВО ИМЯ – обращение, во славу, именем, честь.


ВОДКА – лечебные настои на травах. Настаивались на родниковой воде, откуда и название. Сейчас под водкой понимается совсем другой напиток, который ведёт к деградации и вымиранию народов.


ВОДЯНОЙ – дух стихии воды, хозяин, хранитель какого-либо водоёма.


ВОЕВОДА – воев водит, военачальник.


ВОЙ – воин.


ВОЙСКО – скопа (собранных воедино) воев.


ВОИН – человек, посвятивших свою жизнь защите своей чести и достоинства, благополучия своей семьи, народа и рода.


ВОЛГА – изкаженное название (правильно Бол Га – большая дорога, самый длинный торговый путь. Соответственно, Болгаария – земли, прилежащие к торговому пути, болгоары, болгары – жители этих земель) великой Священной русской реки Ра. Закрепилось в культе ариев-землян-земледельцев, обожествлявших одомашненный крупный рогатый скот вола-быка-тельца-тавра.


ВОЛОС – славянская мера длины, 1/16 линии, соответствует 0,043408203125 милиметра.




Другие статьи в литературном дневнике: